Lotta: tutti i podi dell’Open di Polonia, tanti campioni presenti

Lotta-Vladimir-Khinchegashvili-UWW-1.jpg

Si è tenuto a Varsavia l’Open di Polonia intitolato a due grandi campioni del passato, “Wacław Ziółkowski & Władysław Pytlasiński”, torneo internazionale che ha visto anche la partecipazione di tre atleti italiani. I liberisti : Givi Davidovi (57 kg), Abdellatif Mansour (61 kg) e Carmelo Lumia (74 kg), tuttavia, non sono riusciti a centrare il podio.

Partiamo proprio dalla lotta libera, con il torneo “Memorial Wacław Ziółkowski” che ha visto brillare soprattutto i due campioni georgiani Vladimer Khinchegashvili (61 kg), campione olimpico ed europeo in carica, e Zurabi Iakobishvili (70 kg), bronzo nell’ultima rassegna continentale. Due ori anche per la Russia e per la Bielorussia, che ha schierato il bronzo degli ultimi Europei, Aliaksandr Hushtyn, vincitore tra i 97 kg.

Nella lotta greco-romana, ovvero nella “Władysław Pytlasiński Cup”, le otto categorie in gara hanno visto il successo di sette Paesi diversi, con la sola Russia che si è aggiudicata due ori, anche grazie all’attuale campione europeo Artem Surkov (66 kg). Nella divisione di peso più bassa, la 59 kg, si è imposto il giapponese Shinobu Ota, argento olimpico in carica, mentre l’ex iridato tedesco Frank Stäbler ha avuto la meglio tra i 71 kg. Oltre a Surkov, si sono imposti anche altri due campioni europei in carica, l’ungherese Viktor Lőrincz (85 kg) ed il norvegese Felix Baldauf (98 kg).

Ricco di campionesse anche l’Open di Polonia femminile, dove il nome più prestigioso era quello della campionessa olimpica statunitense Helen Maroulis, che si è imposta nella categoria 58 kg. Vittorie anche per la campionessa europea in carica della stessa categoria 58 kg, l’ucraina Tetyana Kit, che però ha combattuto tra le 55 kg, e per la plurimedagliata tedesca Aline Focken (69 kg).

RISULTATI LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Sanayev, Nurislam KAZ Ismailov, Zhandos KAZ Tolepbay, Gabit
Dubov, Vladimir
KAZ
BUL
61.0 kg Khinchegashvili, Vladimir GEO Perpelita, Andrei MDA Lomtadze, Beka
Orazov, Sayatbek
GEO
KAZ
65.0 kg Gogaev, Alan RUS Kaliev, Georgi BLR Zhumay, Iliyas
Ashirov, Meizhan
KAZ
KAZ
70.0 kg Iakobishvili, Zurabi GEO Kadimagomedov, Magomedkhabib RUS Kurtev, Nikolay
Sava, Mihail
BUL
MDA
74.0 kg Shabanov, Ali BLR Zakirov, Zhiger KAZ Userbaev, Galimzhan
Kentchadze, Avtandil
KAZ
GEO
86.0 kg Valiev, Vladislav RUS Baranowski, Zbigniew POL Khutishvili, David
Dauletbekov, Azamat
GEO
KAZ
97.0 kg Hushtyn, Aleksandr BLR Ibragimov, Mamed KAZ Odikadze, Elizbar
Almentay, Bakhdaulet
GEO
KAZ
125.0 kg Ligeti, Daniel HUN Khizriev, Zelimkhan RUS Meshvildishvili, Giorgi
Inkar, Yermukambet
GEO

RISULTATI LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Ota, Shinobu JPN Emelin, Sergey RUS Fumita, Kenchiro
Zholchubekov, Kanybek
JPN
KGZ
66.0 kg Surkov, Artem RUS Daurov, Soslan BLR Bjerrehuus, Fredrik
Bernatek, Mateusz
DEN
POL
71.0 kg Staebler, Frank GER Korpasi, Balint HUN Mantsigov, Abuyazid
Bolkvadze, Shmagi
RUS
GEO
75.0 kg Chekhirkin, Aleksander RUS Kilov, Kazbek BLR Denisov, Yuri
Loerincz, Tamas
RUS
HUN
80.0 kg Kessidis, Alexandros-Michail SWE Akbudak, Burhan TUR Kus, Emrah
Dzhalalov, Gadzhimurad
TUR
RUS
85.0 kg Loerincz, Viktor HUN Chakvetadze, Davit RUS Kustubaev, Azamat
Kobliashvili, Robert
KAZ
GEO
98.0 kg Baldauf, Felix NOR Golovin, Aleksander RUS Oehler, Peter
Starodub, Sergey
GER
BLR
130.0 kg Arabuli, Levan GEO Knystautas, Mantas LTU Chugoshvili, Georgi
Lam, Balint
BLR
HUN

RISULTATI LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Lei, Chun CHN Chepsarakova, Valeria RUS Leksina, Daria
Lukasiak, Anna
RUS
POL
53.0 kg Zasina, Roksana POL Orshush, Stalvira RUS Kozlow, Paula
Malysheva, Natalya
POL
RUS
55.0 kg Kit, Tatyana UKR Menkenova, Nina RUS Paruszewski, Sandra
Chumikova, Veronika
GER
RUS
58.0 kg Maroulis, Helen USA Tynybekova, Aisuluu A KGZ Rong, Ningning
Niemesch, Luisa
CHN
GER
60.0 kg Zhou, Zhangting CHN Baatarjav, Shoovdor MGL Hristova, Mimi
Kasymova, Ayaulaylm
BUL
KAZ
63.0 kg Purevdorj, Orkhon MGL Xu, Rui CHN Yusein, Taybe
Tkach, Yulia
BUL
UKR
69.0 kg Focken, Aline GER Mamashuk, Maria BLR Belinskaya, Alla
Wang, Jiao
UKR
CHN
75.0 kg Paliha, Paliha CHN Marzaliuk, Vasilisa BLR Yerkebayeva, Gulmaral
Zhou, Qian
KAZ
CHN

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top