Pattinaggio di figura, Europei 2018: tutti gli italiani in gara oggi (19 gennaio). A che ora li vedremo sul ghiaccio?

Pattinaggio-Artistico-Cappellini-La-Notte-2-ph-Colombo-P.jpg

La terza giornata dei i Campionati Europei di pattinaggio di figura 2018 prevede lo svolgimento della short dance e del programma libero maschile. L’Italia sarà rappresentata da ben tre coppie di danza (Anna Cappellini / Luca LanotteCharlène Guignard / Marco Fabbri e Jasmine Tessari / Francesco Fioretti), in una gara dove i francesi Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron andranno invece alla ricerca del loro sesto titolo consecutivo. Il fresco campione nazionale Matteo Rizzo, eccellente sesto dopo il primo segmento di gara, sarà invece l’unico rappresentante italiano nel settore maschile, nel quale lo spagnolo Javier Fernández López, al comando dopo il programma corto, è lanciato verso un sesto titolo consecutivo. Le gare saranno trasmesse dalle reti di Raisport e di Eurosport. Di seguito il programma completo della giornata con gli orari dettagliati.

START LIST SHORT DANCE (ORE 10:10)

Sottrarre due ore per gli orari italiani

12:10:00 – 12:15:45 Warm-up Group 1
12:16:15 – 12:22:45 1 Teodora MARKOVA / Simon DAZE BUL
12:22:45 – 12:29:15 2 Aurelija IPOLITO / Malcolm JONES LAT
12:29:15 – 12:35:45 3 Malin MALMBERG / Thomas NORDAHL SWE
12:35:45 – 12:42:15 4 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN

12:42:15 – 12:48:00 Warm-up Group 2
12:48:30 – 12:55:00 5 Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR
12:55:00 – 13:01:30 6 Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER SUI
13:01:30 – 13:08:00 7 Katerina BUNINA / German FROLOV EST
13:08:00 – 13:14:30 8 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR

13:14:30 – 13:27:00 Ice Resurfacing

13:27:00 – 13:32:45 Warm-up Group 3
13:33:15 – 13:39:45 9 Justyna PLUTOWSKA / Jeremie FLEMIN POL
13:39:45 – 13:46:15 10 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY SVK
13:46:15 – 13:52:45 11 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA
13:52:45 – 13:59:15 12 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU

13:59:15 – 14:05:00 Warm-up Group 4
14:05:30 – 14:12:00 13 Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR
14:12:00 – 14:18:30 14 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN
14:18:30 – 14:25:00 15 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM
14:25:00 – 14:31:30 16 Cortney MANSOUROVA / Michal CESKA CZE

14:31:30 – 14:44:00 Ice Resurfacing

14:44:00 – 14:49:45 Warm-up Group 5
14:50:15 – 14:56:45 17 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS
14:56:45 – 15:03:15 18 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER
15:03:15 – 15:09:45 19 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
15:09:45 – 15:16:15 20 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP
15:16:15 – 15:22:45 21 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA

15:22:45 – 15:28:30 Warm-up Group 6
15:29:00 – 15:35:30 22 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
15:35:30 – 15:42:00 23 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL
15:42:00 – 15:48:30 24 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
15:48:30 – 15:55:00 25 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
15:55:00 – 16:01:30 26 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA

16:01:30 – 16:14:00 Ice Resurfacing

16:14:00 – 16:19:45 Warm-up Group 7
16:20:15 – 16:26:45 27 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
16:26:45 – 16:33:15 28 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
16:33:15 – 16:39:45 29 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
16:39:45 – 16:46:15 30 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
16:46:15 – 16:52:45 31 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS

START LIST FREE SKATING MASCHILE (ORE 15:45)

Sottrarre due ore per gli orari italiani

17:45:00 – 17:52:00 Warm-up Group 1
17:52:30 – 18:00:50 1 Daniel Albert NAURITS EST
18:00:50 – 18:09:10 2 Burak DEMIRBOGA TUR
18:09:10 – 18:17:30 3 Valtter VIRTANEN FIN
18:17:30 – 18:25:50 4 Sondre ODDVOLL BOE NOR
18:25:50 – 18:34:10 5 Romain PONSART FRA
18:34:10 – 18:42:30 6 Felipe MONTOYA ESP

18:42:30 – 18:49:30 Warm-up Group 2
18:50:00 – 18:58:20 7 Phillip HARRIS GBR
18:58:20 – 19:06:40 8 Chafik BESSEGHIER FRA
19:06:40 – 19:15:00 9 Igor REZNICHENKO POL
19:15:00 – 19:23:20 10 Slavik HAYRAPETYAN ARM
19:23:20 – 19:31:40 11 Stephane WALKER SUI
19:31:40 – 19:40:00 12 Irakli MAYSURADZE GEO

19:40:00 – 19:55:00 Ice Resurfacing

19:55:00 – 20:02:00 Warm-up Group 3
20:02:30 – 20:10:50 13 Paul FENTZ GER
20:10:50 – 20:19:10 14 Michal BREZINA CZE
20:19:10 – 20:27:30 15 Alexander MAJOROV SWE
20:27:30 – 20:35:50 16 Moris KVITELASHVILI GEO
20:35:50 – 20:44:10 17 Alexei BYCHENKO ISR
20:44:10 – 20:52:30 18 Alexander SAMARIN RUS

20:52:30 – 20:59:30 Warm-up Group 4
21:00:00 – 21:08:40 19 Mikhail KOLYADA RUS
21:08:40 – 21:17:20 20 Matteo RIZZO ITA
21:17:20 – 21:26:00 21 Jorik HENDRICKX BEL
21:26:00 – 21:34:40 22 Deniss VASILJEVS LAT
21:34:40 – 21:43:20 23 Javier FERNANDEZ ESP
21:43:20 – 21:52:00 24 Dmitri ALIEV RUS

giulio.chinappi@oasport.it





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Lascia un commento

scroll to top