Judo, Campionati Francesi 2017: Cyrille Maret ed Alexandre Iddir tra i vincitori della rassegna nazionale

Judo-Cyrille-Maret.jpg

Per chi avesse notato l’assenza dei judoka francesi dal Grand Prix de L’Aia, la spiegazione è presto data: nel fine settimana si è infatti svolta la rassegna nazionale d’oltralpe, ospitata dai tatami di Saint-Quentin-en-Yvelines, seppur in assenza di molti big. Tra i medagliati olimpici di Rio 2016, ad esempio, l’unico in gara era Cyrille Maret, che ha nuovamente gareggiato nella categoria +100 kg. Il trentenne di Digione ha vinto contro il ventunenne Messie Katanga il suo quinto titolo nazionale assoluto, il terzo tra i pesi massimi, per chiudere il ciclo delle ultime settimane prima di rientrare nella sua divisione di peso abituale, la -100 kg.

Proprio nella categoria -100 kg, Alexandre Iddir ha conquistato il suo secondo alloro consecutivo dopo il cambiamento di categoria, imponendosi su un Clément Delvert spesso medagliato ma mai vincente. Le altre categorie maschili, complice l’assenza di molti titolari della nazionale, hanno premiato nomi abbastanza nuovi, tranne la 66 kg, dove il ventiquattrenne Alexandre Mariac è riuscito a confermare il successo dell’anno scorso. La sorpresa è arrivata soprattutto dalla categoria 73 kg, dove Julien La Rocca ha avuto la meglio nonostante la presenza di atleti ben più quotati (Pierre Duprat, Guillaume Chaine – entrambi terzi – ed il campione in carica Benjamin Axus, solo quinto).

Molte giovani hanno invece prevalso nelle categorie femminili, dove i nomi più in vista erano quelli di Amandine Buchard, al suo primo titolo tra le 52 kg dopo due vittorie nella categoria più bassa dopo l’attesa finale con Astride Gneto, e Madeleine Malonga (78 kg), tornata alla vittoria dopo la rivelazione del 2014 grazie al successo sulla promettente Stessie Bastareaud. Molto attesa, la categoria +78 kg ha visto la favorita Romane Dicko terminare solamente terza, mentre ad imporsi è stata un’altra promessa, la ventenne Julia Tolofua, già campionessa mondiale junior l’anno scorso, recentemente rientrata da un brutto infortunio.

Di seguito i risultati completi di tutte le categorie: i vincitori dei titoli nazionali dovrebbero ricevere la convocazione automatica per il prossimo Grand Slam di Parigi.

RISULTATI

DONNE

-48kg
1. DUPORT Lucile US Orléans Loiret JJ)
2. MERCADIER Mallaurie (Blanc-Mesnil SJ)
3. PONT Blandine (OM Judo)
3. CLEMENT Mélanie (Sporting Marnaval)
5. VAUGARNY Mélodie (ACS Peugeot Mulhouse)
5. GERNO Stéphanie (Sainte-Geneviève Sports)
7. WOJCIAK Milène (Montpellier SC)
7. WELL DIT MOREY Julie (JCFL Gradignan)

-52kg
1. BUCHARD Amandine (RSC Champigny)
2. GNETO Astride (ES Blanc-Mesnil Judo)
3. ORSINI Marie (US Orléans Loiret JJ)
3. BRIEUX Amélie (Sporting Marnaval)
5. COLMAN Doriane (US Orléans Loiret JJ)
5. HERATE Cécile (Sainte-Geneviève Sports)
7. ROSSO Julia (JC Pontault-Combault
7. PAYET Laetitia (Villemomble SJ)

-57kg
1. CYSIQUE Sarah-Léonie (AC Boulogne-Billancourt)
2. BENARROCHE Lola (RSC Champigny)
3. HARACHI Sarah (FLAM 91)
3. MARCHESE Lisa (ACS Peugeot Mulhouse)
5. POSVITE Laury (AJ Limoges)
5. LOUIS-SIDNEY Maryline (Nice Judo)
7. SAJOT Dorothée (AM Saint-Gratien)
7. SILVESTRI Margaux (OM Judo)

-63kg
1. DI CINTIO Maëlle (US Orléans Loiret JJ)
2. LACOUCHIE Héloïse (JC Maisons-Alfort)
3. PREVOT Inès (AJA Paris XX)
3. HORLAVILLE Yasmine (Eure Judo)
5. BRUNET Morgane (La Couronne Judo Grand Angoulême)
5. DEKETER Manon (Dojo Nantais)
7. PIERRET Claire (La Couronne Judo Grand Angoulême)
7. PLAIRE Axelle (Union Cholet Judo 49)

-70kg
1. POSVITE Fanny-Estelle (AJ Limoges)
2. HELEINE Mélissa (US Orléans Loiret JJ)
3. PERROT Lucie (RSC Montreuil)
3. LOUCHEZ Clémentine (JC Maisons-Alfort)
5. HABRICOT Clarisse (RSC Montreuil)
5. OLARTE Marina (OM Judo)
7. DEVITRY Agathe (ACS Peugeot Mulhouse)
7. THOYER Maya (JC Pontault-Combault)

-78kg
1. MALONGA Madeleine (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. BASTAREAUD Stessie (JC Pontault-Combault)
3. PIERRET Julie (La Couronne Judo Grand Angoulême)
3. DUREAU Vanessa (Sainte-Geneviève Sports)
5. DHAIBY Mélanie (AJ Loire)
5. GARRY Christelle (JC Maisons-Alfort)
7. DUTRIEUX Chloé (Passion Judo 35)
7. MARCHAND Valentine (AJA Paris XX)

+78kg
1. TOLOFUA Julia (ACS Peugeot Mulhouse)
2. M’BAIRO Anne Fatoumata (JC Pontault-Combault)
3. BISSENI Eva (RSC Champigny)
3. DICKO Romane (Randoris Club Villeneuve-le-Roi)
5. ERB Marine (RSC Montreuil)
5. DUCHENE Morgane (Eure Judo)
7. DUPIN Lucie (Sainte-Geneviève Sports)
7. THOREL Audrey (UJ Brive CL)

UOMINI

-60kg
1. FLORIMONT Jolan (Nice Judo)
2. MANQUEST Vincent (AJA Paris XX)
3. REVOL Cédric (JC Pontault-Combault)
3. VERGNES Richard (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. MANQUEST Florent (Sainte-Geneviève Sports)
5. LEBOEDEC Victor (RSC Montreuil)
7. BIDAULT Antoine (JJJ Poissy)
7. ROUSSEL Yohan (Étival Clairefontaine)

-66kg
1. MARIAC Alexandre (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. AZEMA Kévin (JC Maisons-Alfort)
3. WARD Alister (AM Asnières)
3. JEAN Daniel (OM Judo)
5. MILOUS Sofiane (Blanc-Mesnil SJ)
5. CORRADO Robin (CO Sartrouville)
7. COSSEZ Quentin (CPB Rennes Judo)
7. BOUBA Daiki (AJA Paris XX)

-73kg
1. LA ROCCA Julien (Sainte-Geneviève Sports)
2. OTMANE Lucas (OJ Nice)
3. DUPRAT Pierre (ES Blanc-Mesnil Judo)
3. CHAINE Guillaume (ES Blanc-Mesnil Judo)
5. DUBOIS Mickael (Sucy Judo)
5. AXUS Benjamin (AJA Paris XX)
7. CHARRIERE Quentin (JC Sauzet)
7. CHOUKROUN Marvin (USM Saran)

-81kg
1. JOUBERT Quentin (Sainte-Geneviève Sports)
2. GENGOUL Christ (AJA Paris XX)
3. DJALO Alpha Oumar (Racing Club de France)
3. PIERRE Baptiste (JC Pontault-Combault)
5. CHILARD Nicolas JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. TOBROUKI Mehdi (Sucy Judo)
7. COLLIN Benoît (Club Hauts-de-France Judo)
7. KHALATIAN Armann (Sainte-Geneviève Sports)

-90kg
1. KEITA Brahima (FLAM 91)
2. PERRICONE Lorenzo (OM Judo)
3. KERMARREC Julian (Sainte-Geneviève Sports)
3. LAMARQUE Steeve (UJ Brive CL)
5. DIAO Abderhamane (Sucy Judo)
5. BRISSON Nicolas (AC Boulogne-Billancourt)
7. JOURDAN Valentin (RSC Montreuil)
7. LAMOUR Antoine (Sainte-Geneviève Sports)

-100kg
1. IDDIR Alexandre (FLAM 91)
2. DELVERT Clément (FLAM 91)
3. OLIVAR Cédric (Sainte-Geneviève Sports)
3. TERHEC Joseph (Sucy Judo)
5. ARIANO REBOUKA Nell Honoré (US Orléans Loiret JJ)
5. GOBERT Ludovic (Sainte-Geneviève Sports)
7. ANDREEV Guerman (Nice Judo)
7. ELKOSTITI Anass (Club Hauts-de-France Judo)

+100kg
1. MARET Cyrille (ES Blanc-Mesnil Judo)
2. KATANGA Messie (RSC Montreuil)
3. BONVOISIN Jean-Sébastien (Sainte-Geneviève Sports)
3. CARRIERE Renaud (Nice Judo)
5. ZALAGH Nabil (CO Sartrouville)
5. OUCHANI Hamza (Blanc-Mesnil SJ)
7. NARDY Charles-Nicolas (US Orléans Loiret JJ)
7. BARRAUD Vincent (Dojo Béglais)

giulio.chinappi@oasport.it





Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top