Ginnastica, World Games 2017: programma, orari e tv. Il calendario completo delle discipline

Castoldi-Donati-Grand-Prix-2.jpg

Ai World Games 2017, la manifestazione a cui partecipano tutti gli sport non inseriti alle Olimpiadi, ci sarà anche la ginnastica. L’Universo della Polvere di Magnesio sarà presente con quelle prove che non assegnano delle medaglie a cinque cerchi e dunque con le sezioni di aerobica, acrobatica, tumbling e poi ritmica e trampolino elastico per alcune discipline (ad esempio le specialità dei piccoli attrezzi e le prove di sincro).

Di seguito il calendario, il programma e gli orari della ginnastica ai World Games 2017. Le gare saranno trasmesse in diretta tv su Sportitalia (in alternanza con gli altri sport) e in DIRETTA LIVE scritta su OASport.

 

VENERDI’ 21 LUGLIO:

14.00 GINNASTICA AEROBICA – Coppie, Qualificazioni
14.30 GINNASTICA AEROBICA – Step, Qualificazioni
16.00 GINNASTICA AEROBICA – Dance, Qualificazioni
17.00 GINNASTICA RITMICA – Cerchio, Qualificazioni
17.36 GINNASTICA RITMICA – Palla, Qualificazioni
19.00 GINNASTICA AEROBICA – Coppie, Finale
19.29 GINNASTICA AEROBICA – Dance, Finale
20.00 GINNASTICA RITMICA – Cerchio, Finale
20.25 GINNASTICA RITMICA – Palla, Qualificazioni

 

SABATO 22 LUGLIO:

15.00 GINNASTICA AEROBICA – Gruppi, Qualificazioni
15.39 GINNASTICA AEROBICA – Trio, Qualificazioni
16.30 GINNASTICA RITMICA – Clavette, Qualificazioni
17.00 GINNASTICA RITMICA – Nastro, Qualificazioni
18.30 GINNASTICA AEROBICA – Gruppi, Finale
18.59 GINNASTICA AEROBICA – Trio, Finale
19.24 GINNASTICA AEROBICA – Step, Finale
20.00 GINNASTICA RITMICA – Clavette, Qualificazioni
20.25 GINNASTICA RITMICA – Nastro, Finale

 

LUNEDI’ 24 LUGLIO:

15.00 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (femminile), Qualificazioni
15.35 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (miste), Qualificazioni
16.10 TRAMPOLINO ELASTICO – Sincro (maschile), Qualificazioni
17.15 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (femminile) Qualificazioni
17.50 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (miste), Qualificazioni
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Sincro (femminile), Finale
19.30 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (femminile), Finale
20.15 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (miste), Finale

 

MARTEDI 25 LUGLIO:

15.00 TUMBLING – Individuale (femminile), Qualificazioni
15.40 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (maschile), Qualificazioni
16.15 GINNASTICA ACROBATICA – Gruppi (femminile), Qualificazioni
16.45 TUMBLING – Individuale (maschile), Qualificazioni
17.25 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (maschile), Qualificazioni
18.00 GINNASTICA ACROBATICA – Gruppi (femminile), Qualificazioni
19.30 TUMBLING – Individuale (maschile), Finale
20.00 GINNASTICA ACROBATICA – Gruppi (femminile), Finale
20.30 TUMBLING – Individuale (femminile), Finale
21.00 GINNASTICA ACROBATICA – Coppie (maschile), Finale

 

MERCOLEDI 26 LUGLIO:

14.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Double mini (femminile), Qualificazioni
14.35 GINNASTICA ACROBATICA – Gruppi (maschile), Qualificazioni
15.10 TRAMPOLINO ELASTICO – Double mini (maschile), Qualificazioni
15.45 TRAMPOLINO ELASTICO – Sincro (femminile), Qualificazioni
16.45 GINNASTICA ACROBATICA – Gruppi (maschile), Qualificazioni
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Double mini (femminile), Qualificazioni
19.45 GINNASTICA ACROBATICA – Gruppi (maschile), Finale
20.20 TRAMPOLINO ELASTICO – Double mini (maschile), Finale
20.55 TRAMPOLINO ELASTICO – Sincro (femminile), Finale

 

Tag

Lascia un commento

Top