Sci alpino, Classifiche Coppa del Mondo 2018: assegnate tutte le Sfere di Cristallo. L’Italia festeggia con Sofia Goggia e Peter Fill


Si è conclusa la Coppa del Mondo 2018 di sci alpino. Di seguito tutte le classifiche, da quelle generali a quelle delle varie specialità.

 

GENERALE MASCHILE:

HIRSCHER Marcel

AUT

1 1620 1 874 1 720 33 26
KRISTOFFERSEN Henrik

NOR

2 1285 2 710 2 575
SVINDAL Aksel Lund

NOR

3 886 2 612 3 274
JANSRUD Kjetil

NOR

4 884 7 343 43 15 45 16 1 400 2 110
FEUZ Beat

SUI

5 856 1 682 9 174
PINTURAULT Alexis

FRA

6 707 14 200 3 329 19 78 4 100
KRIECHMAYR Vincent

AUT

7 704 5 384 2 320
DRESSEN Thomas

GER

8 672 3 446 11 163 8 63
MAYER Matthias

AUT

9 622 6 348 41 22 8 180 7 72
REICHELT Hannes

AUT

10 535 8 268 4 267

 

DISCESA MASCHILE:

FEUZ Beat

SUI

5 856 1 682 9 174
SVINDAL Aksel Lund

NOR

3 886 2 612 3 274
DRESSEN Thomas

GER

8 672 3 446 11 163 8 63
PARIS Dominik

ITA

12 518 4 386 16 87 11 45
KRIECHMAYR Vincent

AUT

7 704 5 384 2 320
MAYER Matthias

AUT

9 622 6 348 41 22 8 180 7 72
JANSRUD Kjetil

NOR

4 884 7 343 43 15 45 16 1 400 2 110
REICHELT Hannes

AUT

10 535 8 268 4 267
THEAUX Adrien

FRA

18 407 9 238 10 169
FRANZ Max

AUT

17 433 10 207 5 226

 

SUPERG MASCHILE:

JANSRUD Kjetil

NOR

4 884 7 343 43 15 45 16 1 400 2 110
KRIECHMAYR Vincent

AUT

7 704 5 384 2 320
SVINDAL Aksel Lund

NOR

3 886 2 612 3 274
REICHELT Hannes

AUT

10 535 8 268 4 267
FRANZ Max

AUT

17 433 10 207 5 226
FERSTL Josef

GER

34 237 31 42 6 195
INNERHOFER Christof

ITA

20 389 13 176 7 189 21 24
MAYER Matthias

AUT

9 622 6 348 41 22 8 180 7 72
FEUZ Beat

SUI

5 856 1 682 9 174
THEAUX Adrien

FRA

18 407 9 238 10 169

 

GIGANTE MASCHILE:

HIRSCHER Marcel

AUT

1 1620 1 874 1 720 33 26
KRISTOFFERSEN Henrik

NOR

2 1285 2 710 2 575
PINTURAULT Alexis

FRA

6 707 14 200 3 329 19 78 4 100
FELLER Manuel

AUT

13 481 17 172 4 309
OLSSON Matts

SWE

27 299 5 299
KRANJEC Zan

SLO

33 272 6 272
MURISIER Justin

SUI

30 276 7 228 9 48
NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian

NOR

24 346 20 148 8 198
MEILLARD Loic

SUI

27 299 22 124 9 175
MUFFAT-JEANDET Victor

FRA

14 458 15 186 10 167 3 105

 

SLALOM MASCHILE:

HIRSCHER Marcel

AUT

1 1620 1 874 1 720 33 26
KRISTOFFERSEN Henrik

NOR

2 1285 2 710 2 575
MYHRER Andre

SWE

11 522 3 460 23 62
MATT Michael

AUT

19 394 4 388 54 6
YULE Daniel

SUI

22 370 5 370
ZENHAEUSERN Ramon

SUI

26 326 6 326
AERNI Luca

SUI

25 333 7 305 36 28
FOSS-SOLEVAAG Sebastian

NOR

29 298 8 297 40 1
GROSS Stefano

ITA

32 274 9 274
MOELGG Manfred

ITA

21 376 10 244 15 132

 

COMBINATA MASCHILE:

FILL Peter

ITA

16 446 11 191 14 115 1 140
JANSRUD Kjetil

NOR

4 884 7 343 43 15 45 16 1 400 2 110
MUFFAT-JEANDET Victor

FRA

14 458 15 186 10 167 3 105
PINTURAULT Alexis

FRA

6 707 14 200 3 329 19 78 4 100
CAVIEZEL Mauro

SUI

23 358 12 177 15 91 5 90
TRIKHICHEV Pavel

RUS

57 109 45 14 48 15 6 80
MAYER Matthias

AUT

9 622 6 348 41 22 8 180 7 72
DRESSEN Thomas

GER

8 672 3 446 11 163 8 63
MURISIER Justin

SUI

30 276 7 228 9 48
THOMPSON Broderick

CAN

76 62 45 16 10 46

 

GENERALE FEMMINILE:

SHIFFRIN Mikaela

USA

1 1773 5 256 1 980 3 481 28 56
HOLDENER Wendy

SUI

2 1168 39 18 2 705 8 203 22 92 1 150
REBENSBURG Viktoria

GER

3 977 7 219 1 582 11 176
GOGGIA Sofia

ITA

4 958 1 509 22 106 5 311 17 32
VLHOVA Petra

SVK

5 888 4 679 13 149 7 60
WEIRATHER Tina

LIE

6 887 3 394 31 32 1 461
GISIN Michelle

SUI

7 868 6 240 13 201 50 5 4 313 2 109
MOWINCKEL Ragnhild

NOR

8 849 8 202 4 371 10 236 15 40
HANSDOTTER Frida

SWE

9 817 3 681 17 136
VONN Lindsey

USA

10 792 2 506 9 236 10 50

 

DISCESA FEMMINILE:

GOGGIA Sofia

ITA

4 958 1 509 22 106 5 311 17 32
VONN Lindsey

USA

10 792 2 506 9 236 10 50
WEIRATHER Tina

LIE

6 887 3 394 31 32 1 461
HUETTER Cornelia

AUT

18 440 4 272 12 168
SHIFFRIN Mikaela

USA

1 1773 5 256 1 980 3 481 28 56
GISIN Michelle

SUI

7 868 6 240 13 201 50 5 4 313 2 109
REBENSBURG Viktoria

GER

3 977 7 219 1 582 11 176
MOWINCKEL Ragnhild

NOR

8 849 8 202 4 371 10 236 15 40
SCHMIDHOFER Nicole

AUT

17 458 9 196 7 262
GUT Lara

SUI

12 691 10 190 23 104 2 375 24 22

 

SUPERG FEMMINILE:

WEIRATHER Tina

LIE

6 887 3 394 31 32 1 461
GUT Lara

SUI

12 691 10 190 23 104 2 375 24 22
VEITH Anna

AUT

15 540 12 175 33 26 3 339
GISIN Michelle

SUI

7 868 6 240 13 201 50 5 4 313 2 109
GOGGIA Sofia

ITA

4 958 1 509 22 106 5 311 17 32
BRIGNONE Federica

ITA

11 774 24 92 50 12 5 274 6 296 3 100
SCHMIDHOFER Nicole

AUT

17 458 9 196 7 262
SCHNARF Johanna

ITA

20 424 16 151 8 259 30 14
VONN Lindsey

USA

10 792 2 506 9 236 10 50

 

GIGANTE FEMMINILE:

REBENSBURG Viktoria

GER

3 977 7 219 1 582 11 176
WORLEY Tessa

FRA

13 607 2 490 18 117
SHIFFRIN Mikaela

USA

1 1773 5 256 1 980 3 481 28 56
MOWINCKEL Ragnhild

NOR

8 849 8 202 4 371 10 236 15 40
BRIGNONE Federica

ITA

11 774 24 92 50 12 5 274 6 296 3 100
BRUNNER Stephanie

AUT

21 419 28 59 6 249 26 66 11 45
MOELGG Manuela

ITA

32 282 36 34 7 248
HOLDENER Wendy

SUI

2 1168 39 18 2 705 8 203 22 92 1 150
DREV Ana

SLO

38 198 9 198
HECTOR Sara

SWE

49 166 57 5 10 161

 

SLALOM FEMMINILE:

SHIFFRIN Mikaela

USA

1 1773 5 256 1 980 3 481 28 56
HOLDENER Wendy

SUI

2 1168 39 18 2 705 8 203 22 92 1 150
HANSDOTTER Frida

SWE

9 817 3 681 17 136
VLHOVA Petra

SVK

5 888 4 679 13 149 7 60
SCHILD Bernadette

AUT

14 584 5 463 21 121
HAVER-LOESETH Nina

NOR

16 475 6 351 20 124
GALLHUBER Katharina

AUT

26 303 7 303
MEILLARD Melanie

SUI

19 431 8 292 16 139
SWENN LARSSON Anna

SWE

30 291 9 291
FEIERABEND Denise

SUI

23 345 45 9 10 267 43 15 9 54

 

COMBINATA FEMMINILE:

HOLDENER Wendy

SUI

2 1168 39 18 2 705 8 203 22 92 1 150
GISIN Michelle

SUI

7 868 6 240 13 201 50 5 4 313 2 109
BRIGNONE Federica

ITA

11 774 24 92 50 12 5 274 6 296 3 100
BASSINO Marta

ITA

25 311 35 26 12 157 35 40 4 88
BUCIK Ana

SLO

42 183 22 107 41 10 5 66
SIEBENHOFER Ramona

AUT

29 296 19 134 21 97 6 65
VLHOVA Petra

SVK

5 888 4 679 13 149 7 60
IGNJATOVIC Nevena

SRB

67 93 32 38 8 55
FEIERABEND Denise

SUI

23 345 45 9 10 267 43 15 9 54
VONN Lindsey

USA

10 792 2 506 9 236 10 50

 

(foto Pentaphoto FISI)

Lascia un commento

scroll to top