Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018: tutti gli italiani in gara oggi (martedì 20 febbraio). Programma, orari e tv. Come vedere gli azzurri in Diretta Streaming


CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLE OLIMPIADI INVERNALI PYEONGCHANG 2018 (20 FEBBRAIO)

 

L’Italia si gioca carte preziose nella giornata di martedì 20 febbraio alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018. Saranno diversi gli azzurri in gara che potranno dire la loro in ottica medaglie: la staffetta femminile di short track e la staffetta mista di biathlon ci potrebbero fare sognare, attenzione ad Anna Cappellini e Luca Lanotte nella danza.

Di seguito tutti gli italiani in gara, il calendario, il programma dettagliato e gli orari d’inizio delle gare di martedì 20 febbraio alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018. Le gare saranno trasmesse integralmente in diretta tv su Eurosport, una selezione di gare sarà invece in diretta tv sui canali Rai (RaiSport e Rai Due), diretta streaming sul sito della Rai e su Eurosport Player oltre che su Premium Play, fruibilità su Tim Vision, DIRETTA LIVE scritta su OASport (generale con tutti gli eventi e tematica per sport). Gli orari sono italiani (in Corea del Sud sono avanti otto ore rispetto a noi).

 

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, decima giornata (maschile): Italia vs Svezia (Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza (programma libero): Cappellini/Lanotte, Guignard/Fabbri

11.00     SHORT TRACK – 1000m, qualificazioni (femminile): Arianna Fontana, Cynthia Mascitto

11.00     COMBINATA NORDICA – Trampolino HS 140: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier

11.45     SHORT TRACK – 500m, qualificazioni (maschile): Yuri Confortola

12.05     CURLING – Round robin, undicesima giornata (maschile): Italia vs Norvegia (Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz)

12.15     BIATHLON – Staffetta (mista): Italia (Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi, Lukas Hofer, Dominik Windisch)

12.25     SHORT TRACK – Staffetta, Finale (femminile): Italia (Arianna Fontana, Martina Valcepina, Lucia Peretti, Cecilia Maffei) 

13.45     COMBINATA NORDICA – 10km: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier

 

CLICCA QUI PER IL MINISITO SULLE OLIMPIADI INVERNALI DI PYEONGCHANG 2018

 

 





(foto Pier Colombo)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top