Classifica generale Tour de France 2017: Fabio Aru perde la maglia gialla, Froome nuovo leader

Froome-.jpg

Cambia, purtroppo per i colori italiani, la classifica generale del Tour de France 2017 dopo la quattordicesima tappa: Fabio Aru perde la maglia gialla sullo strappo di Rodez ai danni di Chris Froome. Andiamo a vedere la graduatoria aggiornata.

RANK RIDER RIDER NO. TEAM TIMES GAP
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 59H 52′ 09”
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 59H 52′ 27” + 00′ 18”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 59H 52′ 32” + 00′ 23”
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 59H 52′ 38” + 00′ 29”
5 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 59H 53′ 26” + 01′ 17”
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 59H 53′ 35” + 01′ 26”
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 59H 54′ 11” + 02′ 02”
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 59H 54′ 31” + 02′ 22”
9 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 59H 57′ 18” + 05′ 09”
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 59H 57′ 46” + 05′ 37”
11 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 59H 58′ 48” + 06′ 39”
12 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 60H 03′ 05” + 10′ 56”
13 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 60H 03′ 07” + 10′ 58”
14 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 60H 03′ 35” + 11′ 26”
15 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 60H 06′ 59” + 14′ 50”
16 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 60H 07′ 03” + 14′ 54”
17 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 60H 09′ 01” + 16′ 52”
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 60H 10′ 32” + 18′ 23”
19 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 60H 14′ 22” + 22′ 13”
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 60H 15′ 23” + 23′ 14”
21 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 60H 18′ 50” + 26′ 41”
22 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 60H 27′ 40” + 35′ 31”
23 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 60H 28′ 43” + 36′ 34”
24 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 60H 30′ 07” + 37′ 58”
25 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 60H 33′ 34” + 41′ 25”
26 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 60H 36′ 49” + 44′ 40”
27 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 60H 37′ 37” + 45′ 28”
28 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 60H 42′ 05” + 49′ 56”
29 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 60H 44′ 30” + 52′ 21”
30 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 60H 47′ 32” + 55′ 23”
31 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 60H 49′ 08” + 56′ 59”
32 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 60H 52′ 44” + 01H 00′ 35”
33 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 60H 53′ 59” + 01H 01′ 50”
34 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60H 55′ 15” + 01H 03′ 06”
35 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 60H 55′ 31” + 01H 03′ 22”
36 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 60H 56′ 15” + 01H 04′ 06”
37 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 60H 56′ 38” + 01H 04′ 29”
38 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 60H 58′ 55” + 01H 06′ 46”
39 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 61H 00′ 10” + 01H 08′ 01”
40 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 00′ 39” + 01H 08′ 30”
41 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 61H 00′ 43” + 01H 08′ 34”
42 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 61H 00′ 58” + 01H 08′ 49”
43 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 01′ 36” + 01H 09′ 27”
44 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 61H 02′ 15” + 01H 10′ 06”
45 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 61H 02′ 23” + 01H 10′ 14”
46 MOLARD RUDY 77 FDJ 61H 03′ 14” + 01H 11′ 05”
47 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 61H 03′ 59” + 01H 11′ 50”
48 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 61H 06′ 22” + 01H 14′ 13”
49 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 61H 06′ 54” + 01H 14′ 45”
50 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 09′ 25” + 01H 17′ 16”
51 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 09′ 28” + 01H 17′ 19”
52 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 61H 09′ 34” + 01H 17′ 25”
53 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 13′ 11” + 01H 21′ 02”
54 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 61H 14′ 52” + 01H 22′ 43”
55 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 61H 16′ 23” + 01H 24′ 14”
56 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 61H 16′ 30” + 01H 24′ 21”
57 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 61H 16′ 59” + 01H 24′ 50”
58 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 61H 17′ 03” + 01H 24′ 54”
59 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 61H 17′ 35” + 01H 25′ 26”
60 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 61H 17′ 45” + 01H 25′ 36”
61 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 18′ 31” + 01H 26′ 22”
62 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 19′ 32” + 01H 27′ 23”
63 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 61H 19′ 54” + 01H 27′ 45”
64 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 61H 20′ 44” + 01H 28′ 35”
65 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 61H 21′ 05” + 01H 28′ 56”
66 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 22′ 11” + 01H 30′ 02”
67 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 61H 22′ 48” + 01H 30′ 39”
68 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 61H 22′ 58” + 01H 30′ 49”
69 PINOT THIBAUT 78 FDJ 61H 23′ 08” + 01H 30′ 59”
70 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 61H 23′ 23” + 01H 31′ 14”
71 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 61H 23′ 43” + 01H 31′ 34”
72 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 61H 25′ 33” + 01H 33′ 24”
73 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 61H 25′ 53” + 01H 33′ 44”
74 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 61H 27′ 59” + 01H 35′ 50”
75 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 61H 28′ 26” + 01H 36′ 17”
76 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 61H 29′ 02” + 01H 36′ 53”
77 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 61H 29′ 15” + 01H 37′ 06”
78 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 61H 30′ 19” + 01H 38′ 10”
79 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 61H 30′ 45” + 01H 38′ 36”
80 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 61H 31′ 18” + 01H 39′ 09”
81 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 61H 32′ 02” + 01H 39′ 53”
82 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 61H 32′ 09” + 01H 40′ 00”
83 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 32′ 37” + 01H 40′ 28”
84 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 33′ 17” + 01H 41′ 08”
85 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 61H 33′ 20” + 01H 41′ 11”
86 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 61H 33′ 37” + 01H 41′ 28”
87 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 61H 34′ 17” + 01H 42′ 08”
88 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 61H 34′ 52” + 01H 42′ 43”
89 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 61H 35′ 29” + 01H 43′ 20”
90 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 36′ 57” + 01H 44′ 48”
91 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 61H 37′ 55” + 01H 45′ 46”
92 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 61H 38′ 10” + 01H 46′ 01”
93 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 61H 40′ 53” + 01H 48′ 44”
94 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 61H 42′ 11” + 01H 50′ 02”
95 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 43′ 14” + 01H 51′ 05”
96 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 61H 43′ 26” + 01H 51′ 17”
97 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 61H 43′ 30” + 01H 51′ 21”
98 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 61H 43′ 30” + 01H 51′ 21”
99 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 61H 43′ 33” + 01H 51′ 24”
100 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 61H 43′ 39” + 01H 51′ 30”
101 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 61H 44′ 18” + 01H 52′ 09”
102 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 61H 44′ 37” + 01H 52′ 28”
103 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 44′ 44” + 01H 52′ 35”
104 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 61H 45′ 15” + 01H 53′ 06”
105 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 61H 49′ 23” + 01H 57′ 14”
106 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 49′ 28” + 01H 57′ 19”
107 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 61H 49′ 39” + 01H 57′ 30”
108 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 61H 50′ 01” + 01H 57′ 52”
109 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 61H 51′ 33” + 01H 59′ 24”
110 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 61H 52′ 29” + 02H 00′ 20”
111 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 61H 52′ 35” + 02H 00′ 26”
112 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 61H 52′ 49” + 02H 00′ 40”
113 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 61H 52′ 52” + 02H 00′ 43”
114 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 61H 52′ 59” + 02H 00′ 50”
115 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 61H 53′ 29” + 02H 01′ 20”
116 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 61H 53′ 36” + 02H 01′ 27”
117 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 61H 54′ 10” + 02H 02′ 01”
118 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 61H 55′ 44” + 02H 03′ 35”
119 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 56′ 15” + 02H 04′ 06”
120 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 61H 56′ 21” + 02H 04′ 12”
121 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 61H 56′ 31” + 02H 04′ 22”
122 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 61H 58′ 16” + 02H 06′ 07”
123 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 61H 59′ 10” + 02H 07′ 01”
124 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 61H 59′ 12” + 02H 07′ 03”
125 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 61H 59′ 19” + 02H 07′ 10”
126 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 62H 00′ 41” + 02H 08′ 32”
127 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 62H 01′ 19” + 02H 09′ 10”
128 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 62H 01′ 22” + 02H 09′ 13”
129 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 62H 02′ 31” + 02H 10′ 22”
130 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 62H 02′ 33” + 02H 10′ 24”
131 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 62H 04′ 39” + 02H 12′ 30”
132 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 62H 04′ 58” + 02H 12′ 49”
133 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 62H 05′ 52” + 02H 13′ 43”
134 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 62H 06′ 22” + 02H 14′ 13”
135 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 06′ 56” + 02H 14′ 47”
136 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 62H 07′ 19” + 02H 15′ 10”
137 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 62H 07′ 39” + 02H 15′ 30”
138 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 62H 09′ 33” + 02H 17′ 24”
139 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 10′ 15” + 02H 18′ 06”
140 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 62H 10′ 54” + 02H 18′ 45”
141 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 62H 10′ 55” + 02H 18′ 46”
142 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 62H 11′ 19” + 02H 19′ 10”
143 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 11′ 52” + 02H 19′ 43”
144 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 62H 12′ 05” + 02H 19′ 56”
145 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 12′ 14” + 02H 20′ 05”
146 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 62H 12′ 19” + 02H 20′ 10”
147 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 62H 12′ 44” + 02H 20′ 35”
148 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 13′ 26” + 02H 21′ 17”
149 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 62H 14′ 46” + 02H 22′ 37”
150 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 16′ 17” + 02H 24′ 08”
151 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 62H 16′ 23” + 02H 24′ 14”
152 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 62H 18′ 04” + 02H 25′ 55”
153 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 62H 21′ 33” + 02H 29′ 24”
154 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 62H 22′ 24” + 02H 30′ 15”
155 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 23′ 33” + 02H 31′ 24”
156 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 62H 24′ 55” + 02H 32′ 46”
157 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 62H 25′ 35” + 02H 33′ 26”
158 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 62H 25′ 54” + 02H 33′ 45”
159 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 62H 26′ 48” + 02H 34′ 39”
160 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 62H 27′ 29” + 02H 35′ 20”
161 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 62H 27′ 42” + 02H 35′ 33”
162 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 62H 29′ 36” + 02H 37′ 27”
163 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 62H 30′ 07” + 02H 37′ 58”
164 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 62H 31′ 01” + 02H 38′ 52”
165 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 62H 31′ 56” + 02H 39′ 47”
166 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 32′ 12” + 02H 40′ 03”
167 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 62H 32′ 13” + 02H 40′ 04”
168 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 62H 33′ 32” + 02H 41′ 23”
169 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 62H 33′ 36” + 02H 41′ 27”
170 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 34′ 04” + 02H 41′ 55”
171 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 62H 34′ 11” + 02H 42′ 02”
172 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 62H 36′ 58” + 02H 44′ 49”
173 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 62H 38′ 40” + 02H 46′ 31”
174 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 62H 43′ 52” + 02H 51′ 43”
175 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 62H 44′ 17” + 02H 52′ 08”
176 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 62H 48′ 02” + 02H 55′ 53”

Foto:  ASO/Alex BROADWAY

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top