Beach volley, Satellite Cev 2017 Sjofok. Austria e Ucraina dettano legge nel primo torneo ungherese

sjofok-15.7.2017.jpg

Dopo la prima giornata e mezzo di sfide nel primo torneo ungherese della storia nel circuito Cev a Sjofok, Austria (Schnetzer/Müllner ed Ermacora/Pristauz in semifinale vincenti uomini) e Ucraina (Makhno/Makhno in semifinale fra le donne e Babich/Gordieiev in semifinale vincenti tra gli uomini) sono le nazioni più presenti nelle sfide che aprono le porte del podio, con due coppie a testa nelle semifinali vincenti o semifinali assolute. Immancabile la coppia tedesca (Schumann/Walkenhorst in semifinale vincenti tra glio uomini), a sorpresa c’è anche un pizzico di Francia con Richard/Carrere già nella top four del torneo femminile, altro segnale di una crescita importante del movimento transalpino che si affaccerà ben presto anche nel World Tour.

Oggi sono in programma semifinali e finali del torneo femminile, mentre domani si disputeranno le sfide decisive del torneo maschile.

Così il primo turno donne: Lakatos/Lutter (Hun)-Thurin/Thurin (Swe) 1-2 (14-21, 21-17, 8-15), Sondergard/Okholm (Den)-Tyndeskov/Trans (Den) 1-2 (13-21, 21-18, 7-15), Matic/Milosevic (Srb)-Beattie/Coutts (Sco) 2-0 (21-13, 21-12), Makhno/Makhno (Ukr)-Strbova/Dubovcova (Svk) 2-1 (23-21, 11-21, 15-13), Zass/Teufl (Aut)-Dénesi/Györi (Hun) 2-0 (21-13, 21-11), Meertens/Driessen (Ned)-Freiberger/Klopf (Aut) 2-1 (19-21, 21-15, 20-18), Richard/Carrere (Fra)-Yoken/Simonsson (Swe) 2-1 (22-20, 16-21, 25-23), Dumbauskaite/Povilaityte (Ltu)-Szabó/Tóth (Hun) 2-0 (21-14, 21-11).

Così il secondo turno vincenti donne: Tyndeskov/Trans (Den)-Thurin./Thurin (Swe) 0-2 (17-21, 18-21), Makhno/Makhno (Ukr)-Matic/Milosevic (Srb) 2-1 (21-13, 17-21, 15-11), Meertens/Driessen (Ned)-Zass/Teufl (Aut) 2-0 (21-18, 21-16), Dumbauskaite/Povilaityte (Ltu)-Richard/Carrere (Fra) 1-2 (16-21, 28-26, 6-15).

Così il primo turno perdenti (sconfitte 13mo posto): Yoken/Simonsson (Swe)-Szabó/Tóth (Hun) 2-0 (21-11, 21-19), Dénesi/Györi (Hun)-Freiberger/Klopf (Aut) 1-2 (21-19, 11-21, 12-15), Beattie/Coutts (Sco)-Strbova/Dubovcova (Svk) 0-2 (16-21, 12-21), Lakatos/Lutter (Hun)-Sondergard/Okholm (Den) 0-2 (20-22, 18-21).

Così il secondo turno perdenti (sconfitte nono posto): Yoken/Simonsson (Swe)-Matic/Milosevic (Srb) 1-2 (15-21, 21-18, 12-15), Freiberger/Klopf (Aut)-Tyndeskov/Trans (Den) 0-2 (21-23, 17-21), Strbova/Dubovcova (Svk)-Dumbauskaite/Povilaityte (Ltu) 1-2 (15-21, 24-22, 13-15), Sondergard/Okholm (Den)-Zass/Teufl (Aut) 0-2 (17-21, 15-21).

Così il terzo turno vincenti: Makhno/Makhno (Ukr)-Thurin/Thurin (Swe) 2-0 (21-12, 21-14), Richard/Carrere (Fra)-Meertens/Driessen (Ned) 2-0 (21-15, 21-15).

Così il terzo turno perdenti (sconfitte settimo posto): Tyndeskov/Trans (Den)-Matic/Milosevic (Srb) 2-1 (21-10, 14-21, 15-10), Zass/Teufl (Aut)-Dumbauskaite/Povilaityte (Ltu) 0-2 (16-21, 19-21).

Così il quarto turno perdenti (sconfitte quinto posto): Tyndeskov/Trans (Den)-Meertens/Driessen (Ned), Dumbauskaite/Povilaityte (Ltu)-Thurin/Thurin (Swe).

Così il primo turno uomini: Soós/Kiss (Hun)-Ermacora/Pristauz (Aut) 0-2 (9-21, 12-21), Thiercy/Di Giantommaso (Fra)-Huber/Hörl (Aut) 0-2 (17-21, 25-27), Zemljak/Pokeršnik (Slo)-Babich/Gordieiev (Ukr) 0-2 (17-21, 19-21), Solhaug/Bergerud (Nor)-Heidrich/Kissling (Sui) 0-2 (21-23, 17-21), Helland/Gamlemoen (Nor)-Bagics/Meszlényi (Hun) 2-0 (21-18, 21-15), Schümann/Walkenhorst (Ger)-Denin/Popov (Ukr) 2-0 (21-17, 21-18), Schnetzer/Müllner (Aut)-Loiseau/Gauthier-Rat (Fra) 2-1 (21-18, 15-21, 15-13), Gregory/Sheaf (Eng)-Benk/Oláh (Hun) 2-0 (21-14, 21-13).

Secondo turno vincenti: Huber/Hörl (Aut)-Ermacora/Pristauz (Aut) 0-2 (17-21, 19-21), Heidrich/Kissling (Sui)-Babich/Gordieiev (Ukr) 1-2 (21-14, 16-21, 9-15), Schümann/Walkenhorst (Ger)-Helland/Gamlemoen (Nor) 2-0 (21-12, 21-14), Gregory/Sheaf (Eng)-Schnetzer/Müllner (Aut) 0-2 (20-22, 14-21).

Secondo turno perdenti (sconfitti 13mo posto): Loiseau/Gauthier-Rat (Fra) Benk/Oláh (Hun) 2-0 (21-19, 21-16), Bagics/Meszlényi (Hun)-Denin/Popov (Ukr) 0-2 (12-21, 10-21), Zemljak/Pokeršnik (Slo)-Solhaug/Bergerud (Nor) 2-0 (21-17, 21-18), Soós/Kiss (Hun)-Thiercy/Di Giantommaso (Fra) 0-2 (12-21, 15-21).

Terzo turno perdenti (sconfitti nono posto): Loiseau/Gauthier-Rat (Fra)-Heidrich/Kissling (Sui) 2-1 (15-21, 21-13, 15-10), Denin/Popov (Ukr)-Huber/Hörl (Aut) 2-1 (19-21, 21-19, 15-10), Zemljak/Pokeršnik (Slo)-Gregory/Sheaf (Eng) 0-2 (17-21, 19-21), Thiercy/Di Giantommaso (Fra)-Helland/Gamlemoen (Nor) 2-0 (21-12, 21-17).

Terzo turno vincenti: Babich/Gordieiev (Ukr)-Ermacora/Pristauz (Aut), Schnetzer/Müllner (Aut)-Schümann/Walkenhorst (Ger).

Quarto turno perdenti (sconfitti settimo posto): Denin/Popov (Ukr)-Loiseau/Gauthier-Rat (Fra), Thiercy/Di Giantommaso (Fra)-Gregory/Sheaf (Eng).

Tag

Lascia un commento

Top