Sci alpino, Slalom femminile Levi 2017 (11 novembre): orario d’inizio e pettorali di partenza. Come guardarlo in tv e Diretta Streaming

Shiffrin-2-Pier-Colombo.jpg

Seconda tappa della Coppa del Mondo di sci alpino 2017-2018. A Levi, in Finlandia, il circo bianco vivrà il primo slalom femminile della stagione. Favorita numero uno è ovviamente Mikaela Shiffrin, dominatrice della specialità nelle ultime stagioni, ma attenzione alla concorrenza, ovvero la svedese Frida Hansdotter, la svizzera Wendy Holdener o ancora l’austriaca Bernadette Schild. L’Italia proverà a giocarsi le sue carte con Chiara Costazza e Irene Curtoni o con Manuela Moelgg, terza nel gigante d’apertura di Sölden.

Ecco la startlist completa e i pettorali di partenza dello slalom di Levi

1 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
2 425771 HAVER-LOESETH Nina 1989 NOR Rossignol
3 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
4 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
5 506341 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
6 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
7 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
8 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
9 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Dynastar
10 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
11 537772 STIEGLER Resi 1985 USA Rossignol
12 425981 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
13 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Stoeckli
14 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
15 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
16 206355 DUERR Lena 1991 GER Voelkl
17 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
18 55977 THALMANN Carmen 1989 AUT Head
19 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT Atomic
20 206536 WALLNER Marina 1994 GER Fischer
21 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI Head
22 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
23 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA Dynastar
24 56143 GRUENWALD Julia 1991 AUT Atomic
25 565320 FERK Marusa 1988 SLO Stoeckli
26 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA Head
27 206487 WIESLER Maren 1993 GER Voelkl
28 56367 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
29 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
30 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
31 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
32 506348 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
33 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN Rossignol
34 506146 SWENN-LARSSON Anna 1991 SWE Head
35 485802 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
36 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Rossignol
37 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
38 485637 ALOPINA Ksenia 1992 RUS Rossignol
39 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
40 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
41 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
42 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Atomic
43 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
44 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Head
45 25096 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
46 506664 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Head
47 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
48 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
49 565403 LIVK Klara 1994 SLO
50 155727 CAPOVA Gabriela 1993 CZE
51 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
52 665009 SHKANOVA Maria 1989 BLR Croc Ski
53 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Head
54 506350 EKLUND Nathalie 1992 SWE Head
55 516437 BISSIG Carole 1996 SUI Atomic
56 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN Fischer
57 298767 SOSIO Federica 1994 ITA Fischer
58 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED Atomic
59 565471 HROVAT Meta 1998 SLO Stoeckli
60 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
61 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
62 197540 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
63 225518 GUEST Charlie 1993 GBR Head
64 555018 GASUNA Lelde 1990 LAT
65 538284 MCJAMES Megan 1987 USA Voelkl
66 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon
67 197808 BOEUF Johanna 1997 FRA Rossignol
68 298723 MIDALI Roberta 1994 ITA Rossignol
69 185437 HANNOLA Hilla 1998 FIN
70 555035 BONDARE Liene 1996 LAT
71 185435 HAKALA Kia-Emilia 1998 FIN Atomic

Lo slalom femminile è in programma oggi sabato 11 novembre, con le due manche previste alle ore 10 e 13, entrambe trasmesse sia in chiaro, su Rai Sport HD, sia sul satellite, su Eurosport HD. Di conseguenza entrambe le gare saranno visibili anche in streaming su pc, tablet e smartphone su Rai PlaySky Go ed Eurosport Player.

OA Sport vi offrirà la DIRETTA LIVE testuale di entrambe le manche, con cronaca, interviste ed approfondimenti.

Il programma

Sabato 11 novembre

Slalom femminile

ore 10.00 1a manche

ore 13.00 2a manche

 





 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE SULLO SCI ALPINO

alessandro.tarallo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top