Risultati e Classifica Eurolega 2017-2018: tutte le partite della regular season. Il calendario completo

basket-andrew-goudelock-milano-credit-ciamillo.jpg

L’Eurolega 2017-2018 vede anche quest’anno 16 squadre al via: 11 con licenza decennale (Fenerbahçe, CSKA, Olympiacos, Panathinaikos, Anadolu Efes, Real Madrid, FC Barcelona, Baskonia, Olimpia Milano, Maccabi Tel Avis e Zalgiris Kaunas) e 5 con licenza annuale, ovvero i campioni di Spagna (Valencia), Germania (Bamberg) e Lega Adriatica (Stella Rossa Belgrado), più la vincitrice dell’Eurocup (Unicaja Malaga) e la seconda del campionato russo (Khimki). Per l’Italia l’unica rappresentante sarà dunque Milano, sponsorizzata AX Armani Exchange.

Il format è invece rimasto invariato, con un unico girone comprendente tutte le 16 squadre, che si affronteranno per ben due volte nel corso della regular season. Si comincerà il 12 ottobre per terminare il 6 aprile, quando le prime 8 accederanno ai playoff. I quarti di finale si disputeranno in serie al meglio delle cinque partite in programma tra il 17 aprile ed il 1° maggio. Le quattro vincitrici accederanno dunque alla Final Four, che si terrà a Belgrado dal 18 al 20 maggio 2018.

Di seguito troverete tutti i risultati e la classifica della regular season in costante aggiornamento.

 

I RISULTATI

1^ giornata

Giovedì 12 ottobre 2017
ore 19:00 Anadolu Efes – Real Madrid 74-88
ore 19:00 Cska Mosca – AX Armani Exchange Milano 93-84
ore 20:00 Brose Bamberg – Maccabi Tel Aviv 71-88
ore 20:00 Olympiacos – Baskonia 75-64
ore 21:00 Unicaja Malaga – Fenerbahce Dogus Istanbul 68-67
Venerdì 13 ottobre
ore 19:00 Khimki Mosca – Valencia 75-70
ore 19:00 Zalgiris Kaunas – Stella Rossa Belgrado 78-76
ore 21:00 Barcelona – Panathinaikos 98-71

2^ giornata

Giovedì 19 ottobre
ore 20:05 Maccabi Tel Aviv – Baskonia 74-68
ore 20:15 Panathinaikos – Brose Bamberg 93-83
ore 20:45 Ax Armani Exchange Milano – Fenerbahce Dogus Istanbul 86-92
ore 21:00 Real Madrid – CSKA Mosca 82-69
Venerdì 20 ottobre
ore 19:00 Khimki Mosca – Zalgiris Kaunas 85-77
ore 19.00 Stella Rossa Belgrado – Barcelona 90-82
ore 20:00 Olympiacos – Unicaja Malaga 80-75
ore 21:00 Valencia – Anadolu Efes Istanbul 78-71

3^ giornata

Martedì 24 ottobre
ore 19:00 Khimki Mosca – Stella Rossa Belgrado 85-78
ore 20:05 Maccabi Tel Aviv – Olympiacos 68-69
ore 21:00 Barcelona – Zalgiris Kaunas 75-81
ore 21:00 Real Madrid – AX Armani Exchange Milano 100-90
Mercoledì 25 ottobre
ore 19:00 CSKA Mosca – Panathinaikos 81-63
ore 19:45 Fenerbahce – Anadolu Efes Istanbul 81-70
ore 20:30 Baskonia – Valencia 63-80
ore 21:00 Unicaja – Brose Bamberg 76-80

4^ Giornata

Giovedì 26 ottobre
ore 19.00 Stella Rossa Belgrado – Maccabi Tel Aviv 87-84
ore 19.00 Zalgiris Kaunas – Real Madrid 66-87
ore 20.15 Olympiacos – Khimki Mosca 92-75
ore 21.00 AX Armani Exchange Milano – Barcellona Lassa 78-74
Venerdì 27 ottobre
ore 18.45 Anadolu Efes Istanbul – Cska Mosca 80-98
ore 20.00 Brose Bamberg – Baskonia 78-72
ore 20.30 Panathinaikos – Fenerbache 70-68
ore 21.00 Valencia – Unicaja Malaga 91-53

5^ Giornata

Giovedì 2 novembre
ore 18.00 Stella Rossa Belgrado – Brose Bamberg 69-75
ore 18.45 Fenerbache – Valencia 79-66
ore 20.00 Baskonia – Panathinaikos 85-84
ore 20.05 Maccabi Tel-Aviv – AX Armani Exchange Milano 79-68
ore 21.00 Real Madrid – Khimki Mosca 80-86
Venerdì 3 novembre
ore 18.00 Cska Mosca – Zalgiris Kaunas 94-91
ore 18.30 Anadolu Efes Istanbul – Unicaja Malaga 74-79
ore 21.00 Barcellona – Olympiacos 73-51

6^ Giornata

Giovedì 9 novembre
ore 18.00 Cska Mosca – Valencia 94-67
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv – Real Madrid 90-83
ore 20.45 AX Armani Exchange Milano – Zalgiris Kaunas 62-94
ore 21.00 Barcellona Lassa – Anadolu Efes Istanbul 85-89
Venerdì 10 novembre
ore 18.00 Khimki Mosca – Baskonia 91-90
ore 20.00 Brose Bamberg – Fenerbache 57-80
ore 20.00 Olympicos – Panathinaikos 62-70
ore 20.45 Unicaja Malaga – Stella Rossa Belgrado 79-65

7^ Giornata

Martedì 14 novembre
ore 20.05 Maccabi Tel Aviv – Anadolu Efes Istanbul 72-92
ore 20.15 Panathinaikos – Khimki Mosca 93-65
ore 20.30 Baskonia – Real Madrid 105-75
ore 20.45 Unicaja Malaga – Zalgiris Kaunas 83-85 d.t.s
Mercoledì 15 novembre
ore 18.45  Fenerbahce – Olympiacos 83-90 d.t.s
ore 19.00 Stella Rossa Belgrado – CSKA Mosca 59-85
ore 20.00 Brose Bamberg – Barcellona 84-81
ore 20.45 Valencia – AX Armania Exchange Milano 98-103 d.2t.s

8^ giornata

Giovedì 16 novembre
ore 18.00 Khimki Mosca – Maccabi Tel Aviv 69-77
ore 18.30 Anadolu Efes Istanbul – Panathinaikos 81-82
ore 19.00 Zalgiris Kaunas – Basonia 77-97
ore 21.00 Real Madrid – Unicaja Malaga 89-57
Venerdì 17 novembre
ore 18.00 CSKA Mosca – Fenerbahce 93-95
ore 20.00 Olympiacos – Stella Rossa Belgrado 85-59
ore 20.45 AX Armani Exchange Milano – Brose Bamberg 71-62
ore 21.00 Barcelona – Valencia 89-71

 

LA CLASSIFICA

CSKA Mosca 6-2
Olympiacos 6-2
Real Madrid 5-3
Fenerbahçe Dogus Istanbul 5-3
Maccabi Tel Aviv 5-3
Panathinaikos 5-3
Khimki Mosca 5-3
Zalgiris Kaunas 4-4
Brose Bamberg 4-4
Barcelona 3-5
Baskonia 3-5
Valencia 3-5
AX Armani Exchange Milano 3-5
Unicaja Malaga 3-5
Anadolu Efes 2-6
Stella Rossa Belgrado 2-6

 





 

Credit: Ciamillo

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top