Pattinaggio di figura, Cup of Nice 2017: successo per Yan Han, nella danza si impongono Penny Coomes / Nicholas Buckland

Terza giornata di competizioni per la Cup of Nice 2017, tradizionale appuntamento annuale con il pattinaggio di figura che si svolge sul ghiaccio del Palais des sports Jean-Bouin di Nizza.

Il primo titolo ad essere assegnato è stato quello maschile, prova che ha visto il dominio del cinese Yan Han. Già al comando dopo il programma corto, il ventunenne di Harbin ha confermato la propria leadership senza troppi problemi, chiudendo a quota 259.67 punti. Alle sue spalle troviamo il belga Jorik Hendrickx (236.65), che dopo aver conquistato la qualificazione olimpica al Nebelhorn Trophy si è preso un’altra soddisfazione, salendo su un podio completato dal tedesco Peter Liebers (223.44). Nella sfida tra i due italiani, Mattia Della Torre ha guadagnato tre posizioni, terminando quindicesimo con 153.62 punti, e scavalcando così Alessandro Fadini, sedicesimo a quota 152.87.

Anche loro reduci dal Nebelhorn Trophy e dalla qualificazione olimpica, i britannici Penny Coomes e Nicholas Buckland hanno dominato entrambi i segmenti della danza, chiudendo a quota 172.98. Già medagliati europei, i due hanno dimostrato di essere sulla giusta strada per tornare ai livelli che gli competono, e nel frattempo hanno battuto i cinesi Wang Shiuyue / Liu Xinyu (153.94) ed i francesi Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac (153.38). Jasmine Tessari e Francesco Fioretti hanno chiuso decimi (135.36), mentre Carolina Moscheni ed Andrea Fabbri hanno terminato in quattordicesima piazza (127.68).

Nella giornata di sabato si è tenuto anche il programma corto femminile, che ha visto il primato provvisorio della russa Alisa Fedichkina (65.89 punti) davanti alla cinese Li Xiangning (60.45) ed alla tedesca Nicole Schott (58.35). Micol Cristini (50.98) e Giada Russo (50.18) sono nella top ten, occupando rispettivamente la sesta e l’ottava posizione.

CLASSIFICA FINALE MASCHILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Han YAN CHN 259.67 1 1
2 Jorik HENDRICKX BEL 236.65 3 2
3 Peter LIEBERS GER 223.44 4 3
4 Romain PONSART CHARL FRA 215.79 7 4
5 Denis TEN KAZ 214.51 6 5
6 He ZHANG CHN 212.71 2 8
7 Phillip HARRIS GBR 208.97 5 6
8 Jiri BELOHRADSKY CZE 196.77 9 7
9 Makar IGNATOV RUS 195.47 8 9
10 Lukas BRITSCHGI SUI 182.10 10 10
11 Adrien TESSON CHAMP FRA 175.87 11 11
12 Burak DEMIRBOGA TUR 158.27 17 13
13 Artan ENGIN ALI TUR 156.42 19 12
14 Nicola TODESCHINI SUI 155.48 12 15
15 Mattia DELLA TORRE ITA 153.62 18 14
16 Alessandro FADINI ITA 152.87 13 16
17 Harry MATTICK GBR 144.94 15 17
18 Michel TSIBA NED 139.96 14 18
19 Joshua ROLS TOULO FRA 136.88 16 19
20 Ryan DODDS AUS 109.33 20 20
WD Thomas STOLL GER
WD Ajay BHARDWAJ IND
WD Ravi TIWARI IND

CLASSIFICA FINALE DANZA

FPl. Name Club Nation Points SD FD
1 Penny COOMES / Nicolas BUCKLAND GBR 172.98 1 1
2 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 153.94 4 3
3 Marie Jade LAURIAULT / Romain LEGAC LGP FRA 153.38 5 2
4 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON LSG FRA 151.94 3 4
5 Alexandra NAZAROVA / Maxym NIKITIN UKR 151.42 2 5
6 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR 145.50 7 6
7 Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND GBR 138.92 8 8
8 Cecilia TORN / Jussiville PARTANEN FIN 138.78 11 7
9 Katarina MUELLER / Tim DIECK GER 136.60 6 10
10 Jasmine TESSARRI / Francesco FIORETTI ITA 135.36 10 9
11 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET LSG FRA 132.78 9 11
12 Justyna PLUTOWSKA / Jeremie FLEMIN POL 129.08 13 12
13 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN 127.72 12 14
14 Carolina MOSCHENI / Andrea FABBRI ITA 127.68 14 13
15 Adelina GALYAVIEVA / Laurent ABECASSIS LSG FRA 121.12 15 15
16 Chantelle KERRY / Andrew DODDS AUS 110.00 16 16
17 Malin MALMBERG / Thomas NORDAHL SWE 85.96 17 17

CLASSIFICA PROGRAMMA CORTO FEMMINILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Alisa FEDICHKINA RUS 65.89 1
2 Xiangning LI CHN 60.45 2
3 Nicole SCHOTT GER 58.35 3
4 Anna KHNYCHENKOVA UKR 57.46 4
5 Natasha MCKAY GBR 53.99 5
6 Micol CRISTINI ITA 50.98 6
7 Josefin TALJEGARD SWE 50.28 7
8 Giada RUSSO ITA 50.18 8
9 Nathalie WEINZIERL GER 49.86 9
10 Michaela Lucie HANZLIKOVA CZE 49.72 10
11 Katie POWELL GBR 49.25 11
12 Julie FROETSCHER CHAMP FRA 48.43 12
13 Pernille SORENSEN DEN 45.61 13
14 Kim CHEREMSKY AZE 45.21 14
15 Seo-Young LEE KOR 44.22 15
16 Pauline WANNER NICE FRA 44.03 16
17 Sandra RAMOND CHAMP FRA 42.10 17
18 Nina POVEY GBR 41.67 18
19 Lara ROTH AUT 31.74 19
WD Loena HENDRICKX BEL
WD Tanja ODERMATT SUI

giulio.chinappi@oasport.it





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Pattinaggio artistico, Grand Prix Junior 2017-2018: Matteo Rizzo vince ad Egna, successo per Sofia Samodurova al femminile

Squash: scenario da favola, una coppia di sposi trionfa agli US Open 2017