Universiadi 2017, lunedì 28 agosto: programma, orari e tv


Nona giornata di competizioni per le Universiadi estive di Taipei 2017. Quest’oggi saranno in palio ben ventuno titoli tra atletica, basket, calcio, ginnastica, tennistavolo, tennis, pallavolo e wushu. Le competizioni saranno trasmesse in Italia da Eurosport.

Lunedì 28 agosto

03:00 BADMINTON – Ottavi di finale individuale maschile e femminile, doppio maschile e femminile, doppio misto
03:00 WUSHU – Finali Taijiquan maschile e Taijijian femminile, Qiangshu femminile e Daoshu maschile combinato
03:30 BILIARDO – Ottavi di finale doppio maschile
04:00 BASKET – Finali di classificazione femminili
04:00 TENNISTAVOLO – Primo turno individuale maschile e femminile
04:00 TENNIS – Semifinali singolare maschile e femminile, finali doppio maschile e femminile, semifinali doppio misto
04:30 PALLANUOTO – Partite di classificazione femminili
05:00 BASEBALL – Semifinali Super Round e Finali Consolation Round
05:30 BILIARDO – Ottavi di finale doppio femminile
06:00 TENNISTAVOLO – Secondo turno individuale maschile e femminile
06:00 PALLANUOTO – Partite di classificazione femminili
06:30 BASKET – Semifinali maschili
07:00 TENNISTAVOLO – Terzo turno individuale maschile e femminile
07:00 PALLAVOLO – Semifinale maschile 1
07:30 PALLANUOTO – Partite di classificazione femminili
08:00 GINNASTICA RITMICA – All-Around individuale clavette e nastro
08:00 TENNISTAVOLO – Quarti di finale individuale femminile
08:00 BILIARDO – Quarti di finale doppio maschile
08:45 TENNISTAVOLO – Quarti di finale individuale maschile
09:00 BADMINTON – Quarti di finale individuale maschile e femminile, doppio maschile e femminile, doppio misto
09:00 BASKET – Semifinali maschili
09:00 PALLAVOLO – Semifinale maschile 2
09:00 PALLANUOTO – Partite di classificazione femminili
10:00 CALCIO – Finale medaglia di bronzo femminile
10:30 PALLANUOTO – Semifinale maschile 1
10:30 BILIARDO – Quarti di finale doppio femminile
11:30 BASKET – Finale medaglia di bronzo femminile
12:00 ATLETICA – Finale salto in alto femminile
12:00 TENNISTAVOLO – Semifinali doppio femminile
12:00 PALLAVOLO – Finale medaglia di bronzo femminile
12:00 PALLANUOTO – Semifinale maschile 2
12:10 ATLETICA – Finale 4×100 metri femminile
12:20 ATLETICA – Finale lancio del disco maschile
12:30 ATLETICA – Finale 800 metri maschili
12:30 BASEBALL – Semifinali Super Round e Finali Consolation Round
12:30 GINNASTICA RITMICA – All-Around squadra tre palle e due corde
12:50 ATLETICA – Finale 4×100 metri maschile
13:00 ATLETICA – Finale salto in lungo maschile
13:00 TENNISTAVOLO – Semifinali doppio maschile
13:15 ATLETICA – Finale 1.500 metri femminili
13:30 CALCIO – Finale medaglia d’oro femminile
13:30 WUSHU – Semifinali Sanda, 52 kg e 60 kg femminile, Sanda, 52 kg, 60 kg, 70 kg e 80 kg maschile
13.35 ATLETICA – Finale 4×400 metri femminile
14:00 ATLETICA – Finale 5.000 metri maschili
14:00 BASKET – Finale medaglia d’oro femminile
14:00 TENNISTAVOLO – Finale doppio femminile
14:00 PALLAVOLO – Finale medaglia d’oro femminile

14:35 ATLETICA – FINALE 4X400 metri maschili
15:00 TENNISTAVOLO – Finale doppio maschile

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top