Pattinaggio artistico, Cup of Nice 2017: Alessia Tornaghi sul podio, a Nizza vince Anastasia Gubanova

Pattinaggio-Alessia-Tornaghi.jpg

Quarta ed ultima giornata di competizioni per la Cup of Nice 2017, tradizionale appuntamento annuale con il pattinaggio di figura che si svolge sul ghiaccio del Palais des sports Jean-Bouin di Nizza.

La migliore notizia per i colori azzurri arriva dal settore femminile dove Alessia Tornaghi, già terza al termine del programma corto, ha conservato la sua posizione sul gradino più basso del podio. La quattordicenne milanese ha chiuso con un eccellente totale di 146.39 punti, che va ad annichilire il primato personale stabilito nella tappa austriaca del Grand Prix Junior, quando fece segnare 124.51 punti. La vittoria è andata alla dominatrice russa Anastasia Gubanova, che ha confermato la sua leadership con un totale di 188.30 punti, mentre la sua connazionale Mariia Talalaikina ha rimontato ben dieci posizioni per chiudere seconda, beffando Tornaghi per soli sei centesimi di punto (146.45). La francse Héloïse Pitot, invece, scivola dal secondo posto del corto all’ottavo. Lucrezia Beccari chiude invece settima con 134.48 punti, mentre Marina Piredda scivola dalla quinta alla dodicesima piazza (126.45).

Quasi tutto invariato, invece, nelle coppie d’artistico: si impongono infatti i cinesi Yu Xiaoyu / Zhang Hao (193.61 punti) davanti ai tedeschi Annika Hocke / Ruben Blommärt (172.70), mentre i sudcoreani Kim Kyu-Eun / Kam Alex Kang Cham (156.26) recuperano la terza posizione grazie alla controprestazione dei russi Bogdana Lukashevich / Aleksandr Stepanov, scivolati dalla terza alla settima posizione (141.77).

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Anastasia GUBANOVA RUS 188.30 1 1
2 Mariia TALALAIKINA RUS 146.45 12 2
3 Alessia TORNAGHI ITA 146.39 3 3
4 Dahyun KO CZE 137.57 10 4
5 Klara STEPANOVA CZE 136.13 11 5
6 Alizee CROZET BRIVE FRA 135.86 4 8
7 Lucrezia BECCARI ITA 134.48 6 6
8 Heloise PITOT NICE FRA 132.15 2 12
9 Charlotte VANDERSARREN BEL 131.70 8 7
10 Olga MIKUTINA AUT 129.93 7 10
11 Maia MAZZARA SUI 127.36 14 9
12 Marina PIREDDA ITA 126.45 5 13
13 Ye Eun SEO KOR 122.41 16 11
14 Lutricia BOCK GER 120.88 13 14
15 Nicole ZAIKA SUI 111.07 9 18
16 Anastasia VAIPAN-LAW GBR 109.81 17 15
17 Shaline RUEGGER SUI 105.16 15 19
18 Minseo YOON KOR 105.08 18 17
19 Franziska KETTL GER 102.12 21 16
20 Eunsol JANG KOR 97.27 19 20
21 Linden VAN BEMMEL NED 96.28 20 21
22 Lenne VAN GORP NED 87.45 22 22
23 Freja JUEL JENSEN DEN 72.89 23 23
24 Sofie KORSGAARD DEN 69.33 24 24
FNR Sarah BORCH NIELSEN DEN

CLASSIFICA FINALE COPPIE ARTISTICO

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN 193.61 1 1
2 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER 172.70 2 2
3 Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM KOR 156.26 4 3
4 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR 147.13 9 4
5 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV PFV FRA 146.97 6 5
6 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ESP 142.62 5 6
7 Bogdana LUKASHEVICH / Aleksandr STEPANOV RUS 141.77 3 7
8 Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV COURB FRA 125.89 7 8
9 Lena KRETMEIER / Anton KEMPF GER 114.44 10 9
10 Dorota BRODA / Pedro BETEGON ESP 100.08 11 10

giulio.chinappi@oasport.it





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top