Biathlon, IBU Cup 2017-2018 – Sjusjoen: Tarjei Boe e Denise Herrmann si impongono nella sprint, Gontier 18ma

TarjeiBoe_20110107.jpg

Si è disputata oggi a Sjusjoen in Norvegia la seconda giornata di gare valide per la IBU Cup di Biathlon 2017/18 con le due gare sprint.

Tra gli uomini il successo finale è andato al norvegese Tarjei Boe che ha chiuso (con un solo errore al tiro nella seconda serie, 0+1) con il tempo di 23:00.1, precedendo a parità di errori il connazionale classe 1992 Frederik Gjesbakk staccato di 23,7 secondi. Completa il podio di giornata il giovane russo Eduard Latypov, preciso al tiro (0+0) a 31,2 secondi di distacco, conquistando così il suo secondo podio in Ibu Cup.

Molto attardati gli azzurri: il meglio piazzato è il valdostano Thierry Chenal, che migliora di qualche posizione il risultato della gara di giovedì, con il quarantatreesimo tempo a con 2:19,1 minuti di ritardo (1+1), Saverio Zini è 78esimo a 3:24,5 minuti (1+3). Poco più indietro Paolo Rodigari ottantacinquesimo a 3:32,8 minuti, mentre il cuneese Luca Ghiglione chiude 104esimo a oltre quattro minuti.

In campo femminile la tedesca Denise Herrmann crea il vuoto sugli sci e conquista il successo nonostante due errori commessi, uno per serie (1+1). L’ex fondista ha ottenuto il tempo di 20:43,9 nei 7,5 km di gara. Battuta di soli 4 secondi l’austriaca Katharina Innerhofer, con il 10/10 al tiro (0+0).Terza posizione per la norvegese Tehkla Brun-Lie, già salita sul podio nella sprint di giovedì, a 9,8 secondi dalla vetta.

Diciottesima posizione per Nicole Gontier, migliore delle azzurre, con il secondo tempo assoluto sugli sci alle spalle di Herrmann, ma sulla valdostana pesano i tre bersagli mancati (2+1). Il distacco dell’atleta classe 1991 dell’Esercito è di 1.08,2  minuti di ritardo dalla vincitrice. Buona prova per la giovane cuneese Ginevra Rocchia, alla seconda prova in Ibu Cup, chiude appena fuori dalla zona punti in 45esima posizione con il 10/10 al tiro e due minuti di distacco.

Classifica maschile:

1 17 BOE Tarjei NOR 0 1 1 23:00.1 0.0 60 160
2 120 GJESBAKK Fredrik NOR 0 1 1 23:23.8 +23.7 54 154
3 37 LATYPOV Eduard RUS 0 0 0 23:31.3 +31.2 48 148
4 39 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 0 1 1 23:35.9 +35.8 43 143
5 105 POVARNITSYN Alexander RUS 0 0 0 23:42.5 +42.4 40 140
6 97 ROERVIK Fredrik NOR 0 0 0 23:50.0 +49.9 38
7 16 CLAUDE Fabien FRA 1 0 1 23:51.7 +51.6 36 136
8 88 DRINOVEC Mitja SLO 0 0 0 23:53.3 +53.2 34 134
9 19 DAROZHKA Aliaksandr BLR 0 0 0 23:53.8 +53.7 32 132
10 84 NENSETER Aslak NOR 0 0 0 23:57.8 +57.7 31

43 74 CHENAL Thierry ITA 1 1 2 25:19.2 +2:19.1 98
78 26 ZINI Saverio ITA 1 3 4 26:24.6 +3:24.5 63
85 115 RODIGARI Paolo ITA 1 0 1 26:32.9 +3:32.8 51
104 122 GHIGLIONE Luca ITA 2 2 4 27:30.2 +4:30.1

Classifica femminile:

1 96 HERRMANN Denise GER 1 1 2 20:43.9 0.0 60 160
2 1 INNERHOFER Katharina AUT 0 0 0 20:47.9 +4.0 54 154
3 12 BRUN-LIE Thekla NOR 0 0 0 20:53.7 +9.8 48 148
4 9 ZVARICOVA Veronika CZE 0 0 0 20:59.7 +15.8 43 143
5 56 HOEGBERG Elisabeth SWE 0 1 1 21:04.7 +20.8 40 140
6 28 HORCHLER Karolin GER 0 0 0 21:16.1 +32.2 38 138
7 47 DAVIDOVA Marketa CZE 0 1 1 21:20.0 +36.1 36 136
8 26 ALIMBEKAVA Dzinara BLR 0 0 0 21:25.0 +41.1 34 134
9 5 KNOTTEN Karoline Oİgstad NOR 0 0 0 21:26.2 +42.3 32 132
10 15 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 0 1 1 21:27.8 +43.9 31 131

18 17 GONTIER Nicole ITA 2 1 3 21:52.1 +1:08.2 23 123
45 53 ROCCHIA Ginevra ITA 0 0 0 22:44.9 +2:01.0 96

IL PROGRAMMA COMPLETO DEL PRIMO WEEKEND DI GARE

 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI BIATHLON

nicolo.persico@oasport.it

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top