Classifica generale Tour de France 2017: Chris Froome in trionfo! Uran scavalca Bardet, Aru quinto

Froome-©-Aso-Alex-Broadway.jpg

Un trionfo annunciato, che ora è ufficiale: quarto Tour de France in carriera per Chris Froome, terzo consecutivo. Il britannico gestisce al meglio la cronometro conclusiva primeggiando in classifica generale. A decidersi oggi è stato anche il podio: Rigoberto Uran è andato a scavalcare Romain Bardet in chiave seconda piazza (il francese ha rischiato addirittura la terza). Quinto Fabio Aru.

RANK RIDER RIDER NO. TEAM TIMES GAP
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 83H 55′ 16”
2 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 83H 56′ 10” + 00′ 54”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 83H 57′ 36” + 02′ 20”
4 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 83H 57′ 37” + 02′ 21”
5 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 83H 58′ 21” + 03′ 05”
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 83H 59′ 58” + 04′ 42”
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 84H 01′ 30” + 06′ 14”
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 84H 03′ 36” + 08′ 20”
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 84H 04′ 05” + 08′ 49”
10 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 84H 04′ 41” + 09′ 25”
11 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 84H 10′ 04” + 14′ 48”
12 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 84H 10′ 44” + 15′ 28”
13 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 84H 19′ 54” + 24′ 38”
14 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 84H 20′ 44” + 25′ 28”
15 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 84H 28′ 37” + 33′ 21”
16 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 84H 32′ 02” + 36′ 46”
17 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 84H 32′ 59” + 37′ 43”
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 84H 33′ 03” + 37′ 47”
19 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 84H 34′ 52” + 39′ 36”
20 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 84H 37′ 20” + 42′ 04”
21 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 84H 37′ 55” + 42′ 39”
22 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 84H 45′ 20” + 50′ 04”
23 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 84H 49′ 08” + 53′ 52”
24 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 84H 55′ 14” + 59′ 58”
25 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 84H 59′ 38” + 01H 04′ 22”
26 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 85H 07′ 59” + 01H 12′ 43”
27 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 85H 08′ 07” + 01H 12′ 51”
28 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85H 09′ 51” + 01H 14′ 35”
29 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 85H 11′ 48” + 01H 16′ 32”
30 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 85H 16′ 32” + 01H 21′ 16”
31 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 85H 20′ 41” + 01H 25′ 25”
32 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 85H 27′ 18” + 01H 32′ 02”
33 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 85H 27′ 51” + 01H 32′ 35”
34 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 85H 29′ 18” + 01H 34′ 02”
35 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 85H 30′ 32” + 01H 35′ 16”
36 MOLARD RUDY 77 FDJ 85H 31′ 11” + 01H 35′ 55”
37 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 85H 33′ 49” + 01H 38′ 33”
38 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 85H 35′ 05” + 01H 39′ 49”
39 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 85H 40′ 39” + 01H 45′ 23”
40 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 85H 43′ 27” + 01H 48′ 11”
41 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 85H 44′ 56” + 01H 49′ 40”
42 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 85H 52′ 45” + 01H 57′ 29”
43 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 85H 53′ 08” + 01H 57′ 52”
44 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 85H 54′ 25” + 01H 59′ 09”
45 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 85H 55′ 54” + 02H 00′ 38”
46 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 85H 56′ 46” + 02H 01′ 30”
47 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 85H 57′ 15” + 02H 01′ 59”
48 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 85H 58′ 40” + 02H 03′ 24”
49 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 85H 58′ 43” + 02H 03′ 27”
50 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 86H 00′ 01” + 02H 04′ 45”
51 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 86H 00′ 09” + 02H 04′ 53”
52 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 86H 01′ 46” + 02H 06′ 30”
53 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 86H 02′ 13” + 02H 06′ 57”
54 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 05′ 39” + 02H 10′ 23”
55 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 86H 08′ 39” + 02H 13′ 23”
56 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 10′ 44” + 02H 15′ 28”
57 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 86H 13′ 04” + 02H 17′ 48”
58 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 86H 14′ 30” + 02H 19′ 14”
59 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 86H 16′ 44” + 02H 21′ 28”
60 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 86H 17′ 42” + 02H 22′ 26”
61 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 86H 19′ 21” + 02H 24′ 05”
62 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 86H 20′ 52” + 02H 25′ 36”
63 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 86H 22′ 50” + 02H 27′ 34”
64 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 86H 23′ 18” + 02H 28′ 02”
65 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 86H 25′ 02” + 02H 29′ 46”
66 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 86H 25′ 20” + 02H 30′ 04”
67 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 86H 26′ 21” + 02H 31′ 05”
68 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 86H 30′ 49” + 02H 35′ 33”
69 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 86H 31′ 52” + 02H 36′ 36”
70 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 86H 32′ 55” + 02H 37′ 39”
71 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 86H 33′ 49” + 02H 38′ 33”
72 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 86H 35′ 26” + 02H 40′ 10”
73 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 86H 36′ 19” + 02H 41′ 03”
74 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 38′ 52” + 02H 43′ 36”
75 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 39′ 17” + 02H 44′ 01”
76 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 39′ 36” + 02H 44′ 20”
77 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 42′ 27” + 02H 47′ 11”
78 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 86H 43′ 32” + 02H 48′ 16”
79 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 86H 44′ 33” + 02H 49′ 17”
80 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 86H 44′ 38” + 02H 49′ 22”
81 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 86H 48′ 58” + 02H 53′ 42”
82 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 86H 49′ 07” + 02H 53′ 51”
83 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 86H 50′ 04” + 02H 54′ 48”
84 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 86H 50′ 10” + 02H 54′ 54”
85 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 86H 50′ 29” + 02H 55′ 13”
86 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 86H 50′ 29” + 02H 55′ 13”
87 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 50′ 43” + 02H 55′ 27”
88 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 86H 51′ 43” + 02H 56′ 27”
89 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 86H 51′ 59” + 02H 56′ 43”
90 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 86H 52′ 13” + 02H 56′ 57”
91 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86H 53′ 12” + 02H 57′ 56”
92 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 86H 55′ 37” + 03H 00′ 21”
93 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 58′ 44” + 03H 03′ 28”
94 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 86H 59′ 27” + 03H 04′ 11”
95 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 87H 00′ 05” + 03H 04′ 49”
96 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 87H 00′ 29” + 03H 05′ 13”
97 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 87H 00′ 41” + 03H 05′ 25”
98 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 87H 01′ 09” + 03H 05′ 53”
99 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 87H 02′ 11” + 03H 06′ 55”
100 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 03′ 29” + 03H 08′ 13”
101 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 87H 04′ 54” + 03H 09′ 38”
102 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 87H 05′ 04” + 03H 09′ 48”
103 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 87H 08′ 26” + 03H 13′ 10”
104 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 87H 09′ 00” + 03H 13′ 44”
105 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 87H 09′ 40” + 03H 14′ 24”
106 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 87H 10′ 28” + 03H 15′ 12”
107 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 87H 10′ 29” + 03H 15′ 13”
108 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 87H 13′ 09” + 03H 17′ 53”
109 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 87H 13′ 32” + 03H 18′ 16”
110 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 87H 14′ 37” + 03H 19′ 21”
111 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 87H 16′ 06” + 03H 20′ 50”
112 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 87H 16′ 31” + 03H 21′ 15”
113 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 87H 17′ 47” + 03H 22′ 31”
114 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 87H 18′ 16” + 03H 23′ 00”
115 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 87H 19′ 58” + 03H 24′ 42”
116 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 87H 20′ 14” + 03H 24′ 58”
117 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 24′ 37” + 03H 29′ 21”
118 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 87H 26′ 10” + 03H 30′ 54”
119 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 87H 27′ 22” + 03H 32′ 06”
120 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 87H 27′ 30” + 03H 32′ 14”
121 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 87H 28′ 15” + 03H 32′ 59”
122 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 87H 31′ 29” + 03H 36′ 13”
123 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 87H 31′ 38” + 03H 36′ 22”
124 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 87H 34′ 40” + 03H 39′ 24”
125 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 87H 35′ 01” + 03H 39′ 45”
126 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 87H 36′ 50” + 03H 41′ 34”
127 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 87H 37′ 08” + 03H 41′ 52”
128 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 87H 38′ 49” + 03H 43′ 33”
129 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 39′ 01” + 03H 43′ 45”
130 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 87H 39′ 08” + 03H 43′ 52”
131 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 40′ 56” + 03H 45′ 40”
132 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 87H 41′ 52” + 03H 46′ 36”
133 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 42′ 03” + 03H 46′ 47”
134 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 87H 42′ 24” + 03H 47′ 08”
135 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 87H 42′ 26” + 03H 47′ 10”
136 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 87H 42′ 36” + 03H 47′ 20”
137 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 87H 43′ 34” + 03H 48′ 18”
138 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 87H 46′ 34” + 03H 51′ 18”
139 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 46′ 45” + 03H 51′ 29”
140 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 87H 46′ 54” + 03H 51′ 38”
141 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 87H 47′ 50” + 03H 52′ 34”
142 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 87H 48′ 24” + 03H 53′ 08”
143 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 50′ 26” + 03H 55′ 10”
144 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 87H 50′ 45” + 03H 55′ 29”
145 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 87H 50′ 47” + 03H 55′ 31”
146 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 87H 54′ 22” + 03H 59′ 06”
147 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 87H 55′ 04” + 03H 59′ 48”
148 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 87H 57′ 10” + 04H 01′ 54”
149 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 87H 58′ 16” + 04H 03′ 00”
150 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 59′ 01” + 04H 03′ 45”
151 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 87H 59′ 29” + 04H 04′ 13”
152 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 88H 01′ 31” + 04H 06′ 15”
153 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 88H 04′ 18” + 04H 09′ 02”
154 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 88H 05′ 41” + 04H 10′ 25”
155 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 88H 09′ 06” + 04H 13′ 50”
156 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 88H 09′ 59” + 04H 14′ 43”
157 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 88H 10′ 40” + 04H 15′ 24”
158 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 88H 11′ 28” + 04H 16′ 12”
159 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88H 12′ 28” + 04H 17′ 12”
160 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 88H 12′ 37” + 04H 17′ 21”
161 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 88H 13′ 31” + 04H 18′ 15”
162 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 88H 13′ 57” + 04H 18′ 41”
163 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88H 14′ 26” + 04H 19′ 10”
164 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 88H 19′ 29” + 04H 24′ 13”
165 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 88H 21′ 59” + 04H 26′ 43”
166 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 88H 25′ 32” + 04H 30′ 16”
167 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 88H 31′ 08” + 04H 35′ 52”

© Aso/Alex BROADWAY

Lascia un commento

scroll to top