Rugby, Calendario Mondiali 2019: tutte le date ed il programma. L’Italia debutterà contro una squadra africana

Profilo-Twitter-FIR-3-e1489687347841.jpg

Oggi a Tokyo (Giappone) il Mondiale 2019 di rugby ha preso forma con la comunicazione di sedi, orari e prezzi dei biglietti dei 48 incontri in programma tra due anni. Rassegna in Giappone che vede l’Italia in inserita nel gruppo B insieme alla Nuova Zelanda, al Sudafrica, ad Africa 1 (la vincente dell’Africa Gold Cup) e alla vincitrice del ripescaggio (la fase di qualificazione terminerà nel dicembre 2018).

Gli azzurri debutteranno il 22 settembre all’Hanazono Stadium di Higashiosaka City nella prima giornata della Pool B contro Africa 1. A distanza di cinque giorni, il 26 settembre, gli uomini del ct O’Shea scenderanno nuovamente in campo a Fukuoka contro la formazione che avrà staccato il biglietto per la Rugby World Cup aggiudicandosi la fase di ripescaggio. Giocatori nostrani che poi dovranno fronteggiare otto giorni dopo il Sudafrica il 4 ottobre, all’Ecopa Stadium di Shizuoka, e con la stessa cadenza temporale (8 giorni dopo) il 12 ottobre a Toyota City la Nuova Zelanda. A dare inizio alle danze sarà il match tra Giappone ed Europa 1 il 20 settembre, mentre la finale che varrà il titolo iridato si disputerà il 2 novembre a Tokyo, esattamente tra due stagioni.

 

TUTTO IL CALENDARIO 

PRIMA FASE A GRUPPI 
Venerdì 20 settembre
Giappone-Europa 1 (h 12.45, Tokyo)
Sabato 21 settembre
Australia-Fiji (h 06.45, Sapporo)
Francia-Argentina (h 09.15, Tokyo)
Nuova Zelanda-Sudafrica (h 11.45, Yokohama)
Domenica 22 settembre
Italia-Africa 1 (h 07.15, Osaka)
Irlanda-Scozia (h 09.45, Yokohama)
Inghilterra-Tonga (h 12.15, Sapporo)
Lunedì 23 settembre
Galles-Georgia (h 12.15, Aichi)
Martedì 24 settembre
Europa 1-Playoff Winner (h 12.15, Kumagaya)
Mercoledì 25 settembre
Fiji-Americas 2 (h 07.15, Kamaishi)
Giovedì 26 settembre
Italia-Vincente Ripescaggio (h 09.45, Fukuoka)
Inghilterra-USA (h 12.45, Kobe)
Sabato 28 settembre
Argentina-Tonga (h 06.45, Osaka)
Giappone-Irlanda (h 09.15, Shizuoka)
Sudafrica-Africa 1 (h 11.45, Aichi)
Domenica 29 settembre
Georgia-Americas 2 (h 07.15, Kumagaya)
Australia-Galles (h 09.45, Tokyo)
Lunedì 30 settembre
Scozia-Playoff Winner (h 12.15, Kobe)
Mercoledì 2 ottobre
Francia-USA (h 09.45, Fukuoka)
Nuova Zelanda-Vincente Ripescaggio (h 12.15, Oita)
Giovedì 3 ottobre
Georgia-Fiji (h 07.15, Osaka)
Irlanda-Europa 1 (h 13.15, Kobe)
Venerdì 4 ottobre
Sudafrica-Italia (h 11.45, Shizuoka)
Sabato 5 ottobre
Australia-Americas 2 (h o7.15, Oita)
Inghilterra-Argentina (h 10.00, Tokyo)
Giappone-Playoff Winner (h 12.30, Aichi)
Domenica 6 ottobre
Nuova Zelanda-Africa 1 (h 06.45, Tokyo)
Francia-Tonga (h 09.45, Kumamoto)
Martedì 8 ottobre
Sudafrica-Vincente Ripescaggio (12.15, Kobe)
Mercoledì 9 ottobre
Argentina-USA (h 06.45, Kumagaya)
Scozia-Europa 1 (h 09.15, Shizuoka)
Galles-Fiji (h 11.45, Oita)
Venerdì 11 ottobre
Australia-Georgia (h 12.15, Shizuoka)
Sabato 12 ottobre
Nuova Zelanda-Italia (h 06.45, Aichi)
Inghilterra-Francia (h 10.15, Yokohama)
Irlanda-Playoff Winner (h 12.45, Fukuoka)
Domenica 13 ottobre
Africa 1-Vincente Ripescaggio (h 05.15, Kamaishi)
Usa-Tonga (h 07.45, Osaka)
Galles-Americas 2 (h 10.15, Kumamoto)
Giappone-Scozia (h 12.45, Yokohama)

 

 

 

FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
Sabato 19 ottobre (Quarti di Finale)

Vincente Gruppo C-Seconda Gruppo D (h 09.15, Oita)
Vincente Gruppo B-Seconda Gruppo A (h 12.15, Tokyo)
Domenica 20 ottobre (Quarti di finale)
Vincente Gruppo D-Seconda Gruppo C (h 09.15, Oita)
Vincente Gruppo A-Seconda Gruppo B (h 12.15, Tokyo)
Sabato 26 ottobre (Semifinali)
Vincente Quarto di Finale 1-Vincente Quarto di Finale 2 (h 10.00, Yokohama)
Domenica 27 ottobre (Seminfinali)
Vincente Quarto di Finale 3-Vincente Quarto di Finale 4 (h 10.00, Yokohama)
Venerdì 1 novembre (Finale 3°-4° posto)
Perdente Semifinale 1-Perdente Semifinale 2 (h 10.00, Tokyo)
Sabato 2 novembre (Finale)
Vincente Semifinale 1-Vincente Semifinale 2 (h 10.00, Yokohama)





 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE SUL RUGBY

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: profilo twitter Fir

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top