Classifica Champions League Basket 2017-2018: tutti i risultati ed il calendario delle partite

basket-tenerife-twitter-basketball-champions-league-e1507658900614.jpg

La seconda edizione Basketball Champions League 2017/2018 è ufficialmente cominciata. La competizione organizzata dalla FIBA prevede quattro italiane al via. A Venezia, Avellino, Sassari e Capo d’Orlando, quest’ultima passata attraverso i preliminari. Sono diverse le novità rispetto alla scorsa edizione. Innanzitutto, è stato ridotto il numero delle squadre partecipanti da 40 a 32. Al termine della prima fase, poi, le prime quattro classificate passeranno agli ottavi, mentre le quinte e le seste “retrocederanno” nella FIBA Europe Cup. Oltre a queste poi, altre novità regolamentari riguardano la composizione dei roster.

La regular season durerà da martedì 10 ottobre 2017 fino al 7 febbraio 2018, con in mezza una sosta a novembre, durante la finestra riservata alle qualificazioni per i Mondiali del 2019. Le prima quattro dei quattro gironi, poi, passeranno agli ottavi, in programma con gare di andata e ritorno tra il 6 e il 18 marzo 2018. I quarti di finale si disputeranno con la stessa formula tra il 27 marzo ed il 4 aprile mentre la Final Four è in programma dal 4 al 6 maggio 2018.

Di seguito troverete tutti i risultati e le classifiche in costante aggiornamento.

 

GRUPPO A

AS Monaco 12
Pinar Karsiyaka 9
EWE Baskets Oldenburg 8
UCAM Murcia 8
Enisey Krasnoyarsk 7
Juventus Utena 7
Dinamo Sassari 6
Hapoel Holon 6

1^ giornata

Martedì 10 ottobre
ore 20:30 AS Monaco – Juventus Utena 90-53
Mercoledì 11 ottobre
ore 20:00 EWE Baskets Oldenburg – Enisey Krasnoyarsk 86-89
ore 20:00 UCAM Murcia – Hapoel Holon 78-76
ore 20:30 Dinamo Sassari – Pinar Karsiyaka 87-88

2^ giornata

Martedì 17 ottobre
ore 18:30 Pinar Karsiyaka – Juventus Utena 90-78
ore 18:30 Hapoel Holon – AS Monaco 56-85
Mercoledì 18 ottobre
ore 14:30 Enisey Krasnoyarsk – UCAM Murcia 62-68
ore 20:30 Dinamo Sassari – EWE Baskets Oldenburg 76-83

3^ giornata

Martedì 24 ottobre
ore 20:30 AS Monaco – Enisey Krasnoyarsk 89-73
Mercoledì 25 ottobre
ore 18:00 Juventus Utena – Hapoel Holon 71-69
ore 20:00 EWE Baskets Oldenburg – Pinar Karsiyaka 96-82
ore 20:30 UCAM Murcia – Dinamo Sassari 78-83

4^ giornata

Martedì 31 ottobre
Enisey Krasnoyarsk – Juventus Utena  85-81
Pinar Karsiyaka – UNET Holon 98-91
Dinamo Sassari – AS Monaco 63-81

Mercoledì 1 novembre
EWE Baskets Oldenburg – UCAM Murcia 100-80

5^ giornata

Martedì 7 novembre
UNET Holon – Enisey Krasnoyarsk  81-75

Mercoledì 8 novembre
Juventus Utena – Dinamo Sassari 90-85
AS Monaco – EWE Baskets Oldenburg 88-73
UCAM Murcia – Pinar Karsiyaka 91-96

6^ giornata

Martedì 14 novembre
UCAM Murcia – AS Monaco 63-68

 

 

GRUPPO B

MHP Riesen 11
Ventspils 9
Neptunas Klaipeda 59

Iberostar Tenerife 9
Gaziantep Basketbol 8
Elan Chalon 7
SikeliArchivi Capo d’Orlando 7
PAOK 6

1^giornata

Martedì 10 ottobre
ore 18:00 Neptunas Klaipeda – Elan Chalon 75-73
ore 18:30 Gaziantep Basketbol – SikeliArchivi Capo d’Orlando 82-77
ore 20:00 MHP Riesen – PAOK 103-70
Mercoledì 11 ottobre
ore 18:00 Ventspils – Iberostar Tenerife 73-72

2^ giornata

Martedì 17 ottobre
ore 20:30 Iberostar Tenerife – MHP Riesen 82-72
ore 20:30 Elan Chalon – SikeliArchivi Capo d’Orlando 67-55
Mercoledì 18 ottobre
ore 18:00 Neptunas Klapeida – Ventspils 87-80
ore 18:30 PAOK – Gaziantep Basketkol 82-85

3^ giornata

Martedì 24 ottobre
ore 18:00 Ventspils – Elan Chalon 78-77
ore 20:00 MHP Riesen – Neptunas Klapeida 95-83
ore 20:30 SikeliArchivi Capo d’Orlando – PAOK 58-63
Mercoledì 25 ottobre
ore 18:30 Gaziantep Basketbol – Iberostar Tenerife 74-87

4^ giornata 

Martedì 31 ottobre
Elan Chalon-PAOK 75-61

Mercoledì 1 novembre
IberoStar Tenerife – SikeliArchivi Capo d’Orlando 88-47
Ventspils – MHP Riesen 61 – 73
Neptunas Klapeida – Gaziantep Basketbol 114-73

5^ giornata 

Martedì 7 novembre
SikeliArchivi Capo d’Orlando – Neptunas Klaipeda 60-90

Mercoledì 8 novembre
Gaziantep Basketbol – Ventspils 74-99
PAOK – Iberostar Tenerife 74-79
MHP Riesen – Elan Chalon 94-74

6^ giornata

Martedì 14 novembre
Ventspils – SikeliArchivi Capo d’Orlando 55-66
MHP Riesen – Gaziantep 86 – 74

 

 

GRUPPO C

Umana Reyer Venezia 11
Banvit 10
Movistar Estudiantes 9
medi Bayreuth 9
SIG Strasbourg 8

AEK Athens 7
Olimpija Ljubljana 6
Rosa Radom 6

 

1^ giornata

Martedì 10 ottobre
ore 18:30 AEK Athens – Movistar Estudiantes 79-87
ore 18:30 Rosa Radom – medi Bayreuth 79-96
ore 20:30 Umana Reyer Venezia – Banvit 108-101
Mercoledì 11 ottobre
ore 20:30 SIG Strasbourg – Olimpija Ljubljana 83-69

2^ giornata

Martedì 17 ottobre
ore 20:30 Umana Reyer Venezia – AEK Atene 101-103
Mercoledì 18 ottobre
ore 18:30 Banvit – Olimpija Ljubljana 87-83
ore 20.00 medi Bayreuth – SIG Strasbourg 82-80
ore 20:30 Movistar Estudiantes – Rosa Radom 78-68

3^ giornata

Martedì 24 ottobre
ore 18:30 Rosa Radom – Umana Reyer Venezia 71-81
ore 18:30 AEK Atene – Banvit 70-74
Mercoledì 25 ottobre
ore 18:30 Olimpija Ljubljana – medi Bayreuth 77-90
ore 20:30 SIG Strasbourg – Movistar Estudiantes 77-74

4^ giornata

Martedì 31 ottobre 
Movistar Estudiantes – Petrol Olimpija 75-81

Mercoledì 1 novembre 
Banvit – medi Bayreuth 85-74
AEK – Rosa Radom 96-92
Umana Reyer Venezia – SIG Strasbourg

5^ giornata

Martedì 7 novembre
Petrol Olimpija – Umana Reyer Venezia 66-76
medi Bayreuth – Movistar Estudiantes 84-90
SIG Strasbourg – AEK 80-78

Mercoledì 8 novembre
Rosa Radom – Banvit 49-48

6^ giornata 

Martedì 14 novembre
Banvit – Movistar Estudiantes 82-80
Umana Reyer Venezia – medi Bayreuth 70-67

GRUPPO D

Nanterre 92 11
Sidigas Avellino 9
Besiktas 9
CEZ Nymburk 9
Aris 9
Stelmet Zielona Gora 8
BC Oostende 8
Telekom Baskets Bonn 6

 

1^ giornata

Martedì 10 ottobre
ore 18:30 CEZ Nymburk – Nanterre 92 72-81
ore 20:00 Telekom Baskets Bonn – BC Oostende 66-74
Mercoledì 11 ottobre
ore 18:30 Besiktas – Sidigas Avellino 80-86
ore 18:30 Aris – Stelmet Zielona Gora 70-64

2^ giornata

Martedì 17 ottobre
ore 18:30 Stelmet Zielona Gora – Telekom Baskets Bonn 73-69
ore 18:30 CEZ Nymburk – Aris 99-70
ore 20:30 BC Oostende – Besiktas 49-77
Mercoledì 18 ottobre
ore 20:30 Nanterre 92 – Sidigas Avellino 89-81

3^ giornata

Martedì 24 ottobre
ore 18:30 Besiktas – Stelmet Zielona Gora 65-50
ore 20:30 Telekom Baskets Bonn – CEZ Nymburk 87-89
Mercoledì 25 ottobre
ore 18:30 Aris – Nanterre 92 70-62
ore 20:30 Sidigas Avellino – BC Oostende 66-57

4^ giornata 

Martedì 31 ottobre 
Stelmet Zielona Gora – Sidigas Avellino 90-79
CEZ Nymburk – Besiktas 64-70
Aris – Telekom Baskets Bonn 69-75

Mercoledì 1 novembre
Nanterre 92 – Oostende 75-74

5^ giornata 

Martedì 7 novembre
besiktas – Ari 83-61
Telekom baskets Bonn – Nanterre 92 62-84
Oostende – Stelmet Zielona Gora 82-78

Mercoledì 8 novembre
Sidigas Avellino – CEZ Nymburk 80-63

6^ giornata 

Martedì 14 novembre
CEZ Nymburk – Oostende 86-72
Aris – Sidigas Avellino 59-56
Nanterre 92 – Stielmet Zielona Gora 95 – 82

 





 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE SUL BASKET

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top