Bob, Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018: tutti i convocati e l’elenco completo dei partecipanti. Il numero di iscritti per Nazione


Sono 276 gli atleti iscritti a PyeongChang 2018 per quanto riguarda il bob (clicca qui per il programma completo). Le tre competizioni saranno suddivise in questa maniera: 30 equipaggi nel bob a 2 uomini, 20 equipaggi nel bob a 2 donne e 29 equipaggi nel bob a 4 nel quale sarà al via anche la squadra italiana composta da Simone Bertazzo, Simone Fontana, Lorenzo Bilotti e Mattia Variola. Le grandi potenze, come consuetudine, saranno Germania, Canada e Stati Uniti con, nove team iscritti, otto per quanto riguarda gli americani. Curiosità: il Principato di Monaco è rappresentato nel bob a 2, Giamaica e Nigeria nel bob a 2 femminile. Mancheranno le due medaglie d’oro russe maschili di Sochi 2014 dopo le squalifiche per doping, mentre rimetterà in palio il suo titolo la canadese Kaillie Humphries (due allori olimpici consecutivi) che quattro anni fa superò le statunitensi Elana Meyers Taylor e Jamie Greubel Poser, prime sfidanti anche in questa edizione.

ELENCO ISCRITTI BOB PYEONGCHANG 2018

BOB A 2 UOMINI, 30 equipaggi iscritti:

1 Australia: David MARI/ Lucas MATA

2 Austria Kilian WALCH/Markus TREICH e Benjamin MAIER/Markus SAMMER

1 Brasile Edson BINDILATTI/Edson Ricardo MARTINS

3 Canada: Alexander KOPACZ/Justin KRIPPS, Christopher SPRING/Neville WRIGHT e Lascelles BROWN/Nick POLONIATO

2 Cina: LI Chunjian/WANG Sidong e JIN Jian/SHEN Ke

1 Croazia: Benedikt NIKPALJ/Drazen SILIC

2 Repubblica Ceca: Dominik DVORAK/Jakub NOSEK e Jakub HAVLIN/Jan VRBA

1 Francia: Dorian HAUTERVILLE/Romain HEINRICH

1 Gran Bretagna: Brad HALL/Joel FEARON

3 Germania: Christopher WEBER/Johannes LOCHNER, Francesco FRIEDRICH/Thorsten MARGIS e Christian POSER/Nico WALTHER

1 Corea: SEO Youngwoo/WON Yunjong

2 Lettonia: Matiss MIKNIS/Oskars KIBERMANIS e Daumants DREISKENS/Oskars MELBARDIS

1 Principato di Monaco: Boris VAIN/Rudy RINALDI

2 Atleti Olimpici della Russia: Maxim ANDRIANOV/Yury SELIKHOV e Alexey STULNEV/ Vasiliy KONDRATENKO

1 Polonia: Krzysztof TYLKOWSKI e Mateusz LUTY

1 Romania: Mihai Christian TENTEA/Nicolae Ciprian DAROCZI

2 Svizzera: Clemens BRACHER/Michael KUONEN e Rico PETER/Simon FRIEDLI

3 Stati Uniti: Codie BASCUE/Samuel MC GUFFIE, Hakeem ABDUL-SABOOR/ Nick CUNNINGHAM e Evan WEINSTOCK/ Justin OLSEN

BOB A 4 UOMINI, 29 iscritti

1 Australia: David MARI/Hayden SMITH/Lachlan REIDY/Lucas MATA

2 Austria: Benjamin MAIER/Danut Ion MOLDOVAN/Kilian WALCH/Markus SAMMER e Ekemini BASSEY/Marco RANGL/Markus GLUECK/Markus TREICHL

1 Brasile: Edson BINDILATTI/Edson Ricardo MARTINS/Odirlei PESSONI/Rafael SOUZA DA SILVA

3 Canada: Alexander KOPACZ/Jesse LUMSDEN/Justin KRIPPS/Oluseyi SMITH, Cameron STONES/Christopher SPRING/Joshua KIRKPATRICK/Neville WRIGHT e Ben COAKWELL/Bryan BARNETT/Lascelles BROWN/Nick POLONIATO

1 Cina: LI Chunjian/SHAO Yijun/SHI Hao/WANG Sidong

1 Croazia: Antonio ZELIC/Benedikt NIKPALJ/Drazen SILIC/Mate MEZULIC

2 Repubblica Ceca: David EGYDY/Dominik SUCHY/Jakub HAVLIN/Jan VRBA e Dominik DVORAK/Jakub NOSEK/Jan SINDELAR/Jaroslav KOPRIVA

1 Francia:Dorian HAUTERVILLE/Loic COSTERG/Vincent CASTELL/Vincent RICARD

2 Gran Bretagna: Brad HALL/Greg CACKETT/Joel FEARON/Nick GLEESON e Andrew MATTHEWS/Ben SIMONS/Lamin DEEN/Toby OLUBI

3 Germania: Alexander ROEDIGER/Christian RASP/Christopher WEBER/Johannes LOCHNER, Candy BAUER/Francesco FRIEDRICH/Martin GROTHKOPP/Thorsten MARGIS e Christian POSER/Eric FRANKE/Kevin KUSKE/Nico WALTHER

1 Italia: Lorenzo BILOTTI/Mattia VARIOLA/Simone BERTAZZO/Simone FONTANA

1 Corea: JUN Junglin/KIM Donghyun/SEO Youngwoo/WON Yunjong

2 Lettonia: Arvis VILKASTE/Daumants DREISKENS/Janis STRENGA/Oskars MELBARDIS e Helvijs LUSIS/Janis JANSONS/Matiss MIKNIS/Oskars KIBERMANIS

1 Atleti Olimpici della Russia: Alexey ZAITSEV/Maxim ANDRIANOV/Ruslan SAMITOV/Yury SELIKHOV

1 Polonia: Grzegorz KOSSAKOWSKI/Krzysztof TYLKOWSKI/Lukasz MIEDZIK/Mateusz LUTY

1 Romania: Dorin Alexandru GRIGORE/Florin Cezar CRACIUN/Levente Andrei BARTHA/Nicolae Ciprian DAROCZI

2 Svizzera: Clemens BRACHER/Fabio BADRAUN/Martin MEIER/Sandro FERRARI e Michael KUONEN/Rico PETER/Simon FRIEDLI/Thomas AMRHEIN

3 Stati Uniti: Carlo VALDES/Christopher FOGT/Justin OLSEN/Nathan WEBER, Codie BASCUE/Evan WEINSTOCK/Samuel MC GUFFIE/Steven LANGTON e Christopher KINNEY/Hakeem ABDUL-SABOOR/Nick CUNNINGHAM/Samuel MICHENER

BOB A 2 DONNE, 20 iscritte:

2 Austria: Christina HENGSTER/Valerie KLEISER e Katrin BEIERL/Victoria HAHN

2 Belgio: Elfje WILLEMSEN/Sara AERTS e An VANNIEUWENHUYSE/Sophie VERCRUYSSEN

3 Canada: Kaillie HUMPHRIES/Phylicia GEORGE, Christine DE BRUIN/ Melissa LOTHOLZ e Alysia RISSLING/Heather MOYSE

1 Gran Bretagna: Mica MCNEILL/ Mica MOORE

3 Germania: Lisa BUCKWITZ/Mariama JAMANKA, Anna KOEHLER/Erline NOLTE e Annika DRAZEK/Stephanie SCHNEIDER

1 Giamaica: Carrie RUSSELL/Jazmine FENLATOR-VICTORIAN

1 Corea: KIM Minseong/KIM Yooran

1 Nigeria: Akuoma OMEOGA/Moriam Seun ADIGUN

2 Atlete Olimpiche della Russia: Anastasia KOCHERZHOVA/Nadezhda SERGEEVA e Aleksandra RODIONOVA/Yulia BELOMESTNYKH

1 Romania: Andreea GRECU/Maria Adela CONSTANTIN

1 Svizzera: Rahel REBSAMEN/Sabina HAFNER

2 Stati Uniti: Elana MEYERS TAYLOR/Lauren GIBBS e Aja EVANS/Jamie GREUBEL POSER

 





 

CLICCA QUI PER IL MINISITO SULLE OLIMPIADI INVERNALI DI PYEONGCHANG 2018

alessandro.passanti@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Facebook Simone Bertazzo

Lascia un commento

scroll to top