Universiadi Taipei 2017: tutti i convocati dell’Italia. La stella è Gregorio Paltrinieri

RIO2016_Aug-13_GSca_RD04661.jpg

In questa pagina troverete tutti i convocati dell’Italia per le Universiadi di Taipei 2017. La lista sarà aggiornata costantemente.

ARCO

OLIMPICO 

Uomini

Massimiliano Mandia (Fiamme Azzurre)
Matteo Paoletta (Arcieri Citta’ Di Varese)
Paolo Caruso (Arcieri Torrevecchia)

Donne

Claudia Mandia (Fiamme Azzurre)
Loredana Spera (Arcieri del Sud)
Manuela Mercuri (Arcieri Torrevecchia)

COMPOUND 

Uomini

Viviano Mior (Kappa Kosmos Rovereto)
Jacopo Polidori (Arcieri Torrevecchia)
Gianluca Ruggiero (Arcieri Iuvenilia)

Donne

Isabella Ferrua (Ar.co. Arcieri Collegno)
Ilaria Spanu (Arcieri Uras)
Matilde Pittarelli (Arcieri Alpignano)

ATLETICA

UOMINI
100m: Federico Cattaneo (Atl. Riccardi Milano 1946)
100m: Luca Antonio Cassano (Atl. Firenze Marathon)
400m: Davide Re (Fiamme Gialle)
400m: Daniele Corsa (Fiamme Oro)
1500m: Joao Bussotti (Esercito)
1500m: Soufiane El Kabbouri (CUS Torino)
3000sc: Ahmed Abdelwahed (CUS Camerino)
110hs: Lorenzo Perini (Aeronautica)
400hs: Josè Bencosme (Fiamme Gialle)
400hs: Lorenzo Vergani (CUS Pro Patria Milano)
alto/HJ: Marco Fassinotti (Aeronautica)
asta/PV: Claudio Stecchi (Fiamme Gialle)
lungo/LJ: Filippo Randazzo (Fiamme Gialle)
triplo/TJ: Daniele Cavazzani (Atl. Studentesca Milardi Rieti)
martello/HT: Simone Falloni (Aeronautica)

DONNE
100m-200m: Anna Bongiorni (Carabinieri)
100m-200m: Irene Siragusa (Esercito)
800m: Irene Baldessari (Esercito)
1500m: Federica Del Buono (Carabinieri) infortunata
3000sc: Francesca Bertoni (La Fratellanza 1874 Modena)
100hs: Luminosa Bogliolo (CUS Genova)
400hs: Ayomide Folorunso (Fiamme Oro)
asta/PV: Sonia Malavisi (Fiamme Gialle)
triplo/TJ: Ottavia Cestonaro (Carabinieri)
disco/DT: Stefania Strumillo (Atletica 2005)
martello/HT: Sara Fantini (CUS Parma)

CALCIO

Portieri: Andrea Rossini, Lorenzo Andrenacci (Brescia);

Difensori: Davide Granziera (Clodiense), Simone Perico (Giana Erminio), Alessandro De Leidi (Racing Fondi), Marco Taino, Davide Maola (Aprilia);

Centrocampisti: Vittorio Favo (Alma Juventus Fano), Stefano Pellini (Cuneo), Paolo Bornivelli (Eretum Monterotondo), Tommaso Maestrelli, Riccardo Chiarello (Giana Erminio), Loris Zonta (Pisa), Andrea Catese (Ostiamare), Matteo Cioè (Aprilia), Riccardo Collodel (Fiorenzuola);

Attaccanti: Tommaso Taviani, Ludovico Rocchi (SSF Atletico).

JUDO

Donne: Giulia Pierucci (52), Anna Righetti (57), Valentina Giorgis (63), Carola Paissoni (70), Valeria Ferrari (78)
Uomini: Andrea Regis (81), Nicholas Mungai (90), Vincenzo D’Arco (100)

NUOTO

UOMINI
Domenico Acerenza (CC Napoli)
Flavio Bizzarri (Carabinieri/CC Aniene)
Niccolò Bonacchi (Esercito/N Pistoiesi)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Claudio Fossi (Team Lombardia)
Fabio Lombini (De Akker)
Filippo Megli (Fiorentina NC)
Matteo Milli (Team Lombardia)
Alessandro Miressi (FIamme Oro/CN Torino)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Mattia Pesce (Fiamme Oro)
Federico Poggio (Team Insubrika)
Alessio Proietti Colonna (Aurelia N)
Matteo Restivo (Fiorentina NC)
Giovanni Sorriso (CC Aniene)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Ivano Vendrame (Esercito/Larus)
Andrea Vergani (Gestisport)
Lorenzo Zazzeri (Fiorentina NC)

DONNE
Paola Biagioli (Carabinieri/Fiorentina NC)
Linda Caponi (Carabinieri/Team Toscana)
Rachele Cerracchi, Elena Di Liddo, Lucrezia Raci, Silvia Scalia (CC Aniene)
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi)
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto)
Erica Musso (Fiamme Oro/Andrea Doria)
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
Aurora Petronio (RN Torino)
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto)
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/Aniene)
Claudia Tarzia (Esercito/Genova)
Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia)
Giulia Verona (Esercito/Team Lombardia)
Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto)

NUOTO DI FONDO

UOMINI

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Andrea Manzi (Fiamme Oro / CC Napoli)

DONNE

Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi)
Barbara Pozzobon (Hydros)
Andrea Manzi (Fiamme Oro / CC Napoli)

PALLANUOTO

UOMINI

Portieri
Morretti (Brescia)
Nicosia (Roma Vis Nova)

Altri ruoli
Alesiani (Pro Recco)
Bruni (Pro Recco)
Campopiano (Canottieri Napoli)
Cannella (Lazio)
Casasola (Ortigia)
Di Somma E. (Pro Recco)
Dolce (Canottieri Napoli)
Esposito (Canottieri Napoli)
Maccioni (Canottieri Napoli)
Manzi (Brescia)
Ravina (Savona)

DONNE

Giulia Viacava (Bogliasco Bene)
Federica Lavi (Rapallo Pallanuoto)
Roberta Grillo (L’Ekipe Orizzonte)
Alessia Morvillo  (WP Messina)
Ursula Gitto (WP Messina)
Agnese D’Amico (Cosenza Pallanuoto)
Roberta Motta (Cosenza Pallanuoto)
Sara Centanni (RN Bologna)
Fabiana Sparano (RN Bologna)
Martina Gottardo (Plebiscito Padova)
Giuditta Galardi(Plebiscito Padova)
Alessia Millo (Plebiscito Padova)
Sara Dario (Plebiscito Padova)

SCHERMA

Fioretto femminile – Olga Rachele Calissi, Valentina De Costanzo, Beatrice Monaco, Francesca Palumbo
Sciabola femminile – Sofia Ciaraglia, Rebecca Gargano, Chiara Mormile, Caterina Navarria
Spada femminile – Alice Clerici, Marta Ferrari, Nicol Foietta, Roberta Marzani
Fioretto maschile – Guillaume Bianchi, Edoardo Luperi, Alessandro Paroli, Francesco Trani
Sciabola maschile – Dario Cavaliere, Francesco D’Armiento, Riccardo Nuccio, Lorenzo Romano
Spada maschile – Lorenzo Buzzi, Gabriele Cimini, Valerio Cuomo, Federico Vismara

TAEKWONDO

Domenico Gemma -58 kg
Simone Crescenzi -63 kg
Davide Spinosa -68 kg
Roberto Botta -80 kg
Matteo Milani -87 kg
Erica Nicoli -49 kg
Daniela Rotolo -62 kg
Cristina Gaspa -67 kg
Maristella Smiraglia -73 kg
Umberto Pastore – Poomsae
Francesca Dincao – Poomsae

TUFFI

UOMINI

Giovanni Tocci (Esercito/Cosenza Nuoto)
Gabriele Auber (Marina Militare/Trieste Tuffi)
Lorenzo Marsaglia (Marina Militare/CC Aniene)

DONNE

Laura Bilotta (Fiamme Oro/Cosenza Nuoto)
Paola Flaminio (MR Sport F.lli Marconi)
Flavia Pallotta (Carlo Dibiasi)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top