Judo, Grand Slam Parigi 2018: Fabio Basile unico azzurro in gara, ancora tra i 73 kg

Judo-Fabio-Basile-IJF2-e1521541907360.jpg

Dopo il Grand Prix di Tunisi, che ha dato ufficialmente il via al World Tour 2018, il primo grande appuntamento annuale del judo internazionale sarà come al solito il Grand Slam di Parigi 2018, che si terrà presso la Accorhotels Arena, struttura futura sede delle Olimpiadi del 2024. Il torneo più frequentato del mondo vedrà la partecipazione di buona parte dei migliori atleti del mondo, provenienti da tutti i continenti: in particolare, sono annunciati 429 atleti in rappresentanza di 73 Paesi.

L’Italia sarà rappresentata unicamente da Fabio Basile, che, dopo aver saltato l’appuntamento dei Campionati Italiani, tornerà in gara nuovamente nella categoria 73 kg, approcciata dopo i Mondiali dello scorso anno. Il campione olimpico dei 66 kg ha già dimostrato di poter ben figurare nella nuova divisione di peso, chiudendo ai piedi del podio al Grand Slam di Abu Dhabi. Questa volta, l’opposizione internazionale sarà ancora più agguerrita, guidata dal numero uno del seeding, il georgiano Lasha Shavdatuashvili, che curiosamente è stato a sua volta campione olimpico dei 66 kg a Londra 2012, prima di passare ai 73 kg, dove ha ottenuto il bronzo a Rio 2016. Numero cinque del ranking mondiale, il judoka caucasico rappresenta sicuramente un esempio per Basile, che vorrebbe a sua volta conquistare una nuova medaglia a cinque cerchi a Tokyo 2020, e chissà che i due non si sfidino per qualcosa di importante già a Parigi. Oltre a Shavdatuashvili, in gara ci saranno anche altri tre atleti della top ten del ranking mondiale: lo svedese Tommy Macias, il canadese Arthur Margelidon ed il sudcoreano An Chang-Rim.

Tra i numeri uno del mondo, troveremo sul tatami l’olandese Frank de Wit (81 kg), che si rivelò al grande pubblico imponendosi lo scorso anno proprio nella capitale francese, ed il suo connazionale Michael Korrel (100 kg), mentre tra i pesi massimi dei +100 kg il favorito sarà il campione europeo in carica, il georgiano Guram Tushishvili. Al femminile troveremo in gara la mongola Urantsetseg Munkhbat, numero uno mondiale delle 48 kg, la giapponese Chizuru Arai (70 kg), l’olandese Guusje Steenhuis (78 kg) e la sudcoreana Kim Min-Jeong, ma la categoria più attesa sarà senza dubbio la 63 kg, dove si prospetta l’ennesimo capitolo della sfida tra la campionessa olimpica slovena Tina Trstenjak e la padrona di casa francese Clarisse Agbegnenou, campionessa iridata in carica.

TUTTE LE TESTE DI SERIE

60 KG UOMINI

1 GARRIGOS Francisco (ESP) 1. seed (3. place wrl)
2 PAPINASHVILI Amiran (GEO) 2. seed (6. place wrl)
3 LUTFILLAEV Sharafuddin (UZB) 3. seed (9. place wrl)
4 PELIM Phelipe (BRA) 4. seed (15. place wrl)
5 MCKENZIE Ashley (GBR) 5. seed (17. place wrl)
6 SHISHIME Toru (JPN) 6. seed (20. place wrl)
7 GERCHEV Yanislav (BUL) 7. seed (21. place wrl)
8 CHKHVIMIANI Lukhumi (GEO) 8. seed (22. place wrl)

66 KG UOMINI

1 FLICKER Tal (ISR) 1. seed (2. place wrl)
2 MARGVELASHVILI Vazha (GEO) 2. seed (3. place wrl)
3 GANBOLD Kherlen (MGL) 3. seed (4. place wrl)
4 SHMAILOV Baruch (ISR) 4. seed (5. place wrl)
5 AN Baul (KOR) 5. seed (6. place wrl)
6 CHIBANA Charles (BRA) 6. seed (10. place wrl)
7 ZANTARAIA Georgii (UKR) 7. seed (15. place wrl)
8 GAITERO MARTIN Alberto (ESP) 8. seed (22. place wrl) profile

73 KG UOMINI

1 SHAVDATUASHVILI Lasha (GEO) 1. seed (5. place wrl)
2 MACIAS Tommy (SWE) 2. seed (6. place wrl)
3 MARGELIDON Arthur (CAN) 3. seed (8. place wrl)
4 AN Changrim (KOR) 4. seed (9. place wrl)
5 BUTBUL Tohar (ISR) 5. seed (12. place wrl)
6 GJAKOVA Akil (KOS) 6. seed (17. place wrl)
7 TURNER Alexander (USA) 7. seed (18. place wrl)
8 NARANKHUU Khadbaatar (MGL) 8. seed (21. place wrl)

81 KG UOMINI

1 DE WIT Frank (NED) 1. seed (1. place wrl)
2 OTGONBAATAR Uuganbaatar (MGL) 2. seed (5. place wrl)
3 LUCENTI Emmanuel (ARG) 3. seed (10. place wrl)
4 REKHVIASHVILI Zebeda (GEO) 4. seed (11. place wrl)
5 PENALBER Victor (BRA) 5. seed (12. place wrl)
6 BRIAND Etienne (CAN) 6. seed (13. place wrl)
7 IVANOV Ivaylo (BUL) 7. seed (15. place wrl)
8 CASSE Matthias (BEL) 8. seed (20. place wrl)

90 KG UOMINI

1 GVINIASHVILI Beka (GEO) 1. seed (2. place wrl)
2 SHERAZADISHVILI Nikoloz (ESP) 2. seed (4. place wrl)
3 GWAK Donghan (KOR) 3. seed (5. place wrl)
4 NAGASAWA Kenta (JPN) 4. seed (6. place wrl)
5 MAJDOV Nemanja (SRB) 5. seed (7. place wrl)
6 MARGIANI Ushangi (GEO) 6. seed (12. place wrl)
7 CLERGET Axel (FRA) 7. seed (14. place wrl)
8 GANTULGA Altanbagana (MGL) 8. seed (15. place wrl)

100 KG UOMINI

1 KORREL Michael (NED) 1. seed (1. place wrl)
2 LIPARTELIANI Varlam (GEO) 2. seed (2. place wrl)
3 FONSECA Jorge (POR) 3. seed (8. place wrl)
4 NIKIFOROV Toma (BEL) 4. seed (9. place wrl)
5 PALTCHIK Peter (ISR) 5. seed (11. place wrl)
6 PACEK Martin (SWE) 6. seed (14. place wrl)
7 MARET Cyrille (FRA) 7. seed (15. place wrl)
8 BOUYACOUB Lyes (ALG) 8. seed (20. place wrl)

+100 KG UOMINI

1 TUSHISHVILI Guram (GEO) 1. seed (2. place wrl)
2 KRPALEK Lukas (CZE) 2. seed (5. place wrl)
3 SARNACKI Maciej (POL) 3. seed (9. place wrl)
4 MEYER Roy (NED) 4. seed (16. place wrl)
5 KAGEURA Kokoro (JPN) 5. seed (19. place wrl)
6 KIM Sungmin (KOR) 6. seed (20. place wrl)
7 VAKHAVIAK Aliaksandr (BLR) 7. seed (22. place wrl)
8 MATIASHVILI Levani (GEO) 8. seed (24. place wrl)

48 KG DONNE

1 MUNKHBAT Urantsetseg (MGL) 1. seed (1. place wrl)
2 TONAKI Funa (JPN) 2. seed (2. place wrl)
3 BILODID Daria (UKR) 3. seed (9. place wrl)
4 CLEMENT Melanie (FRA) 4. seed (10. place wrl)
5 MINSKER Noa (ISR) 5. seed (11. place wrl)
6 RISHONY Shira (ISR) 6. seed (12. place wrl)
7 CHERNIAK Maryna (UKR) 7. seed (16. place wrl)
8 KANG Yujeong (KOR) 8. seed (17. place wrl)

52 KG DONNE

1 BUCHARD Amandine (FRA) 1. seed (3. place wrl)
2 KRASNIQI Distria (KOS) 2. seed (4. place wrl)
3 COHEN Gili (ISR) 3. seed (8. place wrl)
4 TSUNODA Natsumi (JPN) 4. seed (9. place wrl)
5 PEREIRA Jessica (BRA) 5. seed (10. place wrl)
6 VAN SNICK Charline (BEL) 6. seed (11. place wrl)
7 ABE Uta (JPN) 7. seed (12. place wrl)
8 DELGADO Angelica (USA) 8. seed (13. place wrl)

57 KG DONNE

1 YOSHIDA Tsukasa (JPN) 1. seed (2. place wrl)
2 RECEVEAUX Helene (FRA) 2. seed (3. place wrl)
3 KWON Youjeong (KOR) 3. seed (4. place wrl)
4 GJAKOVA Nora (KOS) 4. seed (6. place wrl)
5 SMYTHE-DAVIS Nekoda (GBR) 5. seed (8. place wrl)
6 STOLL Theresa (GER) 6. seed (9. place wrl)
7 NELSON LEVY Timna (ISR) 7. seed (11. place wrl)
8 LKHAGVATOGOO Enkhriilen (MGL) 8. seed (22. place wrl)

63 KG DONNE

1 TRSTENJAK Tina (SLO) 1. seed (1. place wrl)
2 AGBEGNENOU Clarisse (FRA) 2. seed (2. place wrl)
3 NABEKURA Nami (JPN) 3. seed (3. place wrl)
4 TASHIRO Miku (JPN) 4. seed (4. place wrl)
5 BALDORJ Mungunchimeg (MGL) 5. seed (7. place wrl)
6 TRAJDOS Martyna (GER) 6. seed (8. place wrl)
7 FRANSSEN Juul (NED) 7. seed (10. place wrl)
8 RENSHALL Lucy (GBR) 8. seed (12. place wrl)

70 KG DONNE

1 ARAI Chizuru (JPN) 1. seed (1. place wrl)
2 GAHIE Marie Eve (FRA) 2. seed (3. place wrl)
3 BERNHOLM Anna (SWE) 3. seed (6. place wrl)
4 VAN DIJKE Sanne (NED) 4. seed (7. place wrl)
5 POLLING Kim (NED) 5. seed (9. place wrl)
6 PEREZ Maria (PUR) 6. seed (11. place wrl)
7 NIANG Assmaa (MAR) 7. seed (13. place wrl)
8 GERCSAK Szabina (HUN) 8. seed (15. place wrl)

78 KG DONNE

1 STEENHUIS Guusje (NED) 1. seed (1. place wrl)
2 POWELL Natalie (GBR) 2. seed (3. place wrl)
3 TCHEUMEO Audrey (FRA) 3. seed (5. place wrl)
4 UMEKI Mami (JPN) 4. seed (6. place wrl)
5 MALONGA Madeleine (FRA) 5. seed (7. place wrl)
6 STEVENSON Karen (NED) 6. seed (8. place wrl)
7 HAMADA Shori (JPN) 7. seed (11. place wrl)
8 TURCHYN Anastasiya (UKR) 8. seed (14. place wrl)

+78 KG DONNE

1 KIM Minjeong (KOR) 1. seed (1. place wrl)
2 SAVELKOULS Tessie (NED) 2. seed (3. place wrl)
3 SLUTSKAYA Maryna (BLR) 3. seed (6. place wrl)
4 KINDZERSKA Iryna (AZE) 4. seed (9. place wrl)
5 KUELBS Jasmin (GER) 5. seed (11. place wrl)
6 KALANINA Yelyzaveta (UKR) 6. seed (14. place wrl)
7 SONE Akira (JPN) 7. seed (15. place wrl)
8 ADLINGTON Sarah (GBR) 8. seed (19. place wrl)

giulio.chinappi@oasport.it





Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: IJF

Lascia un commento

scroll to top