Judo, Universiadi 2017: An Ba-Ul scalda i motori prima dei Mondiali. In gara anche Gwak Dong-Han e Robert Mshvidobadze


Nonostante la prossimità con i Campionati Mondiali di Budapest, che avranno inizio il 28 agosto, il judo offrirà un parco partecipanti di grande livello alle Universiadi di Taipei. A parte il Giappone, che ha deciso di non schierare atleti nonostante la grande abbondanza,

Una delle principali attrazioni sarà il sudcoreano An Ba-Ul, campione del mondo e medagliato d’argento olimpico a Rio 2016, sconfitto in finale da Fabio Basile. An ha deciso di prendere parte a questo torneo per effettuare una rifinitura in vista dell’appuntamento iridato, dove sarà ancora una volta uno dei favoriti insieme al suo rivale azzurro. La Corea del Sud schiererà anche Gwak Dong-Han, campione mondiale e bronzo olimpico dei 90 kg, mentre sorprende la presenza di Jeong Bo-Kyeong (48 kg), leader della squadra femminile, che però non compare tra le iscritte per i Mondiali, senza dimenticare la forte Kim Seong-Yeon (70 kg).

Nomi importanti figurano anche all’interno della squadra russa, che nutre grandi speranze soprattutto nella categoria 60 kg, dove schiererà il campione europeo Robert Mshvidobadze, anche lui destinato poi a doppiare con l’appuntamento iridato. In gara anche Aslan Lappinagov, bronzo continentale tra gli 81 kg, e l’emergente Abdula Abdulzhalilov, numero tre del mondo tra i 66 kg, che sarà il principale sfidante del coreano An.

Squadra importante anche per la Francia, che però non presenterà nessuno dei convocati per la competizione mondiale di Budapest. In gara ci saranno Vincent Limare (60 kg) ed Alexandre Iddir (100 kg), entrambi medagliati europei in passato, anche se Iddir è alle prese con il difficile cambiamento di categoria. Presente anche la promettente Madeleine Malonga, numero dieci del mondo tra le 78 kg, e Baptiste Pierre (81 kg), bronzo al Grand Slam di Parigi.

Tra gli outsider da segnalare l’ungherese Szabolcs Krizsán, atleta che vanta un bronzo europeo e diversi risultati di rilievo tra gli 81 kg, ma che combatterà nella categoria superiore.

Saranno otto, invece, gli italiani che prenderanno parte alla competizione: Giulia Pierucci (52 kg), Anna Righetti (57 kg), Valentina Giorgis (63 kg), Carola Paissoni (70 kg), Valeria Ferrari (78 kg), Andrea Regis (81 kg), Nicholas Mungai (90 kg) e Vincenzo D’Arco (100 kg). Tra questi, Mungai sarà accreditato della sesta testa di serie nella propria categoria e D’Arco della quinta, mentre al femminile Pierucci sarà la numero cinque del seeding, Righetti la numero sette e Paissoni a sua volta numero cinque, così come Ferrari. Ricordiamo che, nell’edizione di due anni fa a Gwangju (Corea del Sud), l’Italia aveva conquistato una medaglia di bronzo con Matteo Piras (66 kg).

Di seguito l’elenco completo degli iscritti per tutte le categorie.

60 KG UOMINI

1 MSHVIDOBADZE Robert 1. seed (8. place wrl) RUS
2 LIMARE Vincent 2. seed (25. place wrl) FRA
3 KIM Channyeong 3. seed (45. place wrl) KOR
4 RAHIMA Alon 4. seed (64. place wrl) ISR
5 AZINOVIC Bernard 5. seed (77. place wrl) CRO
6 VALIZADA Oruj 6. seed (121. place wrl) AZE
7 MORGOYEV Bekirbek 7. seed (206. place wrl) UKR
8 KOFFIJBERG Roy 8. seed (225. place wrl) NED
9 LIO Chon hou MAC
10 ABAGHYAN Shahen ARM
11 LERANOZ Juan Ignacio ARG
12 MIHALOVITS Botond HUN
13 BATGEREL Myagmardorj MGL
14 KUWABARA Allan BRA

66 KG UOMINI

1 AN Baul 1. seed (2. place wrl) KOR
2 ABDULZHALILOV Abdula 2. seed (3. place wrl) RUS
3 VIERU Denis 3. seed (26. place wrl) MDA
4 FLAMENT Sacha 4. seed (88. place wrl) FRA
5 TIEFGRABER Andreas 5. seed (115. place wrl) AUT
6 BATTOGTOKH Erkhembayar 6. seed (124. place wrl) MGL
7 VAN HARTEN Matthijs 7. seed (153. place wrl) NED
8 FUZITA Marcelo 8. seed (158. place wrl) BRA
9 ALBASHI Abdulaziz KSA
10 HASANAGAEV Robert UKR
11 FARKAS Bertalan ROU
12 LEONG Ka in MAC
13 DRASKOVIC Marko CRO
14 YACOUB Simon PLE
15 ZAVADIL Jan CZE
16 BARTHA Akos HUN
17 VINOGRADOV Yan ISR

73 KG UOMINI

1 FEDOSEJENKOVS Dmitrijs 1. seed (67. place wrl) LAT
2 SANJMYATAV Bayartuvshin 2. seed (72. place wrl) MGL
3 NEVES Lincoln 3. seed (89. place wrl) BRA
4 CLARA Alejandro 4. seed (112. place wrl) ARG
5 KANG Heoncheol 5. seed (115. place wrl) KOR
6 URANI Florent 6. seed (120. place wrl) FRA
7 SEPPA Andre 7. seed (146. place wrl) EST
8 VALIYEV Telman 8. seed (187. place wrl) AZE
9 TATARESCU Norin MDA
10 MANUKIAN Hievorh UKR
11 KING Sam AUS
12 MEULENSTEEN Tom NED
13 SINANOVIC Balsa MNE
14 ALHARTHI Jaber KSA
15 CERNY Vaclav CZE
16 TAKACS Marton HUN
17 RAUFMAN Bar ISR
18 EDIEV Lechi RUS

81 KG UOMINI

1 LAPPINAGOV Aslan 1. seed (5. place wrl) RUS
2 LEE Seungsu 2. seed (24. place wrl) KOR
3 GOTONOAGA Dorin 3. seed (38. place wrl) MDA
4 PIERRE Baptiste 4. seed (44. place wrl) FRA
5 CHAPARYAN Andranik 5. seed (50. place wrl) ARM
6 PETR Ivan 6. seed (94. place wrl) CZE
7 MIKUCKIS Filips 7. seed (127. place wrl) LAT
8 BAYANMUNKH Gaajadamba 8. seed (135. place wrl) MGL
9 PANINI Vinicius BRA
10 REGIS Andrea ITA
11 CHERKAI Aleksandr UKR
12 DURAN German EST
13 BEVIZ Barnabas HUN
14 VAL Joaquin ARG
15 DROUX Florian SUI
16 KONNARIS Phedias CYP
17 BECIK Martin SVK
18 BALDEAN Teodor ROU

90 KG UOMINI

1 GWAK Donghan 1. seed (5. place wrl) KOR
2 RETINSKII Stanislav 2. seed (32. place wrl) RUS
3 KUUSIK Mattias 3. seed (54. place wrl) EST
4 ASSIS Gustavo 4. seed (75. place wrl) BRA
5 ERDENEKHUU Munkhjargal 5. seed (79. place wrl) MGL
6 MUNGAI Nicholas 6. seed (93. place wrl) ITA
7 DADASHOV Firudin 7. seed (108. place wrl) AZE
8 DIESSE Aurelien 8. seed (124. place wrl) FRA
9 SPIKERMANN Tomas ARG
10 VASIAN Ionut ROU
11 SALVADOR Guilherme POR
12 KRIZSAN Szabolcs HUN
13 HARDER Rico NED
14 MAKUKHA Viktor UKR
15 HEGEDUS Dusan SVK
16 BELJIC Denis CRO
17 PETR Jiri CZE
18 BORENOVIC Bosko SRB
19 DUDA Davis LAT
20 CHAVANNE Mike SUI

100 KG UOMINI

1 KIM Hyeoncheol 1. seed (40. place wrl) KOR
2 IDDIR Alexandre 2. seed (48. place wrl) FRA
3 KOTSOIEV Zelym 3. seed (54. place wrl) AZE
4 BILALOV Niiaz 4. seed (77. place wrl) RUS
5 D ARCO Vincenzo 5. seed (93. place wrl) ITA
6 HUTSOL Danylo 6. seed (149. place wrl) UKR
7 KUNSZABO Luca 7. seed (152. place wrl) ROU
8 MANIA Sultan 8. seed (168. place wrl) KSA
9 KNAPEK Tomas CZE
10 HAJAS Matej SVK
11 KUMRIC Marko CRO
12 BADUY Habib ARG
13 SOUZA Gabriel BRA
14 SILVA Pedro POR
15 LANDO Vadims LAT

+100 KG UOMINI

1 BRACHEV Anton 1. seed (30. place wrl) RUS
2 ISQUIERDO Ruan 2. seed (34. place wrl) BRA
3 METTIS Juhan 3. seed (61. place wrl) EST
4 OUCHANI Hamza 4. seed (92. place wrl) FRA
5 JU Youngseo 5. seed (96. place wrl) KOR
6 KOLESNYK Andrii 6. seed (103. place wrl) UKR
7 DAKOVIC Lazar MNE

48 KG DONNE

1 JEONG Bokyeong 1. seed (4. place wrl) KOR
2 PERSIDSKAIA Mariia 2. seed (17. place wrl) RUS
3 CHIBANA Gabriela 3. seed (23. place wrl) BRA
4 LHENRY Marine 4. seed (99. place wrl) FRA
5 COSTA Catarina 5. seed (113. place wrl) POR
6 MATIJEVIC Sara 6. seed (118. place wrl) CRO
7 KRAFT Mara 7. seed (136. place wrl) AUT
8 GANBAATAR Narantsetseg 8. seed (187. place wrl) MGL
9 SHMAL Valentyna UKR
10 ZEGERS Suzanne NED

52 KG DONNE

1 PARK Da Sol 1. seed (33. place wrl) KOR
2 SIKIC Tena 2. seed (36. place wrl) CRO
3 VALENTIM Eleudis 3. seed (48. place wrl) BRA
4 SAGITOVA Galiya 4. seed (78. place wrl) RUS
5 PIERUCCI Giulia 5. seed (83. place wrl) ITA
6 GANBOLD Gantsetseg 6. seed (88. place wrl) MGL
7 AQUEVEQUE Romina 7. seed (124. place wrl) ARG
8 ESTEVES Mariana 8. seed (139. place wrl) POR
9 IOANCA Roxana ROU
10 GERASIMENKO Jelizaveta CZE
11 BEKERE Karina LAT
12 HOLTZINGER Laura FRA
13 CHERTYL Kateryna UKR
14 KNETIG Emoke HUN

57 KG DONNE

1 KWON Youjeong 1. seed (12. place wrl) KOR
2 BENARROCHE Lola 2. seed (25. place wrl) FRA
3 WRIGHT Ellen 3. seed (31. place wrl) AUS
4 TSEREGBAATAR Khulan 4. seed (39. place wrl) MGL
5 GOLOMIDOVA Natalia 5. seed (41. place wrl) RUS
6 CRUDE Tamires 6. seed (53. place wrl) BRA
7 RIGHETTI Anna 7. seed (83. place wrl) ITA
8 KOCHER Fabienne 8. seed (108. place wrl) SUI
9 GREENBERG Maayan ISR
10 KELIGER Bernadett HUN
11 ILKIV Nataliya UKR
12 KARTHAUS Dewy NED
13 NICOLAESCU Oana ROU

63 KG DONNE

1 COUGHLAN Maeve 1. seed (46. place wrl) AUS
2 KOSTENKO Valentina 2. seed (60. place wrl) RUS
3 CHOI Eunsol 3. seed (99. place wrl) KOR
4 IWEMA Iris 4. seed (105. place wrl) NED
5 PESCHAUD Caroline 5. seed (109. place wrl) FRA
6 BLAGOJEVIC Maja 6. seed (133. place wrl) CRO
7 SNIR Noa 7. seed (139. place wrl) ISR
8 LECHNER Susanne 8. seed (144. place wrl) AUT
9 GIORGIS Valentina ITA
10 SUNJEVIC Ivana MNE
11 BAYARBAT Baasanjargal MGL
12 FLORIAN Andreea ROU
13 CSATARI Larissa SUI
14 SHEVCHENKO Anastasiya UKR
15 BALOGH Daniella HUN
16 PEREIRA Carolina BRA

70 KG DONNE

1 KIM Seongyeon 1. seed (8. place wrl) KOR
2 AUSMA Natascha 2. seed (18. place wrl) NED
3 TIMO Barbara 3. seed (35. place wrl) BRA
4 DE BRUINE Naomi 4. seed (44. place wrl) AUS
5 PAISSONI Carola 5. seed (48. place wrl) ITA
6 MUNKHBAT Davaasuren 6. seed (107. place wrl) MGL
7 PERROT Lucie 7. seed (109. place wrl) FRA
8 KOVALENKO Tatiana 8. seed (150. place wrl) RUS
9 TANG Lai man MAC
10 PODELENCZKI Lorena ROU
11 DROZDOVA Liudmyla UKR
12 BABIC Lucija CRO

78 KG DONNE

1 MALONGA Madeleine 1. seed (10. place wrl) FRA
2 LEE Jeongyun 2. seed (25. place wrl) KOR
3 GROENWOLD Larissa 3. seed (36. place wrl) NED
4 BABINTSEVA Aleksandra 4. seed (37. place wrl) RUS
5 FERRARI Valeria 5. seed (83. place wrl) ITA
6 KENYON Omri ISR
7 PEREIRA Isadora BRA

+78 KG DONNE

1 SUTALO Ivana 1. seed (24. place wrl) CRO
2 HAN Mi Jin 2. seed (29. place wrl) KOR
3 ERDENEBILEG Gandiimaa 3. seed (55. place wrl) MGL
4 M BAIRO Anne fatoumata 4. seed (63. place wrl) FRA
5 SAPSAI Anastasiia 5. seed (74. place wrl) UKR
6 BREDESTON Amanda 6. seed (92. place wrl) ARG
7 NIKIC Jovana MNE
8 FACCHOLLI Sibilla BRA

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

Lascia un commento

scroll to top