Ciclismo su pista, Coppa del Mondo Manchester 2017 – Calendario, programma, orari e tv (10-12 novembre)

DN34PDuX0AIiA60.jpg

Dal 10 al 12 novembre si disputerà a Manchester (Gran Bretagna) la seconda tappa della Coppa del Mondo 2017-2018 di ciclismo su pista. Si preannuncia un weekend intenso con il meglio del panorama internazionale a darsi battaglia nello storico Velodromo inglese.

Di seguito tutto il calendario, il programma dettagliato e gli orari delle varie gare. Non sono previste dirette tv e streaming dell’evento.

 

VENERDI’ 10 NOVEMBRE:

Dalle ore 15.00 alle ore 18.02:

Team Sprint (femminile) – Qualificazioni

Team Sprint (maschile) – Qualificazioni

Omnium (femminile) – Prima prova (scratch)

Scratch (maschile) – Qualificazioni

Inseguimento a squadre (maschile) – Qualificazioni

Scratch (femminile) – Qualificazioni

Omnium (femminile) – Seconda prova (corsa a tempo)

 

Dalle ore 20.00 alle ore 23.14:

Team Sprint (femminile) – Primo turno

Team Sprint (maschile) – Primo turno

Omnium (femminile) – Terza prova (corsa a eliminazione)

Inseguimento a squadre (maschile) – Primo turno

Team Sprint (femminile) – Finali

Scratch (maschile) – Finale

Scratch (femminile) – Finale

Omnium (femminile) – Quarta e ultima prova (corsa a punti)

 

SABATO 11 NOVEMBRE:

Dalle ore 12.00 alle ore 17.18:

Sprint (maschile) – Qualificazioni

Inseguimento a squadre (femminile) – Qualificazioni

Sprint (maschile) – Sedicesimi di finale

Keirin (femminile) – Primo turno

Sprint (maschile) – Ottavi di finale

Omnium (maschile) – Prima prova (scratch)

500m (femminile) – Qualificazioni

Sprint (maschile) – Quarti di finale

Omnium (maschile) – Seconda prova (corsa a tempo)

Keirin (femminile) – Ripescaggi

 

Dalle ore 19.00 alle ore 23.20:

Sprint (maschile) – Semifinali

Keirin (femminile) – Secondo turno

Inseguimento a squadre (maschile) – Finali

Madison (femminile) – Finale

Sprint (maschile) – Semifinali

Omnium (maschile) – Terza prova (corsa a eliminazione)

Keirin (femminile) – Finale

Sprint (maschile) – Finali

500m (femminile) – Finale

Omnium (maschile) – Quarta prova (corsa a punti)

 

DOMENICA 12 NOVEMBRE:

Dalle ore 10.00 alle ore 14.31:

Sprint (femminile) – Qualificazioni

Keirin (maschile) – Primo turno

Sprint (femminile) – Sedicesimi di finale

Inseguimento a squadre (femminile) – Primo turno

Sprint (femminile) – Ottavi di finale

1000m (maschile) – Qualificazioni

Sprint (femminile) – Quarti di finale

Keirin (maschile) – Ripescaggi

 

Dalle ore 16.00 alle ore 19.08:

Sprint (femminile) – Semifinali

Keirin (maschile) – Secondo turno

Inseguimento a squadre (femminile) – Finali

1000m (maschile) – Finale

Sprint (femminile) – Finali

Keirin (maschile) – Finale

Madison (maschile) – Finale





(foto Twitter FCI)

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top