Judo, European Cup Junior 2017: Russia e Belgio chiudono a quota quattro medaglie d’oro a Gdynia

Judo-Gabriella-Willems.jpg

Seconda ed ultima giornata di combattimenti all’European Cup Junior di Gdynia 2017, tappa polacca del circuito continentale giovanile. Il medagliere del torneo è stato vinto dalla Russia, che dopo i due titoli di ieri ha raddoppiato il proprio bottino di ori con Iurii Bozha (90 kg) ed Alexander Antonov (+100 kg). Quattro gli ori anche del Belgio, che ha visto quest’oggi il successo di Gabriella Willems (70 kg), mentre la Francia è rimasta ferma alle tre vittorie di ieri. Di seguito tutti i risultati di oggi ed il medagliere del torneo.

RISULTATI

UOMINI

-81 kg
1. SMINK, Jesper (NED)
2. CHERKAI, Aleksandr (UKR)
3. HAYES, James (GBR)
3. MARCINKIEWICZ, Sebastian (POL)
5. GUNCHENKO, Stanislav (UKR)
5. REIJNTJENS, Jan (NED)
7. ALVES, Miguel (POR)
7. CAROLY, Eniel (FRA)

-90 kg
1. BOZHA, Iurii (RUS)
2. SHEPEL, Vitalii (UKR)
3. LOUSSALA, William (FRA)
3. OZIMEK, Jakub (POL)
5. AIT MOHAMED AMER, Sofiane (FRA)
5. SANTOS, Jaime (POR)
7. NIKIFOROV, Dilyan (BEL)
7. ZAJACZKOWSKI, Lukasz (POL)

-100 kg
1. CATHARINA, Simeon (NED)
2. SZCZUROWSKI, Kacper (POL)
3. MUKETE, Daniel (BLR)
3. PLESHAKOV, Vitalii (RUS)
5. HOMO, Nicolas (FRA)
5. MADSEN, Mathias (DEN)
7. JAYNE, John (USA)
7. KLIUCHNIKAU, Pavel (BLR)

+100 kg
1. ANTONOV, Alexander (RUS)
2. GASYUK, Leonid (UKR)
3. KUKHARENKA, Yahor (BLR)
3. SPIJKERS, Jur (NED)
5. MECAJUS, Ignas (LTU)
5. RADCHANKA, Artsiom (BLR)
7. CHECHOTKINS, Maksims (LAT)
7. ZALECZNY, Krzysztof (POL)

DONNE

-63 kg
1. BURT, Emily (CAN)
2. HORLAVILLE, Yasmine (FRA)
3. GORISSEN, Jessica (NED)
3. OLSEN, Laerke (DEN)
5. CHRISTENSEN, Helene (DEN)
5. DELEN, Selina (BEL)
7. ANTIPINA, Anastasiya (UKR)
7. BUTLEWSKA, Aleksandra (POL)

-70 kg
1. WILLEMS, Gabriella (BEL)
2. JAGER, Hilde (NED)
3. OLARTE, Marina (FRA)
3. TARTING, Juliette (FRA)
5. BERGER, Sophie (BEL)
5. WROBLEWSKA, Eliza (POL)
7. DE VOOGD, Margit (NED)
7. PISKUNOVA, Darja (LTU)

-78 kg
1. SAMPAIO, Patricia (POR)
2. COPELAND, Allayah (CAN)
3. DZIOPA, Paulina (POL)
3. PERIC, Arijana (GER)
5. MATEJCKOVA, Alice (CZE)
5. PYLYPENKO, Nataliia (UKR)
7. DOLLIN, Chloe (FRA)
7. DUDENAITE, Migle (LTU)

+78 kg
1. PAULUSOVA, Marketa (CZE)
2. BARKMAN, Merel (NED)
3. FORMELA, Anita (POL)
3. VERNAUDON, Rauhiti (FRA)
5. KSIEZYK, Julia (POL)
5. PERKS, Sarah (CAN)
7. HRYSHCHANKA, Anastasiya (BLR)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Russia (RUS) 4 1 4 0 1
2. Belgium (BEL) 4 1 0 3 2
3. France (FRA) 3 4 8 6 3
4. Netherlands (NED) 2 2 3 1 3
5. Canada (CAN) 1 1 1 3 0
6. Portugal (POR) 1 0 2 4 1
7. Czech Republic (CZE) 1 0 0 1 0
8. Ukraine (UKR) 0 4 0 4 4
9. Poland (POL) 0 3 6 4 5
10. Belarus (BLR) 0 0 4 2 4
11. Germany (GER) 0 0 2 1 0
12. Denmark (DEN) 0 0 1 2 0
13. Great Britain (GBR) 0 0 1 0 0

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top