Nuoto, Mondiali Budapest 2017: il programma completo con tutti gli italiani al via. Si parte forte con Detti e Martinenghi

RIO2016_Aug-13_GSca_RJ46937.jpg

Il conto alla rovescia prosegue molto velocemente in vista dei Mondiali di nuoto a Budapest (Ungheria). Dal 23 al 30 luglio gli squali delle piscine si confronteranno per andare a caccia di trionfi, regalando forti emozioni al pubblico presente a bordo vasca ed ai telespettatori. Le acque magiare si tingeranno dei colori iridati e ci si augura che in questo arcobaleno qualche sprazzo di azzurro vi sia. La Nazionale Italiana si presenta ai nastri di partenza coi suoi soliti assi: Gregorio Paltrinieri (800, 1500 stile libero), Gabriele Detti (400, 800 e 1500 stile libero) e Federica Pellegrini (200 stile libero). In questo tris però, forse, potrebbe inserirsi un certo Nicolò Martinenghi, astro nascente tricolore della rana italiana che nei 50 e 100 rana ha dato un saggio delle sue grandi qualità nelle manifestazioni nazionali ed internazionali a cui ha preso parte. E’ con trepidante attesa, dunque, che ci apprestiamo a vivere la rassegna mondiale. Di seguito il programma, con tutti gli italiani in gara e ricordandovi che sarà possibile seguire le gare sui canali Rai nonché su OASport grazie alle nostre Dirette Live!

 

PROGRAMMA GARE CON AZZURRI AL VIA

Domenica 23 luglio / Batterie dalle 9:30
100 farfalla femminile – Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro
400 stile libero maschili – Gabriele Detti
200 misti femminili – Nessuna italiana al via
50 farfalla maschili – Piero Codia
400 stile libero femminili – Alice Mizzau, Simona Quadarella
100 rana maschili – Nicolò Martinenghi, Fabio Scozzoli
4×100 stile libero femminili – Italia
4×100 stile libero maschili – Italia

Semifinali e finali dalle 17:30
400 sl mas. (Finale)
100 farfalla fem. (Semifinali)
50 farfalla mas. (Semifinali)
400 sl fem. (Finale)
100 rana mas. (Semifinali)
200 misti fem. (Semifinali)
4×100 sl mas. (Finale)
4×100 sl fem. (Finale)

Lunedi 24 luglio / Batterie dalle 9:30
100 dorso femminili – Margherita Panziera
100 dorso maschili – Matteo Milli
100 rana femminili – Martina Carraro, Arianna Castiglioni
200 stile libero maschili – Filippo Megli
1500 stile libero femminili – Simona Quadarella

Semifinali e finali dalle 17:30
100 rana mas. (Finale)
100 farfalla fem. (Finale)
100 dorso mas. (Semifinali)
100 rana fem. (Semifinali)
50 farfalla mas. (Finale)
100 dorso fem. (Semifinali)
200 sl mas. (Semifinali)
200 misti fem. (Finale)

Martedì 25 luglio / Batterie dalle 9:30
50 rana maschili – Nicolò Martinenghi, Fabio Scozzoli
200 stile libero femminili – Federica Pellegrini, Alice Mizzau
200 farfalla maschili – Giacomo Carini
800 stile libero maschili – Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti

Semifinali e finali dalle 17:30
200 sl mas. (Finale)
1500 sl fem. (Finale)
50 rana mas. (Semifinali)
100 dorso fem. (Finale)
100 dorso mas. (Finale)
200 sl fem. (Semifinali)
200 farfalla mas. (Semifinali)
100 rana fem. (Finale)

Mercoledì 26 luglio / Batterie dalle 9:30
50 dorso femminili – Nessuna iscritta
100 stile libero maschili – Luca Dotto, Ivano Vendrame
200 farfalla femminile – Stefania Pirozzi, Ilaria Bianchi
200 misti maschili – Federico Turrini
4×100 mista mixed – Italia

Semifinali e finali dalle 17:30
200 sl fem. (Finale)
100 sl mas. (Semifinali)
50 dorso fem. (Semifinali)
200 farfalla mas. (Finale)
50 rana mas. (Finale)
200 farfalla fem. (Semifinali)
200 misti mas. (Semifinali)
800 sl mas. (Finale)
4×100 mista mixed (Finale)

Giovedì 27 luglio / Batterie dalle 9:30
100 stile libero femminili – Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro
200 dorso maschili – Matteo Restivo
200 rana femminili – Nessuna italiana iscritta
200 rana maschili – Luca Pizzini
4×200 stile libero femminili – Italia

Semifinali e finali dalle 17:30
200 misti mas. (Finale)
100 sl fem. (Semifinali)
100 sl mas. (Finale)
50 dorso fem. (Finale)
200 rana mas. (Semifinali)
200 farfalla fem. (Finale)
200 rana fem. (Semifinali)
200 dorso mas. (Semifinali)
4×200 sl fem. (Finale)

Venerdì 28 luglio / Batterie dalle 9:30
50 stile libero maschili – Luca Dotto
50 farfalla femminili – Silvia Di Pietro
100 farfalla maschili – Piero Codia, Giacomo Carini
200 dorso femminili – Margherita Panziera
4×200 stile libero maschile – Italia
800 stile libero femminile – Simona Quadarella

Semifinali e finali dalle 17:30
100 sl fem. (Finale)
200 dorso mas. (Finale)
200 dorso fem. (Semifinali)
50 sl mas. (Semifinali)
200 rana fem. (Finale)
100 farfalla mas. (Semifinali)
50 farfalla fem. (Semifinali)
200 rana mas. (Finale)
4×200 sl mas. (Finale)

Sabato 29 luglio / Batterie dalle 9:30
50 stile libero femminile – Silvia Di Pietro
50 dorso maschili – Matteo Milli
50 rana femminili – Martina Carraro, Arianna Castiglioni
4×100 stile libero mixed – Italia
1500 stile libero maschili – Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti

Semifinali e finali dalle 17:30
50 farfalla fem. (Finale)
50 sl mas. (Finale)
200 dorso fem. (Finale)
50 rana fem. (Semifinali)
100 farfalla mas. (Finale)
50 sl fem. (Semifinali)
50 dorso mas. (Semifinali)
800 sl fem. (Finale)
4×100 stile libero mixed (Finale)

Domenica 30 luglio / Batterie dalle 9:30
400 misti femminili – Stefania Pirozzi
400 misti maschili – Federico Turrini
4×100 mista femminile – Italia
4×100 mista maschile – Italia

Finali dalle 17:30
50 rana fem.
400 misti mas.
50 sl fem.
50 dorso mas.
400 misti fem.
1500 sl mas.
4×100 mista fem.
4×100 mista mas.

 

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto da Deepbluemedia

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top