Sport Invernali: programma, orari e tv della settimana 13-19 novembre. Tutti gli azzurri in gara

Arianna-Fontana-Renzo-Brico-2.jpg

La stagione 2017-2018 degli sport invernali va prendendo sempre più forma. Anche questa settimana, infatti, sono diverse le gare in programma. Cominciano le Coppe del Mondo di salto con gli sci (a Wisla, Polonia) e di slittino artificiale (a Igls, Austria).
Bob e skeleton, invece, vivranno la seconda tappa del massimo circuito a Park City (Stati Uniti), mentre all’area Expo di Milano tocca al freestyle.
E poi ancora speed skating, short track, curling e pattinaggio artistico, per una settimana ricca di avvenimenti.

IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA SETTIMANA 13-19 NOVEMBRE E GLI AZZURRI IN GARA

SALTO CON GLI SCI
Ven. 17/11/17 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Wisla (Pol) – ore 18.00, diretta tv Eurosport (Bresadola, Insam, Colloredo, Di Lenardo)
Sab. 18/11/17 – Cdm – Team HS134 maschile Wisla (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport (Italia)
Dom. 18/11/17 – Cdm – HS134 maschile Wisla (Pol) – ore 15.00, diretta tv Eurosport

FREESTYLE
Sab. 18/11/17 – Cdm – BA maschile e femminile Milano (Ita) – ore 19.00, diretta tv Raisport (Lastei, Schenk, Welponer, Morone, Seiwald e Bertagna)

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 17/11/17 – Nations Cup Igls (Aut) – ore 9.30
Sab. 18/11/17 – Cdm – Doppio maschile Igls (Aut) – ore 13.10 e 14.30 (Oberstolz/Gruber, Rieder/Rastner)
Sab. 18/11/17 – Cdm – Singolo femminile Igls (Aut) – ore 10.30 e 11.50 (Voetter, Robatscher)
Dom. 18/11/17 – Cdm – Singolo maschile e staffetta a squadre Igls (Aut) – ore 10.15 e 13.45 (Fischnaller, Fischnaller, Rieder, Gruber)

SKELETON
Lun. 13/11/17 – North America Cup – Gara maschile e femminile Calgary (Can) – ore 17.00 italiane (Rettenmyer)
Lun. 13/11/17 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile Calgary (Can) – ore 20.00 italiane (Schwaerzer e Margaglio)
Ven. 17/11/17 – Cdm – Gara femminile Park City (Usa) – ore 14.30 italiane
Ven. 17/11/17 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00 (Margaglio, Scarpellini, Schwaerzer, Crippa, Mulassano, Falkensteiner)
Sab. 18/11/17 – Cdm – Gara maschile Park City (Usa) – ore 20.00 italiane (Cecchini)
Sab. 18/11/17 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00 (Margaglio, Scarpellini, Schwaerzer, Crippa, Mulassano, Falkensteiner)

BOB ARTIFICIALE
Ven. 17/11/17 – Cdm – Bob a quattro Park City (Usa) – ore 23.00 italiane  (Fontana, Bilotti, Comel, Ughi, Mulassano, Variola, Costa, Baumgartner, Bertazzo)
Dom. 19/11/17 – Cdm – Bob a quattro Park City (Usa) – ore 00.00 italiane (Fontana, Bilotti, Comel, Ughi, Mulassano, Variola, Costa, Baumgartner, Bertazzo)

SPEED SKATING
17-19 Novembre 2017 – CdM – Stavanger (Norvegia) (Bugari, Ghiotto, Giovannini, Malfatti, Nenzi, Tumolero, Bettrone, Daldossi, Lollobrigida e Malfatti) Clicca qui per il programma dettagliato

CURLING
18-24 novembre 2017 – Europei – San Gallo (Svizzera) (i convocati dell’Italia) (IL CALENDARIO COMPLETO)

SHORT TRACK 
16-19 novembre 2017 – CdM – Seoul (Corea del Sud) (Fontana, Valcepina, Viviani, Dotti, Peretti, Cassinelli, Viscardi, Botter Gomez , Maffei, Rodigari e Confortola) (Clicca qui per il programma completo)

PATTINAGGIO ARTISTICO
17-19 novembre 2017 – Grand Prix –  Internationaux de France (Della Monica/Guarise, Guignard/Fabbri) (Il programma completo)

 





 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE SUGLI SPORT INVERNALI

alessandro.tarallo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Renzo Brico

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top