Beach Volley BPER Italia Tour 2017, Cagliari. Allegretti/Annibalini e Amore/Amorico senza ostacoli. Tutti i risultati di oggi

bper-15.7.2017.jpg

Una prima giornata all’insegna dei pronostici rispettati quella che si è disputata finora alla spiaggia del Poetto di Cagliari dove va in scena nel week end la quarta tappa del BPER Beach Volley Italia Tour 2017.

Le coppie favorite della vigilia hanno superato senza troppi problemi gli ostacoli che si sono presentati sulla strada dei primi turni e sono approdate con poche difficoltà alla semifinale vincenti.

In campo maschile fari puntati sui veterani Amore/Amorico che non hanno lasciato per strada neppure un set, così come tra le donne Allegretti/Annibalini che hanno usufruito di un bye al primo turno e,. con un successo, sono già in semifinale del tabellone vincenti.

Così il primo turno donne: Micheli/Oppia-Casu/Schirru 2-0 (21-15, 21-17), Martina/Calì-Perra/Caddeo 2-0 (21-10, 21-9), Calì/Scarabelli-Salaris/Murru 2-0 (21-12, 21-3), Prioglio/Giacosa-Di Berardino/Strazzullo 2-0 (21-19, 21-13), Massera/Fornaciari-Collu/Soppelsa 2-0 (21-10, 21-15), Agri/Zedda-Sanna/Fara 2-0 (21-17, 21-9).

Così il secondo turno vincenti: Allegretti/Annibalini-Micheli/Oppia 2-0 (21-5, 21-14), V. Calì/Scarabelli-F.Calì/Martinas 2-0 (21-11, 21-10), Massera/Fornaciari-Prioglio/Giacosa 2-0 (21-16, 21-12), Ricciardelli/Lusenti-Agri/Zedda 2-0 (21-19, 21-6).

Primo turno perdenti (sconfitte 13mo posto): Collu/Soppelsa-Di Berardino/Strazzullo 2-0 (21-19, 21-10), Salaris/Murru-Perra/Caddeo 2-0 (21-16, 21-11).

Secondo turno perdenti (sconfitte nono posto): Agri/Zedda 2-0 (22-20, 21-18), Prioglio/Giacosa-Casu/Schirru.

Terzo turno vincenti: Allegretti/Annibalini-V. Calì/Scarabelli, Massera/Fornaciari-Ricciardelli/Lusenti.

Così il primo turno uomini: Amoprico/Amopre-Cappa/Cogodi 2-0 (21-13, 21-16), Mosca/Apicella-Sideri/Muccione 2-0 (21-17, 21-19), Romoli/Romoli-Piccinnu/De Rosas 2-0 (21-16, 21-9), Grigolo/Francesconi-Taccori/Prisco 2-0 (21-6, 21-10), Casali/Casali-Grandi/Grugnetti 2-0 (21-11, 21-11), Busonera/Donolato-Angius/Musas 2-0 (21-8, 21-12), Menicali/Balsamoi-Loddo/Pinna 2-0 (21-10, 21-9), Gambarelli/Dall’Olio-Garzia/Martufi 2-0 (21-16, 21-14).

Secondo turno vincenti: Amorico/Amore-Mosca/Apicella 2-0 (21-11, 21-12), Romoli/Romoli-Grigolo/Francesconi 2-0 (21-17, 21-13), Casali/Casali-Busonera/Donolato 2-0 (21-13, 21-15), Menicali/Balsamo-Gambarelli/Dall’Olio 2-1 (13-21, 21-18, 15-11).

Primo turno perdenti (sconfitti 13mo posto): Loddo/Pinna-Garzia/Martufi 1-2 (18-21, 21-18, 9-15), Angius/Mulas-Grandi/Grugnetti, Taccori/Prisco-Piccinnu/Derosas, Sideri/Muccione-Cogodi/Cappa.

Terzo turno vincenti: Amorico/Amore-Romoli/Romoli, Casali/Casali-Gambarelli/Dall’Olio.

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top