Pattinaggio artistico: Daniel Grassl comanda a Graz dopo il programma corto

Pattinaggio-Daniel-Grassl.png

Dopo la vittoria di Zagabria, l’azzurrino Daniel Grassl continua ad impressionare alle sue prime apparizioni nella categoria senior. Il quidnicenne altoatesino, impegnato all’Ice Challenge 2017 di Graz, in Austria, ha infatti realizzato un programma corto da 72.34 punti, staccando nettamente un atleta esperto come lo spagnolo Javier Raya (62.37), mentre al terzo posto troviamo l’australiano Mark Webster (59.43). Nello specifico, Grassl ha ottenuto 40.59 punti di technical elements e 31.75 di components.

Nella gara femminile, invece, Giada Russo occupa al momento la seconda posizione con 51.63 punti, ad un passo dalla slovena Daša Grm, che comanda la classifica provvisoria con 52.02 punti. Sul terzo gradino del podio provvisorio troviamo la francese Sandra Ramond (47.86).

Nell’omologa gara junior, il Leo Scheu Memorial, Alessia Tornaghi (139.16) si è imposta davanti alla padrona di casa Stefanie Pesendorfer (132.71) ed all’ungherese Julia Lang (123.00). Al maschile, invece, il tedesco Jonathan Hess (180.35) ha preceduto i due azzurrini Gabriele Frangipani (177.78) e Nik Folini (158.20).

SHORT PROGRAM MASCHILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Daniel GRASSL ASD ITA 72.34 1
2 Javier RAYA ESP 62.37 2
3 Mark WEBSTER AUS 59.48 3
4 Adrien TESSON FRA 56.56 4
5 Alexander MASZLJANKO SPO HUN 52.23 5
6 Tomas KUPKA CZE 50.23 6
7 Landry LE MAY FRA FRA 46.21 7
8 Albert MUCK AUT AUT 45.72 8
9 Remington Deion BURGHART AUT 40.69 9
WD Alexander BOROVOJ HUN HUN

SHORT PROGRAM FEMMINILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Dasa GRM CEL SLO 52.02 1
2 Giada RUSSO ITA 51.63 2
3 Sandra RAMOND FRA 47.86 3
4 Johanna ALLIK EST EST 47.29 4
5 Kerstin FRANK AUT AUT 46.88 5
6 Natalie KLOTZ AUT AUT 41.72 6
7 Daria JAKAB HUN HUN 40.80 7
8 Sarah ANDERSON GER 34.84 8
9 Christina GRILL WEG AUT 30.16 9

SHORT PROGRAM COPPIE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Lena KREITMEIER / Anton KEMPF GER 39.48 1

SHORT DANCE

FPl. Name Club Nation Points SD FD
1 Cecilia TORN / Jussiville PARTANEN FIN 60.64 1
2 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 55.76 2
3 Jennifer URBAN / Benjamin STEFFAN GER 53.23 3
4 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN 51.35 4
5 Jessica MARJOT / Alexandr JEMELJANOV GBR 33.77 5

giulio.chinappi@oasport.it





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top