Short track, Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018: tutti i convocati e l’elenco completo dei partecipanti. Il numero di iscritti per Nazione


Sabato 10 Febbraio comincerà il programma dello short track alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018. Fin dalla prima giornata si assegnano medaglie, con la finale dei 1500m maschili. Qui di seguito l’elenco completo di tutti i convocati per tutte le nazioni qualificate.

AUSTRALIA – 2
Deanna LOCKETT
Andy JUNG

BELGIO – 2
Jens ALMEY
Ward PETRE

BIELORUSSIA – 1
Maksim SIARHEYEU

CANADA – 10
Jamie MACDONALD
Kasandra BRADETTE
Kim BOUTIN
Marianne ST GELAIS
Valerie MALTAIS
Charle COURNOYER
Charles HAMELIN
Francois HAMELIN
Pascal DION
Samuel GIRARD

CINA – 10
FAN Kexin
HAN Yutong
LI Jinyu
QU Chunyu
ZHOU Yang
CHEN Dequan
HAN Tianyu
REN Ziwei
WU Dajing
XU Hongzhi

COREA DEL NORD – 2
CHOE Un Song
JONG Kwang Bom

COREA DEL SUD – 10
CHOI Minjeong
KIM Alang
KIM Yejin
LEE Yubin
SHIM Sukhee
HWANG Daeheon
KIM Dokyoum
KWAK Yoongy
LIM Hyojun
SEO Yira

FRANCIA – 4
Tifany HUOT MARCHAND
Veronique PIERRON
Sebastien LEPAPE
Thibaut FAUCONNET

GERMANIA – 2
Anna SEIDEL
Bianca WALTER

GIAPPONE – 10
Ayuko ITO
Hitomi SAITO
Shione KAMINAGA
Sumire KIKUCHI
Yuki KIKUCHI
Hiroki YOKOYAMA
Kazuki YOSHINAGA
Kei SAITO
Keita WATANABE
Ryosuke SAKAZUME

GRAN BRETAGNA – 5
Charlotte GILMARTIN
Elise CHRISTIE
Kathryn THOMSON
Farrell TREACY
Josh CHEETHAM

ISRAELE – 1
Vladislav BYKANOV

ITALIA – 7
Arianna FONTANA
Cecilia MAFFEI
Cynthia MASCITTO
Lucia PERETTI
Martina VALCEPINA
Tommaso DOTTI
Yuri CONFORTOLA

KAZAKHSTAN – 7
Anastassiya KRESTOVA
Iong A KIM
Abzal AZHGALIYEV
Denis NIKISHA
Mersaid ZHAXYBAYEV
Nurbergen ZHUMAGAZIYEV
Yerkebulan SHAMUKHANOV

LETTONIA – 2
Roberto PUKITIS
Roberts ZVEJNIEKS

OLANDA – 10
Jorien TER MORS
Lara VAN RUIJVEN
Rianne DE VRIES
Suzanne SCHULTING
Yara VAN KERKHOF
Daan BREEUWSMA
Dennis VISSER
Dylan HOOGERWERF
Itzhak DE LAAT
Sjinkie KNEGT

POLONIA – 3
Magdalena WARAKOMSKA
Natalia MALISZEWSKA
Bartosz KONOPKO

REPUBBLICA CECA – 1
Michaela SEJPALOVA

ATLETI OLIMPICI DELLA RUSSIA – 7
Ekaterina EFREMENKOVA
Ekaterina KONSTANTINOVA
Emina MALAGICH
Sofia PROSVIRNOVA
Aleksandr SHULGINOV
Pavel SITNIKOV
Semen ELISTRATOV

SINGAPORE – 1
Cheyenne GOH

STATI UNITI – 8
Jessica KOOREMAN
Lana GEHRING
Maame BINEY
Aaron TRAN
J.R. CELSKI
John-Henry KRUEGER
Ryan PIVIROTTO
Thomas Insuk HONG

UNGHERIA – 10
Andrea KESZLER
Bernadett HEIDUM
Petra JASZAPATI
Sara Luca BACSKAI
Zsofia KONYA
Bence OLAH
Csaba BURJAN
Shaoang LIU
Shaolin Sandor LIU
Viktor KNOCH

 





 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE SULLO SHORT TRACK 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Renzo Brico

Lascia un commento

scroll to top