Show Player

Trofeo Laigueglia 2018: la startlist e l’elenco completo dei partecipanti. Una sola squadra World Tour al via



Domenica sulle strade della Liguria si disputerà la 55esima edizione del Trofeo Laigueglia, di cui questa mattina vi abbiamo presentato un percorso leggermente modificato rispetto a quello dello scorso anno. Assente Fabio Felline, vincitore lo scorso anno, vi presentiamo la startlist provvisoria della corsa che apre il calendario italiano: tra questi nomi, ci sarà il successore del piemontese nell’albo d’oro. Occasione ghiotta, data la citata mancanza di squadre della massima categoria Uci, per le professional italiane, con la Bardiani-Csf, la Wilier-Selle Italia, l’Androni-Sidermec e la Nippo-Vini Fantini, oltre la squadra nazionale italiana, che potrebbero recitare un ruolo da assolute protagoniste nella corsa e nell’ordine d’arrivo.

AG2R La Mondiale
1 BIDARD Francois
2 CHEVRIER Clement
3 DENZ Nico
4 DILLIER Silvan
5 DUPONT Hubert
6 JAUREGUI Quentin
7 VANDENBERGH Stijn

Loading...
Loading...

BARDIANI – CSF
11 ALBANESE Vincenzo
12 ANDREETTA Simone
13 BARBIN Enrico
14 STERBINI Simone
15 ORSINI Umberto
16 ROTA Lorenzo
17 WACKERMANN Luca

ANDRONI – SIDERMEC
21 CATTANEO Mattia
22 CHIRICO Luca
23 FRAPPORTI Marco
24 GAVAZZI Francesco
25 MASNADA Fausto
26 TORRES Rodolfo
27 VENDRAME Andrea

WILIER – SELLE ITALIA
31 BEVILACQUA Simone
32 KOSHEVOY Ilia
33 MOSCA Jacopo
34 RAGGIO Luca
35 TURRIN Alex
36 VELASCO Simone
37 ZARDINI Edoardo

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
41 BAGIOLI Nicola
42 CANOLA Marco
43 BOU Joan
44 PONZI Simone
45 SANTAROMITA Ivan
46 TIZZA Marco
47 ZACCANTI Filippo

ITALIA
51 BONIFAZIO Niccolò
52 BAIS Mattia
53 BRAMBILLA Gianluca
54 GARAVAGLIA Giacomo
55 GRODKICKI Cezary
56 MOSER Moreno
57 ROCCHETTI Filippo

ISRAEL CYCLING ACADEMY
61 ANDEMESKEL Awet
62 DIAZ GALLEGo Jose Manuel
63 GOLDSHTEIN Omer
64 NIV Guy
65 SAGIV Guy
66 SBARAGLI Kristian
67 TUREK Daniel

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
71 BONNAMOUR Franck
72 DELAPLACE Anthony
73 FONSECA Armindo
74 GERARD Arnaud
75 JARRIER Benoit
76 MOINARD Amael
77 PICHON Laurent

ACQUA BLUE SPORT
81 DENIFL Stefan
82 GATE Aaron
83 HANSEN Lasse Norman
84 KONING Peter
85 WARBASSE Lawrence
86 WATSON Calvin

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
91 COMBAUD Romain
92 FINETTO Mauro
93 KASPERKIEWI Przemyslaw
94 MIHAYLOV Nikolay
95 SISKEVICIUS Evaldas
96 SMUKULIS Gatis
97 TRARIEUX Julien

GAZPROM – RUSVELO
101 KURIYANOV Stepan
102 BOEV Igor
103 FIRSANOV Sergey
104 RYBALKIN Aleksei
105 NYCH Artem
106 TRUSOV Nikolay
107 VLASOV Aleksandr

CCC SPRANDI POLKOWICE
111 BANASZEK Alan
112 BROZYNA Piotr
113 MALECKI Kamil
114 PLUCINSKI Leszek
115 SAJNOK Szymon
116 SISR Frantisek
117 STOSZ Patryk

AQUA PROTECT VERANCLASSIC
121 DERUETTE Thomas
122 HABEAUX Gregory
123 ISTA Kevyn
124 MASSON Christophe
125 SIX Franklin
126 STASSEN JulIen
127 WARNIER Antoine

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
131 DE BIE Sean
132 DE WITTE Mathlas
133 DEVOLDER Stijn
134 DUIJN Hubertus
135 KRUOPIS Aidis
136 LEYSEN Senne
137 WAEYTENS Zico

WANTY – GROUPE GOBERT
141 BAUGNIES Jéròme
142 DEGAND Thomas
143 MARTIN Guillaume
144 MINNAARD Marinus
145 PASQUALON Andrea
146 VAN MELSEN Kevin

SANGEMINI – MG K VIS – VEGA
151 COLNAGHI Luca
152 GAFFURINI Nicola
153 GAZZARRA Michele
154 PUCCIONI Dario
155 SALVIETTI Niccolo’
156 TOTÒ Paolo
157 DRAPERI Matteo

BIESSE CARRERA GAVARDO
161 AMICI Alberto
162 DELCÓ Lorenzo
163 LOGICA Enrico
164 PICCOT Michel
165 RAVANELLI Simone
166 SALVADOR Enrico
167 ZANARDINI Andrea

D’AMICO UTENSILNORD
171 BETTINI Francesco
172 BROGI Adriano
173 CARLINI Ettore
174 GAROSIO Andrea
175 ONESTI Emanuele
176 PETRONI Giovanni
177 RAFFAELE Angelo

AMORE & VITA – PRODIR
181 BERNARDINETTI Marco
182 FICARA Pierpaolo
183 GABBURO Davide
184 NIKA Iltjan
185 TROSINO Mirko
186 YUSTRE Kristian
187 ZULLO Antonio

TEAM VORARLBERG
191 BADILATTI Matteo
192 BOSCH Manuel
193 JÀGER Patrick
194 MEILER Lukas
195 ORRICO Davide
196 STEIMLE Jannik
197 THALMANN Roland

TEAM VIRTU CYCLING
201 ASGREEN Kasper
202 FLOTTEN Audun
203 HONORÉ Mikkel
204 KAMP Alexander
205 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
206 SCHULTZ Jesper
207 VEYHE Torkil

MSTINA FOCUS
211 BERLATO Giacomo
212 DE NEGRI Pierpaolo
213 DIMA Emil
214 DOBRE Vlad-Nicolae
215 MARCELLI Mattia
216 STACCHIOTTI Riccardo
217 ZURLO Federico





CLICCA QUI PER TUTTI GLI ARTICOLI DI CICLISMO

Twitter: @Santo_Gianluca

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Foto: ©BardianiCSF-C&PStudio

Loading...

Lascia un commento

scroll to top