Show Player

Classifica Giro d’Italia 2018, sedicesima tappa: Yates mantiene la maglia rosa dopo la cronometro, Pozzovivo rafforza il terzo posto!


Foto Fabio Ferrari - LaPresse 20/05/2018 Tolmezzo-Sappada (Italia) Sport Ciclismo Giro d'Italia 2018 - edizione 101- tappa 15 TOLMEZZO - SAPPADA Nella foto: durante la gara.YATES Simon Philip (GBR) (MITCHELTON - SCOTT) maglia rosa vincitore di tappa Photo Fabio Ferrari - LaPresse May 20, 2018 Tolmezzo-Sappada (Italy) Sport Cycling Giro d'Italia 2018 - 101th edition - stage 15 TOLMEZZO - SAPPADA In the pic: during the race.YATES Simon Philip (GBR) (MITCHELTON - SCOTT) winner of race.pink jersey


Simon Yates ha conservato la maglia rosa al termine della Trento-Rovereto, sedicesima tappa del Giro d’Italia 2018. Il britannico ha superato anche lo scoglio della temutissima cronometro individuale, pur perdendo terreno nei confronti di Tom Dumoulin. L’olandese ora è attardato di 56” e dovrà dare tutto nelle ultime tappe di montagna.

Domenico Pozzovivo si conferma al terzo posto, ora ha 39” di vantaggio su Chris Froome che può ancora lottare per il podio. Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2018.

Loading...
Loading...

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2018 (dopo la sedicesima tappa):

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 66h 39’ 14” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 66h 40’ 10” 0’ 56”
3 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 66h 42’ 25” 03’ 11”
4 GBR FROOME Chris TEAM SKY 66h 43’ 04” 03’ 50”
5 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 66h 43’ 33” 04’ 19”
6 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 66h 44’ 18” 05’ 04”
7 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 66h 44’ 51” 05’ 37”
8 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 66h 45’ 16” 06’ 02”
9 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 66h 45’ 21” 06’ 07”
10 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 66h 46’ 15” 07’ 01”
11 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 66h 46’ 27” 07’ 13”
12 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 66h 46’ 47” 07’ 33”
13 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 66h 47’ 19” 08’ 05”
14 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 66h 48’ 10” 08’ 56”
15 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 66h 49’ 02” 09’ 48”
16 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 66h 49’ 17” 10’ 03”
17 NED POELS Wout TEAM SKY 66h 49’ 21” 10’ 07”
18 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 66h 50’ 56” 11’ 42”
19 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 66h 54’ 01” 14’ 47”
20 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 66h 54’ 05” 14’ 51”
21 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 67h 01’ 26” 22’ 12”
22 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 67h 03’ 28” 24’ 14”
23 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 67h 08’ 39” 29’ 25”
24 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 67h 11’ 34” 32’ 20”
25 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 67h 13’ 17” 34’ 03”
26 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 67h 15’ 07” 35’ 53”
27 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 67h 17’ 20” 38’ 06”
28 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 67h 19’ 44” 40’ 30”
29 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 67h 20’ 57” 41’ 43”
30 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 67h 21’ 13” 41’ 59”




Foto Fabio Ferrari – LaPresse

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Loading...

Lascia un commento

scroll to top