Pattinaggio di figura, Finlandia Trophy 2017: Gabriella Papadakis e Guillaume Cizeron subito in forma nella prima uscita stagionale

Pattinaggio-Gabriella-Papadakis-Guillaume-Cizeron-e1509511592582.jpg

Seconda giornata di competizioni alla Metro Areena di Espoo, sede del Finlandia Trophy 2017, nuova tappa delle ISU Challenger Series 2017/2018. Il programma odierno si è aperto con lo svolgimento della short dance, mentre nel prosieguo della giornata avranno luogo i programmi liberi delle coppie d’artistico e dell’individuale maschile.

La prova della danza era particolarmente attesa per la presenza dei francesi Gabriella Papadakis e Guillaume Cizeron, campioni europei e vicecampioni mondiali in carica. Il nuovo programma dei danzatori transalpini ha subito convinto la giuria alla prima apparizione stagionale su di un palcoscenico internazionale, tanto da essere valutato 78.09 punti (39.55 di technical elements e 38.54 di components), a soli diciassette centesimi di punto dal primato della coppia nel primo segmento di gara, stabilito lo scorso anno al Trophée de France.

Alle spalle dei favoriti, troviamo i russi Alexandra Stepanova ed Ivan Bukin (70.27 punti), mentre il podio provvisorio è completato dai danesi Laurence Fournier-Beaudry e Nikolaj Sørensen (65.76 punti).

CLASSIFICA SHORT DANCE

Pl. Name Nation TSS
=
TES
+
PCS
+
SS TR PE CO IN Deduction
StN.
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 78.09 39.55 38.54 9.46 9.50 9.71 9.71 9.79 0.00 #13
2 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 70.27 35.65 34.62 8.58 8.50 8.83 8.75 8.63 0.00 #14
3 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 65.76 33.92 31.84 7.75 7.71 8.04 8.13 8.17 0.00 #9
4 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 60.50 32.20 28.30 7.08 6.88 7.17 7.17 7.08 0.00 #18
5 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 58.50 30.15 28.35 7.13 6.92 7.25 7.17 6.96 0.00 #8
6 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 57.77 28.50 29.27 7.46 7.17 7.33 7.38 7.25 0.00 #1
7 Betina POPOVA / Sergey MOZGOV RUS 57.36 29.30 28.06 7.04 6.83 7.17 7.00 7.04 0.00 #19
8 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP 56.44 27.14 29.30 7.38 7.21 7.29 7.38 7.38 0.00 #2
9 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 55.60 27.03 28.57 7.21 7.00 7.25 7.25 7.00 0.00 #7
10 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN 53.23 26.82 26.41 6.63 6.42 6.71 6.71 6.54 0.00 #15
11 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP 50.90 25.49 25.41 6.33 6.13 6.46 6.42 6.42 0.00 #11
12 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 50.83 26.56 24.27 6.08 5.88 6.17 6.17 6.04 0.00 #5
13 Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN CZE 49.59 25.01 24.58 6.17 5.88 6.25 6.25 6.17 0.00 #10
14 Jennifer URBAN / Benjamin STEFFAN GER 49.32 26.55 23.77 5.96 5.79 5.96 6.13 5.88 1.00 #17
15 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA 47.04 22.82 24.22 6.17 5.83 6.17 6.17 5.92 0.00 #6
16 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN 46.00 24.19 22.81 5.79 5.50 5.83 5.83 5.58 1.00 #3
17 Yuliia ZHATA / Yan LUKOUSKI UKR 42.65 22.18 20.47 5.25 5.00 5.13 5.25 4.96 0.00 #16
18 Julia BIECHLER / Damian DODGE USA 41.89 20.28 23.61 6.08 5.83 5.79 6.08 5.75 2.00 #4
19 Katerina BUNINA / German FROLOV EST 32.00 13.98 18.02 4.63 4.38 4.58 4.58 4.38 0.00 #12

giulio.chinappi@oasport.it





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (pagina Facebook)

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top