Lotta: assegnati i titoli nazionali universitari dei tre stili olimpici, vittoriosa anche Sara Da Col

Lotta-Sara-Da-Col.jpg

In occasione del Criterium Universitario di Catania 2017, si è svolta la rassegna nazionale universitaria, che ha incoronato i campioni delle tre specialità olimpiche (stile libero, femminile e greco romana). Il CUS Napoli ha ottenuto il primo posto per quanto riguarda la lotta libera maschile, mentre nelle restanti due specialità si è imposto il CUS Torino. La compagine piemontese ha potuto contare anche su Sara Da Col, recente medagliata di bronzo agli Europei di Novi Sad, che s è imposta nella categoria 70 kg.

Stile Libero

62: 1) Vincenzo Succoia (Napoli), 2) Pazhoo Danesh (Roma), 3) Riccardo Saro (Trieste) e Vincenzo Iannolino (Messina)

70: 1) Giulio Chiazzese (Napoli), 2) Luca Brugnolini (Tor Vergata), 3) Emanuele Monopoli (Bologna) e Mario Moroso (Foggia)

80: 1) Carmelo Lumia (Roma), 2) Mario Proietti (Foro Italico), 3) Marco Calapatti (Roma) e Davide Santochi (Pisa)

90: 1) Giacomo Galvagni (Torino), 2) Emanuele De Lucia (Napoli), 3) Alessio Iacovissi (Tor Vergata) e Igor Spiridigozzi (Foro Italico)

120: 1) Antonio Mormone (Napoli), 2) Domenico Bellantonio (Reggio Calabria), 3) Gaetano Sapia (Cosenza) e Francesco Ierardi (Cosenza)

Classifica CUS: 1) Napoli, 38, 2) Tor Vergata, 34, 3) Roma, 24

Femminile

53: 1) Alessandra Asinari (Verona), 2) Veronica Maraner (Torino), 3) Elena Barbusio (Cosenza) e Daniela Maiano (Cosenza)

60: 1) Francesca Indelicato (Torino), 2) Anna Maria Troncole (Napoli), 3) Beatrice Flammini (Tor Vergata) e Ivana Succoia (Napoli)

70: 1) Sara Da Col (Torino), 2) Enrica Berardino (Foggia), 3) Anna Turturo (Foro Italico) e Maria Celeste Scirò (Cosenza)

Classifica CUS: 1) Torino, 28, 2) Cosenza, 20, 3) Verona, 10

Greco-Romana

62: 1) Pazhoo Danesh (Roma), 2) Vincenzo Iannolino (Messina), 3) Pasquale Chiaramonte (Cosenza) e Emanuele Nassi (Reggio Calabria)

70: 1) Mario Moroso (Goggia), 2) Luca Brugnolini (Tor Vergata), 3) Mariano Aniello (Tor Vergata) e Emanuele Monopoli (Bologna)

80: 1) Carmelo Lumia (Roma), 2) Mario Proietti (Foro Italico), 3) Davide Santochi (Pisa) e Enrico Zaia (Catania)

90: 1) Giacomo Galvagni (Torino), 2) Igor Spiridigliozzi (Foro Italico), 3) Luca Grimaldi (Tor Vergata) e Emanuele De Lucia (Napoli)

120: 1) Antonio Mormone (Napoli), 2) Domenico Bellantonio (Reggio Calabria), 3) Gaetano Sapia (Cosenza) e Francesco Ierardi (Cosenza)

Classifica CUS: 1) Torino, 28, 2) Cosenza, 20, 3) Verona, 10

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Sara Da Col (Facebook)

Tag

Lascia un commento

Top