Classifica generale Tour de France 2017: FABIO ARU IN MAGLIA GIALLA!

Fabio-Aru-Ciclismo-Twitter-Le-Tour-de-France.jpg

CLICCA QUI PER LA NUOVA CLASSIFICA GENERALE DOPO LA 13MA TAPPA

 

Fabio Aru fa godere i tifosi italiani al Tour de France: nella dodicesima frazione conquista la maglia gialla staccando Chris Froome. Andiamo a vedere la classifica generale che sorride ai colori azzurri. Da segnalare una penalizzazione di 20” per Rigoberto Uran, passato da 35 a 55 secondi di ritardo da Aru.

RANK RIDER RIDER NO. TEAM TIMES GAP
1 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 52H 51′ 49”
2 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 52H 51′ 55” + 00′ 06”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 52H 52′ 14” + 00′ 25”
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 52H 52′ 44” + 00′ 55”
5 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 52H 53′ 30” + 01′ 41”
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 52H 54′ 02” + 02′ 13”
7 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 52H 54′ 44” + 02′ 55”
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 52H 55′ 50” + 04′ 01”
9 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 52H 56′ 13” + 04′ 24”
10 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 52H 56′ 40” + 04′ 51”
11 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 52H 59′ 03” + 07′ 14”
12 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 52H 59′ 19” + 07′ 30”
13 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 53H 00′ 02” + 08′ 13”
14 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 53H 00′ 42” + 08′ 53”
15 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 53H 04′ 05” + 12′ 16”
16 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 53H 05′ 35” + 13′ 46”
17 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 53H 06′ 03” + 14′ 14”
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 53H 07′ 29” + 15′ 40”
19 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 53H 07′ 52” + 16′ 03”
20 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 53H 08′ 12” + 16′ 23”
21 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 53H 11′ 16” + 19′ 27”
22 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 53H 14′ 50” + 23′ 01”
23 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 53H 21′ 45” + 29′ 56”
24 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 53H 23′ 59” + 32′ 10”
25 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 53H 24′ 09” + 32′ 20”
26 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 53H 25′ 43” + 33′ 54”
27 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 53H 26′ 18” + 34′ 29”
28 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 53H 30′ 48” + 38′ 59”
29 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 53H 36′ 51” + 45′ 02”
30 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 53H 37′ 01” + 45′ 12”
31 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 53H 38′ 34” + 46′ 45”
32 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 53H 39′ 00” + 47′ 11”
33 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 53H 39′ 39” + 47′ 50”
34 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 53H 40′ 24” + 48′ 35”
35 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 53H 40′ 43” + 48′ 54”
36 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 53H 40′ 57” + 49′ 08”
37 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 53H 41′ 30” + 49′ 41”
38 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 53H 41′ 31” + 49′ 42”
39 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 53H 42′ 02” + 50′ 13”
40 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53H 42′ 05” + 50′ 16”
41 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 53H 43′ 50” + 52′ 01”
42 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 53H 45′ 18” + 53′ 29”
43 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 53H 46′ 20” + 54′ 31”
44 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 53H 47′ 08” + 55′ 19”
45 MOLARD RUDY 77 FDJ 53H 47′ 36” + 55′ 47”
46 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 53H 48′ 31” + 56′ 42”
47 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 53H 50′ 44” + 58′ 55”
48 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 53H 53′ 19” + 01H 01′ 30”
49 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 53H 53′ 44” + 01H 01′ 55”
50 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53H 54′ 48” + 01H 02′ 59”
51 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 53H 55′ 03” + 01H 03′ 14”
52 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 53H 58′ 04” + 01H 06′ 15”
53 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 54H 01′ 42” + 01H 09′ 53”
54 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 54H 02′ 04” + 01H 10′ 15”
55 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 54H 03′ 35” + 01H 11′ 46”
56 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 54H 07′ 22” + 01H 15′ 33”
57 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 54H 08′ 03” + 01H 16′ 14”
58 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 54H 09′ 24” + 01H 17′ 35”
59 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 54H 09′ 45” + 01H 17′ 56”
60 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 54H 11′ 11” + 01H 19′ 22”
61 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 54H 13′ 23” + 01H 21′ 34”
62 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 54H 14′ 12” + 01H 22′ 23”
63 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 54H 16′ 10” + 01H 24′ 21”
64 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 54H 16′ 43” + 01H 24′ 54”
65 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 54H 17′ 11” + 01H 25′ 22”
66 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 54H 18′ 39” + 01H 26′ 50”
67 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54H 23′ 19” + 01H 31′ 30”
68 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 54H 26′ 47” + 01H 34′ 58”
69 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 54H 28′ 43” + 01H 36′ 54”
70 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 54H 31′ 42” + 01H 39′ 53”
71 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 54H 32′ 25” + 01H 40′ 36”
72 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 54H 37′ 49” + 01H 46′ 00”
73 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 54H 38′ 08” + 01H 46′ 19”

© ASO/Alex BROADWAY

Lascia un commento

Top