Squash: Yuri Farneti ai World Games 2017. Sorteggiati i tabelloni

oa-logo-correlati.png

Lo squash sarà uno degli sport protagonisti ai prossimi World Games di Wrocław 2017, competizione multidisciplinare che avrà luogo dal 20 al 30 luglio nella città polacca. Il numero uno azzurro Yuri Farneti sarà l’unico rappresentate italiano in questo sport, ed è stato inserito nel tabellone principale contro il britannico Joe Lee. Con molti dei giocatori più quotati assenti, la testa di serie numero uno sarà assegnata al tedesco Simon Rösner, mentre il giocatore di Hong Kong Max Lee sarà il numero due del seeding. Presenti anche altri due giocatori molto quotati come il colombiano Miguel Ángel Rodríguez e Mathieu Castagnet, entrambi ex membri della top ten mondiale.

Al femminile, dove non ci saranno italiane, le favorite saranno la francese Camille Serme, attuale numero tre del mondo, e la malese pluricampionessa iridata Nicol David.

Tabellone maschile

[1] Simon Rösner (GER) v Wojciech Nowisz (POL)
[9/16] Rhys Dowling (AUS) v Daniel Mekbib (CZE)
[9/16] Ivan Yuen (MAS) v Matias Tuomi (FIN)
[5/8] Miguel Angel Rodriguez (COL) v Vasile Hapun (ROM)
[5/8] Mathieu Castagnet (FRA) v Lau Ulrik Kiehn (DEN)
[9/16] Douglas Kempsell (GBR) v Joe Chapman (IVB)
[9/16] Raphael Kandra (GER) v Ahmed Hany Hussein (EGY)
[3/4] Cesar Salazar (MEX) v Balázs Farkas (HUN)
[3/4] Diego Elias (PER) v Alex Eustace (AUS)
[9/16] Nafiizwan Adnan (MAS) v Diego Gobbi (BRA)
[9/16] Joe Lee (GBR) v Yuri Farneti (ITA)
[5/8] Yip Tsz Fung (HKG) v Kostiantyn Rybalchenko (UKR)
[5/8] Gregoire Marche (FRA) v Mateusz Kotra (POL)
[9/16] Shehab Essam (EGY) v Rory Stewart (GBR)
[9/16] Joshua Masters (GBR) v Jan Koukal (CZE)
[2] Max Lee (HKG) v Alexey Severinov (RUS)

Tabellone femminile

[1] Camille Serme (FRA) v Natalia Ryfa (POL)
[9/16] Alison Thomson (GBR) v Tessa ter Sluis (NED)
[9/16] Catalina Pelaez (COL) v Ineta Mackevica (LAT)
[5/8] Nadine Shahin (EGY) v Thaisa Serafini (BRA)
[5/8] Fiona Moverley (GBR) v Nadiia Usenko (UKR)
[9/16] Misaki Kobayashi (JPN) v Zuzana Kubáňová (CZE)
[9/16] Rachel Arnold (MAS) v Anna Serme (CZE)
[3/4] Annie Au (HKG) v Céline Walser (SUI)
[3/4] Joey Chan (HKG) v Alina Bushma (UKR)
[9/16] Milou van der Heijden (NED) v Jessica Turnbull (AUS)
[9/16] Nele Gilis (BEL) v Lisa Aitken (GBR)
[5/8] Coline Aumard (FRA) v Csenge Kiss-Máté (HUN)
[5/8] Millie Tomlinson (GBR) v Magda Kamińska (POL)
[9/16] Tamika Saxby (AUS) v Sina Wall (GER)
[9/16] Samantha Teran (MEX) v Cristina Gomez (ESP)
[2] Nicol David (MAS) v Irina Beliaeva (RUS)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FIGS

Lascia un commento

scroll to top