LIVE Scherma, Europei 2017 in DIRETTA (15 giugno): BRONZO CURATOLI NELLA SCIABOLA!!! disastro spada donne: azzurre tutte fuori!

scherma-rossella-fiamingo-rio-2016-bizzi-federscherma.jpg

Buongiorno e bentornati ad una nuova Diretta Live degli Europei di scherma 2017 a Tbilisi (Georgia). Questa quarta giornata sarà il giorno dell’esordio per le spadiste e gli sciabolatori. L’Italia, grande protagonista fin qui, ed in testa al medagliere, vuole allungare la striscia vincente. In pedana Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio, tra le ragazze, e Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele, Enrico Berrè, tra gli uomini, andranno a caccia del massimo possibile per regalare altre emozioni agli sportivi italiani. Per non perdere neanche una stoccata degli schermitori italiani seguite il nostro Live testuale a partire dalle ore 9.00. Buon divertimento!

Programma e gli azzurri in pedana oggi

CLICCA F5 (SU TABLET) O REFRESH (SUL TUO DISPOSITIVO MOBILE/TABLET) PER AGGIORNARE LA PAGINA

Enrico Spada 15 giugno 201717:32

Oro alla Germania con Hartung che demolisce con un secco 15-7 il campione olimpico ungherese Szilagyi. Si chiude qui la giornata più avara per i colori azzurri agli Europei di scherma che ha comunque portato il bronzo di Luca Curatoli nella sciabola maschile. Appuntamento a domattina per la quinta giornata di gare

Enrico Spada 15 giugno 201717:29

finale della sciabola maschile: Hartung-Szilagyi 14-7

Enrico Spada 15 giugno 201717:29

finale della sciabola maschile: Hartung-Szilagyi 13-7

Enrico Spada 15 giugno 201717:28

finale della sciabola maschile: Hartung-Szilagyi 10-5

Enrico Spada 15 giugno 201717:26

finale della sciabola maschile: Hartung-Szilagyi 8-3

Enrico Spada 15 giugno 201717:25

finale sciabola maschile: Hartung-Szilagyi 6-3

Enrico Spada 15 giugno 201717:23

Iniziata la finale della sciabola maschile: Hartung-Szilagyi 3-0

Enrico Spada 15 giugno 201717:20

La Kolobova vince la medaglia d’oro per la Russia, battendo 15-9 la tedesca Ndolo, argento

Enrico Spada 15 giugno 201717:19

finale della spada femminile: Kolobova-Ndolo 13-9

Enrico Spada 15 giugno 201717:17

finale della spada femminile: Kolobova-Ndolo 10-6

Enrico Spada 15 giugno 201717:14

finale della spada femminile: Kolobova-Ndolo 9-5

Enrico Spada 15 giugno 201717:12

Iniziata la finale della spada femminile: Kolobova-Ndolo 4-2

Enrico Spada 15 giugno 201717:10

L’ucraina Pysmenska è in testa dopo i primi sette tuffi con 67.50 davanti a Nekrasova e Nero

Enrico Spada 15 giugno 201717:07

Hartung è il secondo semifinalista della gara di sciabola maschile. Battuto 15-11 Bazadze

Enrico Spada 15 giugno 201717:04

Seconda semifinale sciabola uomini: Bazadze-Hartung 9-12

Enrico Spada 15 giugno 201717:01

Seconda semifinale sciabola uomini: Bazadze-Hartung 8-7

Enrico Spada 15 giugno 201716:58

Seconda semifinale sciabola uomini: Bazadze-Hartung 5-7

Enrico Spada 15 giugno 201716:54

Seconda semifinale sciabola uomini: Bazadze-Hartung 1-1

Enrico Spada 15 giugno 201716:51

Il campione olimpico Szilagyi batte 15-10 Curatoli e va in finale. Per l’Italia arriva il bronzo di Luca Curatoli

Enrico Spada 15 giugno 201716:50

Curatoli-Szilagyi 10-14

Enrico Spada 15 giugno 201716:50

Curatoli-Szilagyi 9-14

Enrico Spada 15 giugno 201716:50

Curatoli-Szilagyi 9-13

Enrico Spada 15 giugno 201716:49

Curatoli-Szilagyi 9-12

Enrico Spada 15 giugno 201716:49

Curatoli-Szilagyi 8-12

Enrico Spada 15 giugno 201716:49

Curatoli-Szilagyi 8-11

Enrico Spada 15 giugno 201716:48

Curatoli-Szilagyi 7-11

Enrico Spada 15 giugno 201716:47

Curatoli-Szilagyi 7-10

Enrico Spada 15 giugno 201716:47

Curatoli-Szilagyi 7-9

Enrico Spada 15 giugno 201716:47

Curatoli-Szilagyi 7-8

Enrico Spada 15 giugno 201716:46

Curatoli-Szilagyi 6-8

Enrico Spada 15 giugno 201716:46

Curatoli-Szilagyi 6-7

Enrico Spada 15 giugno 201716:45

Curatoli-Szilagyi 5-7

Enrico Spada 15 giugno 201716:45

Curatoli-Szilagyi 5-6

Enrico Spada 15 giugno 201716:45

Curatoli-Szilagyi 5-5

Enrico Spada 15 giugno 201716:44

Curatoli-Szilagyi 5-4

Enrico Spada 15 giugno 201716:44

Curatoli-Szilagyi 5-3

Enrico Spada 15 giugno 201716:44

Curatoli-Szilagyi 5-2

Enrico Spada 15 giugno 201716:44

Curatoli-Szilagyi 4-2

Enrico Spada 15 giugno 201716:44

Curatoli-Szilagyi 3-2

Enrico Spada 15 giugno 201716:43

Curatoli-Szilagyi 3-1

Enrico Spada 15 giugno 201716:43

Curatoli-Szilagyi 2-1

Enrico Spada 15 giugno 201716:42

Curatoli-Szilagyi 1-0

Enrico Spada 15 giugno 201716:40

Tra poco le semifinali della sciabola maschile

Enrico Spada 15 giugno 201716:37

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 15-13. Kolobova in finale con Ndolo

Enrico Spada 15 giugno 201716:36

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 14-13

Enrico Spada 15 giugno 201716:36

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 14-12

Enrico Spada 15 giugno 201716:36

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 14-11

Enrico Spada 15 giugno 201716:35

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 14-10

Enrico Spada 15 giugno 201716:32

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 10-8

Enrico Spada 15 giugno 201716:32

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 9-8

Enrico Spada 15 giugno 201716:28

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 8-3

Enrico Spada 15 giugno 201716:22

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 4-1

Enrico Spada 15 giugno 201716:20

Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun) 1-0

Enrico Spada 15 giugno 201716:17

Ora la seconda semifinale Kolobova (Rus)-Szasz-Kovacs (Hun)

Enrico Spada 15 giugno 201716:17

La prima finalista della spada donne èp la tedesca Ndolo che batte 15-12 la estone Beljajeva

Enrico Spada 15 giugno 201716:14

La prima semifinale della spada donne: Ndolo (Ger)-Beljajeva (Est) 13-11

Enrico Spada 15 giugno 201716:13

Così le semifinali della sciabola uomini: Curatoli (Ita)-Szilagyi (Hun), Bazadze (Geo)-Hartung (Ger)

Enrico Spada 15 giugno 201716:07

LUCA CURATOLI E’ IN SEMIFINALE!!!!! L’azzurro, nella giornata peggiore della spedzione italiana a Kiev, conquista un grande risultato battendo 15-10 l’ucraino Yagodka

Enrico Spada 15 giugno 201716:06

Quarti di finale: Curatoli-Yagodka 14-8

Enrico Spada 15 giugno 201716:05

Quarti di finale: Curatoli-Yagodka 13-8

Enrico Spada 15 giugno 201716:04

Quarti di finale: Curatoli-Yagodka 11-7

Enrico Spada 15 giugno 201716:04

Le altre sfide: Szilagyi (Hun)-Wagner (Ger) 9-5, Bazadze (Geo)-Gemesi (Hun) 5-4, Hartung (Ger)-Decsi (Hun) 7-1

Enrico Spada 15 giugno 201716:03

Quarti di finale: Curatoli-Yagodka 10-5

Enrico Spada 15 giugno 201716:02

Quarti di finale: Curatoli-Yagodka 8-3

Enrico Spada 15 giugno 201715:52

Completato il tabellone dei quarti di finale della sciabola maschile: Yagodka (Ukr)-Curatoli (Ita), Szilagyi (Hun)-Wagner (Ger), Bazadze (Geo)-Gemesi (Hun), Hartung (Ger)-Decsi (Hun)

Enrico Spada 15 giugno 201715:40

Wagner batte Seitz 15-9 e va nei quarti

Enrico Spada 15 giugno 201715:35

Sfida tiratissima e l’Italia perde un altro protagonista. Resta solo Luca Curatoli a rappresentare i colori azzurri. Se la vedrà con l’ucraino Yagodka

Enrico Spada 15 giugno 201715:33

Sandro Bazadze trova l’ultima stoccata ed elimina Luigi Samele: 15-14

Enrico Spada 15 giugno 201715:29

<div class="liveblog-entry-text" data-original-content="

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 12-2, Samele-S. Badadze (Geo) 5-8

Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 2-3, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 7-3

“>

Samele-S. Badadze (Geo) 13-13

Enrico Spada 15 giugno 201715:28

<div class="liveblog-entry-text" data-original-content="

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 12-2, Samele-S. Badadze (Geo) 5-8

Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 2-3, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 7-3

“>

Ottavi di finale sciabola uomini: Samele-S. Badadze (Geo) 5-8

Enrico Spada 15 giugno 201715:26

<div class="liveblog-entry-text" data-original-content="

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 12-2, Samele-S. Badadze (Geo) 5-8

Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 2-3, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 7-3

“>

Luigi Curatoli si qualifica per i quarti di finale della sciabola uomini: battuto 15-4 il georgiano Bazadze

Enrico Spada 15 giugno 201715:23

<div class="liveblog-entry-text" data-original-content="

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 12-2, Samele-S. Badadze (Geo) 5-8

Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 2-3, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 7-3

“>

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 13-4, Samele-S. Badadze (Geo) 6-9

Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 5-4, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 8-5

Enrico Spada 15 giugno 201715:22

<div class="liveblog-entry-text" data-original-content="

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 12-2, Samele-S. Badadze (Geo) 5-8

Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 2-3, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 7-3

“>

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 12-3, Samele-S. Badadze (Geo) 6-8

Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 3-4, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 8-5

Enrico Spada 15 giugno 201715:21

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 12-2, Samele-S. Badadze (Geo) 5-8

Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 2-3, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 7-3

Enrico Spada 15 giugno 201715:21

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 10-2, Samele-S. Badadze (Geo) 5-8

Szilagiy (Hun)-Apithy (Fra) 13-11, Seitz (Fra)-Wagner (Ger) 1-2, Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 4-2

Enrico Spada 15 giugno 201715:20

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 9-1, Samele-S. Badadze (Geo) 4-7

Seitz (Fra)-Wagner (Ger), Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 3-1

Enrico Spada 15 giugno 201715:19

Szilagyi batte 15-11 il francese Apithy e si qualifica per i quarti

Enrico Spada 15 giugno 201715:19

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze (Geo) 8-1, Samele-S. Badadze (Geo) 4-6

Szilagiy (Hun)-Apithy (Fra) 13-11, Seitz (Fra)-Wagner (Ger), Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun) 1-0

Enrico Spada 15 giugno 201715:17

In tedesco Hartung batte 15-4 l’ungherese Szalamari e si qualifica per i quarti

Enrico Spada 15 giugno 201715:17

Ottavi di finale sciabola uomini: Curatoli-B. Bazadze
(Geo), Szilagiy (Hun)-Apithy (Fra)13-11, Seitz (Fra)-Wagner (Ger), Gemesi
(Hun)-Huebner (Ger), Szatmari (Hun)-Hartung (Ger), Anstett (Fra)-Decsi
(Hun), Samele-S. Badadze (Geo) 2-2

Enrico Spada 15 giugno 201715:15

L’ucraino Yagodka batte 15-11 il russo Yakimenko ed è il primo qualificato per i quarti della sciabola maschile

Enrico Spada 15 giugno 201715:14

Così le semifinali della spada femminile: Beljajeva (Est)-Ndolo (Ger), Szasz-Kovacs (Hun)-Kolobova (Rus)

Enrico Spada 15 giugno 201715:13

L’ungherese Szasz-Kovacs vince 15-12 con l’ucraina Kryvytska e va in semifinale

Enrico Spada 15 giugno 201715:12

Iniziati gli ottavi della sciabola maschile: Yakimenko (Rus)-Yagodka (Ukr) 10-11, Szilagiy
(Hun)-Apithy (Fra) 5-8, Szatmari (Hun)-Hartung (Ger) 1-4. Azzurri non ancora in pedana

Enrico Spada 15 giugno 201715:09

Quarti spada femminile: Szasz-Kovacs (Hun)-Kryvytska (Ukr) 11-11

Enrico Spada 15 giugno 201715:09

La russa Kolobova batte 15-8 la lussemburghese Fautsch e si qualifica per la semifinale

Enrico Spada 15 giugno 201715:03

Quarti della spada femminile: Szasz-Kovacs (Hun)-Kryvytska (Ukr) 6-8, Fautsch
(Lux)-Kolobova (Rus) 6-11

Enrico Spada 15 giugno 201714:59

quarti della spada femminile: Szasz-Kovacs (Hun)-Kryvytska (Ukr) 5-7, Fautsch
(Lux)-Kolobova (Rus) 4-10

Enrico Spada 15 giugno 201714:58

La tedesca Ndolo è la seconda semifinalista della spada donne. Battuta 15-11 la polacca Nelip

Enrico Spada 15 giugno 201714:57

La estone Beljajeva è la prima semifinalista della spada donne. Battuta 15-8 la israeliana London

Enrico Spada 15 giugno 201714:53

Conclusi i sedicesimi di finale della sciabola uomini: così gli ottavi: Yakimenko (Rus)-Yagodka (Ukr), Curatoli-B. Bazadze (Geo), Szilagiy (Hun)-Apithy (Fra), Seitz (Fra)-Wagner (Ger), Gemesi (Hun)-Huebner (Ger), Szatmari (Hun)-Hartung (Ger), Anstett (Fra)-Decsi (Hun)

Enrico Spada 15 giugno 201714:48

sarà Beka Bazadze, che ha battuto 15-11 Van Holsbeke, l’avversario di Curatoli negli ottavi di finale della sciabola uomini

Enrico Spada 15 giugno 201714:28

Negli ottavi Curatoli affronterà il vincente della sfida tra il georgiano Beka Bazadze contro il belga Van Holsbeke e Samele affronterà il georgiano Sandro Bazadze: si preannunciano sfide durissime

Enrico Spada 15 giugno 201714:26

Luca Curatoli vince 15-13 la sfida ad elastico con il rumeno Badea e si qualifica per gli ottavi di finale assieme a Luigi Samele

Enrico Spada 15 giugno 201714:25

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 13-13

Enrico Spada 15 giugno 201714:24

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 12-12

Enrico Spada 15 giugno 201714:23

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 11-11

Enrico Spada 15 giugno 201714:23

Il francese Seitz con un parziale di 11-3, da 4-8, elimina l’azzurro Berrè che dunque esce ai sedicesimi di finale

Enrico Spada 15 giugno 201714:22

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 8-11, Berrè-Seitz (Fra) 11-14

Enrico Spada 15 giugno 201714:21

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 8-8, Berrè-Seitz (Fra) 9-11

Enrico Spada 15 giugno 201714:20

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 7-8, Berrè-Seitz (Fra) 8-6

Enrico Spada 15 giugno 201714:19

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 7-8, Berrè-Seitz (Fra) 8-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:19

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 7-6, Berrè-Seitz (Fra) 8-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:18

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 7-3, Berrè-Seitz (Fra) 8-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:17

Luigi Samele raggiunge gli ottavi di finale della sciabola uomini superando 15-14 il forte russo Danilenko

Enrico Spada 15 giugno 201714:17

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 5-2, Berrè-Seitz (Fra) 3-3, Samele-Danilenko (Rus) 14-13

Enrico Spada 15 giugno 201714:16

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 4-0, Berrè-Seitz (Fra) 3-2, Samele-Danilenko (Rus) 13-12

Enrico Spada 15 giugno 201714:15

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 3-0, Berrè-Seitz (Fra) 3-2, Samele-Danilenko (Rus) 12-12

Enrico Spada 15 giugno 201714:15

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 2-0, Berrè-Seitz (Fra) 1-2, Samele-Danilenko (Rus) 12-10

Enrico Spada 15 giugno 201714:14

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 1-0, Berrè-Seitz (Fra) 0-1, Samele-Danilenko (Rus) 3-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:14

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 12-9

Enrico Spada 15 giugno 201714:13

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 10-9

Enrico Spada 15 giugno 201714:13

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 9-8

Enrico Spada 15 giugno 201714:12

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 7-8

Enrico Spada 15 giugno 201714:11

Il francese Apithy batte il tedesco Szabo ed è agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201714:10

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 6-8

Enrico Spada 15 giugno 201714:10

L’ucraino Yagodka batte il bielorusso Shachanin e si qualifica per gli ottavi di finale

Enrico Spada 15 giugno 201714:09

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 6-6

Enrico Spada 15 giugno 201714:08

Il tedesco Hartung batte il russo Ibragimov ed è agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201714:08

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 3-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:07

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 2-3

Enrico Spada 15 giugno 201714:06

Il georgiano Bazadze elimina l’uncraino Pundyk e si qualifica per gli ottavi di finale

Enrico Spada 15 giugno 201714:02

L’ungherese Szatamari è il terzo atleta a raggiungere gli ottavi di sciabola maschile. Ancora nessun azzurro in pedana per i sedicesimi

Enrico Spada 15 giugno 201713:57

L’ungherese Szilagyi si qualifica per gli ottavi di finale della sciabola

Enrico Spada 15 giugno 201713:53

Il russo Yakimenko è il primo atleta a raggiungere gli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201713:50

Iniziati i sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus). Per ora nessun azzurro in pedana

Enrico Spada 15 giugno 201713:43

Così i quarti della spada femminile: Beljajeva (Est)-London (Isr), Ndolo (Ger)-Nelip (Pol), Szasz-Kovacs (Hun)-Kryvytska (Ukr), Fautsch (Lux)-Kolobova (Rus)

Enrico Spada 15 giugno 201713:24

Finisce qui, troppo presto, l’avventura di un Aldo Montano evidentemente non in condizione all’Europeo di Tbilisi. L’azzurro è sconfitto dall’ucraino Statsenko: 15-8 nei 32mi

Enrico Spada 15 giugno 201713:20

Montano non si riprende: 11-4 per Statsenko

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201713:18

Brutto inizio nei 32esimi di finale per Montano sotto 7-2 contro l’ucraino Statsenko.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201713:17

Vince l’israeliana Ana London che se la vedrà in finale con l’estone Julia Beljajeva. La Londons si è imposta 15-8 contro l’ucraina Panteleyeva.

Enrico Spada 15 giugno 201713:15

32mi sciabola maschile: Montano-Statsenko 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201713:08

Incredibile epilogo con l’ungherese che vince in rimonta (da 12-7 a 12-13) ed elimina l’unica italiana in gara. Dalla spada femminile individuale non arriveranno medaglie

Enrico Spada 15 giugno 201713:05

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-13

Enrico Spada 15 giugno 201713:02

Completata la rimonta della ungherese: Rizzi-Szasz-Kovacs 12-12

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-11

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-10

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-9

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

La lussemburghese Fautsch batte la francese Mello e va ai quarti

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-8

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-8

Enrico Spada 15 giugno 201712:59

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-7

Enrico Spada 15 giugno 201712:59

L’estone Bjeljaeva batte 15-7 la tedesca Ehler e si qualifica per i quarti

Enrico Spada 15 giugno 201712:58

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:58

Ndolo supera 15-9 Logunova ed è la prima qualificata ai quarti

Enrico Spada 15 giugno 201712:57

Rizzi-Szasz-Kovacs 9-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:55

Rizzi-Szasz-Kovacs 8-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:53

Rizzi-Szasz-Kovacs 8-3

Enrico Spada 15 giugno 201712:51

Rizzi-Szasz-Kovacs 6-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:51

Rizzi-Szasz-Kovacs 5-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:47

Rizzi-Szasz-Kovacs 4-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:46

Rizzi-Szasz-Kovacs 3-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:46

Iniziati gli ottavi di finale donne: Rizzi-Szasz-Kovacs 3-1

Enrico Spada 15 giugno 201712:31

Curatoli se la vedrà con il vincente della sfida tra il rumeno Badea e il polacco Kaczkowski

Enrico Spada 15 giugno 201712:30

Samele affronterà il vincente della sfida tra il russo Pozdnyakov e il georgiano Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Montano, in caso di vittoria, si troverà di fronte il tedesco Wagner

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Berrè affronterà il russo Danilenko

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Nella sciabola uomini Berrè, Samele e Curatoli sono già ai sedicesimi di finale, mentre Montano nel turno preliminare se la dovrà vedere con l’ucraino Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201712:24

Tra poco sarà pubblicato il tabellone dei 32mi di finale della sciabola uomini

Enrico Spada 15 giugno 201712:24

Completato il tabellone degli ottavi della spada femminile: Beljajeva (Est)-Ehler (Ger), London (Isr)-Pantelyeyeva (Ukr), Ndolo (Ger), Logunova (Rus), Kun (Hun)-Nelip (Pol), Rizzi (Ita)-Szasz-Kovacs (Hun), Bezhura (Ukr)-Kryvytska (Ukr), Fautsch (Lux)-Mallo (Fra), Rembi (Fra)-Kolobova (Rus)

Enrico Spada 15 giugno 201711:53

La ungherese Kun batte 15-9 la greca Sidiropoulou-Christodoulou e va agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:52

La ucraina Bezhura batte 13-12 la spagnola Kiskapusi e va agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:51

Tra poco si concluderanno le pool della sciabola maschile e conosceremo gli accoppiamenti dei 32mi di finale e il tabellone per gli azzurri

Enrico Spada 15 giugno 201711:49

La israeliana London batte 15-10 la rumena Veres e si qualifica per gli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:43

Il bilancio degli azzurri nelle pool di sciabola uomini: Samele 4/6, Curatoli 5/6, Berrè 4/5, Montano 2/5

Enrico Spada 15 giugno 201711:43

Seconda sconfitta anche per Samele che viene battuto 5-4 da Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201711:42

La francese Mallo raggiunge gli ottavi battendo 11-10 l’estone Kuusk

Enrico Spada 15 giugno 201711:39

Curatoli batte 5-3 il francese Seitz: quinta vittoria per l’azzurro

Enrico Spada 15 giugno 201711:38

Berrè chiude con 4 vittorie battendo 5-1 il russo Podznyakov

Enrico Spada 15 giugno 201711:38

Agli ottavi di finale anche l’ungherese Stasz-Kovacs che ha battuto 15-8 la polacca Piekarska e affronterà proprio l’unica azzurra ancora in corsa, Giulia Rizzi

Enrico Spada 15 giugno 201711:35

Ecatombe azzurra nella spada femminile: l’Italia perde anche Alberta Santuccio, sconfitta 15-14 dalla tedesca Ehler. Solo Lucia Rizzi agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:34

Seconda vittoria per Montano che supera 5-3 Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:33

Prima battuta d’arresto anche per Curatoli, sconfitto 5-1 da Gemesi

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Prima sconfitta anche per Samele sconfitto 4-5 da Huebner

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:30

L’Italia della spada femminile perde un’altra protagonista: Rossella Fiamingo esce per mano della russa Logunova che la batte con il punteggio di 15-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:29

Prima sconfitta per Berrè battuto 5-3 da Szabo

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-7, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-13

Enrico Spada 15 giugno 201711:27

Terza sconfitta per Montano, battuto 5-4 da Kosikov.

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-12

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 9-10

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Quarta vittoria anche per Samele che batte 5-0 Iancu

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 4-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:23

Nella spada donne agli ottavi l’estone Beljajeva che ha battuto 15-11 la connazionale Embrich, la tedesca Ndolo che ha battuto la rumena Tataran

Enrico Spada 15 giugno 201711:22

Quarto successo per Curatoli che supera 5-1 Taghiyev

Enrico Spada 15 giugno 201711:21

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 3-2, Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
14-15

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Mara Navarria non supera l’ostacolo della lussemburghese Lia Fautsch che ha condotto praticamente per tutto l’assalto: Fautsch batte l’azzurra 15-14 e la elimina dal torneo

Enrico Spada 15 giugno 201711:19

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-2, Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
13-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:18

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
12-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Giulia Rizzi è la prima azzurra a qualificarsi per gli ottavi di finale della spada: 15-12 alla svedese Linde

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Berrè batte Grzegorek 5-1, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:16

Samele batte Arnaudov 5-0, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:15

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-10, Navarria-Fautsch (Lux)
10-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-9, Navarria-Fautsch (Lux)
9-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Seconda sconfitta per Montano, battuto 2-5 da Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:13

Terzo successo per Curatoli, 5-0 a De Visscher

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
8-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
7-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:11

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 10-7, Navarria-Fautsch (Lux)
6-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-7, Navarria-Fautsch (Lux)
5-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-6, Navarria-Fautsch (Lux)
5-7

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 8-5, Navarria-Fautsch (Lux)
5-6

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 6-4, Navarria-Fautsch (Lux)
5-5

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Bis di Samele 5-2 contro Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Seconda vittoria per Curatoli 5-3 con Kirpichou

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
4-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:06

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Nella sciabola uomini prima vittoria (5-0) per Montano contro Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 3-3, Navarria-Fautsch (Lux)
0-3

Enrico Spada 15 giugno 201711:04

Iniziati i sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger), Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 1-3, Navarria-Fautsch (Lux) 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201711:03

Ancora una vittoria per Berrè 5-2 con De Vos

Enrico Spada 15 giugno 201711:02

Samele ha battuto 5-2 Ocinski

Enrico Spada 15 giugno 201710:59

Vittoria per Curatoli (5-2) con Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201710:58

Vittoria per Berrè 5-3 con Badea

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Prima sconfitta per Montano 1-5 con Hartung

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Montano è nella pool 8 insieme a Hartung, Kosikov, Mancheno, Bazadze, Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201710:56

Berrè è nella pool 6 con De Vos, Szabo, Badea, Grzegorek, Pozdnyakov

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Samele è nella pool 5 con Iancu, Sulamanidze, Arnaudov, Huebner, Ocinski, Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Alle 11 il via anche delle qualificazioni della sciabola uomini. Curatoli è nella pool 3 assieme a Taghiyev, Kirpichou, De Visscher, Gemesi, Pundyk, Seitz

Enrico Spada 15 giugno 201710:30

Ecco le sfide che attendono le azzurre nei sedicesimi di finale della spada: Santuccio se la vedrà con la tedesca Ehler che ha sconfitto 15-7 la rumena Danciu. Fiamingo affronterà la russa Logunova che ha battuto 15-5 la cipriota Mavrikiou, Rizzi affronterà la svedese Linde che ha battuto 15-14 la russa Martynyuk, Navarria affronterà la lussemburghese Fautsch che ha superato 15-8 la spagnola Cisneros

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:07

SANTUCCIO VINCE!!!! 15-12 contro la svizzera Moeschlin ed accesso ai 16esimi di finale conquistati.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:01

6-6 nell’assalto tra la Santuccio e la svizzera Moeschilin, si decide l’accesso ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:57

In pedana la nostra Santucci in vantaggio 4-3 in quest’inizio contro la svizzera Moeschilin.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:54

Fiamingo che affronterà nei sedicesimi la vincitrice dell’assalto tra la russa Logunova e la cipriota Mavrikiou.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:28

15-4 per Rossella che comodamente accede ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:26

11-4 la situazione di punteggio in favore della Fiamingo che si avvia a concludere con facilità questo assalto contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:12

Giulia Rizzi e Mara Navarria accedono direttamente ai 16esimi di finale. La Rizzi se la vedrà con la vincitrice del confronto tra la russa Daria Martynyuk e la svedese Linde Asa mentre la Navarria sfiderà una tra la spagnola Cisneros e la lussemburghese Fautsch. Dai 32esimi inizieranno, invece, la loro avventura Alberta Santuccio contro la svizzera Moeschlin e Rossella Fiamingo contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:01

4/5 il riscontro di Alberta Santuccio, ultima azzurra ad aver completato la frase preliminare. A breve sapremo gli accoppiamenti del tabellone principale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:58

Anche oggi, dunque, tante attese per gli schermidori italiani. In attesa che si concluda la pool della fase preleminare è giusto parlare della giornata che ci attende. Nella spada femminile fari puntati su Rossella Fiamingo, “la donna dei grandi appuntamenti”. La siciliana difficilmente sbaglia in queste occasioni e si presenta a questi Europei in buona forma, avendo comunque già vinto in Coppa del Mondo a Budapest. In casa Italia l’attenzione sarà posta anche su Alberta Santuccio, Mara Navarria e Giulia Rizzi: la prima ha vissuto un anno molto positivo e l’Europeo puó essere solo la definitiva consacrazione, mentre le altre due hanno tutte le carte in regola per provare a vincere una medaglia.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:49

In corso la pool dei preliminari nella spada femminile: Rossella Fiamingo ha concluso la propria pool con 5 vittorie ed una sola sconfitta come Mara Navarria mentre percorso netto per Giulia Rizzi. Manca solo Alberta Santuccio che deve iniziare i propri assalti nell’ultima pool in programma.

Enrico Spada 15 giugno 201714:28

Negli ottavi Curatoli affronterà il vincente della sfida tra il georgiano Beka Bazadze contro il belga Van Holsbeke e Samele affronterà il georgiano Sandro Bazadze: si preannunciano sfide durissime

Enrico Spada 15 giugno 201714:26

Luca Curatoli vince 15-13 la sfida ad elastico con il rumeno Badea e si qualifica per gli ottavi di finale assieme a Luigi Samele

Enrico Spada 15 giugno 201714:25

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 13-13

Enrico Spada 15 giugno 201714:24

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 12-12

Enrico Spada 15 giugno 201714:23

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 11-11

Enrico Spada 15 giugno 201714:23

Il francese Seitz con un parziale di 11-3, da 4-8, elimina l’azzurro Berrè che dunque esce ai sedicesimi di finale

Enrico Spada 15 giugno 201714:22

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 8-11, Berrè-Seitz (Fra) 11-14

Enrico Spada 15 giugno 201714:21

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 8-8, Berrè-Seitz (Fra) 9-11

Enrico Spada 15 giugno 201714:20

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 7-8, Berrè-Seitz (Fra) 8-6

Enrico Spada 15 giugno 201714:19

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 7-8, Berrè-Seitz (Fra) 8-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:19

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 7-6, Berrè-Seitz (Fra) 8-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:18

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 7-3, Berrè-Seitz (Fra) 8-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:17

Luigi Samele raggiunge gli ottavi di finale della sciabola uomini superando 15-14 il forte russo Danilenko

Enrico Spada 15 giugno 201714:17

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 5-2, Berrè-Seitz (Fra) 3-3, Samele-Danilenko (Rus) 14-13

Enrico Spada 15 giugno 201714:16

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 4-0, Berrè-Seitz (Fra) 3-2, Samele-Danilenko (Rus) 13-12

Enrico Spada 15 giugno 201714:15

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 3-0, Berrè-Seitz (Fra) 3-2, Samele-Danilenko (Rus) 12-12

Enrico Spada 15 giugno 201714:15

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 2-0, Berrè-Seitz (Fra) 1-2, Samele-Danilenko (Rus) 12-10

Enrico Spada 15 giugno 201714:14

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom) 1-0, Berrè-Seitz (Fra) 0-1, Samele-Danilenko (Rus) 3-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:14

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 12-9

Enrico Spada 15 giugno 201714:13

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 10-9

Enrico Spada 15 giugno 201714:13

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 9-8

Enrico Spada 15 giugno 201714:12

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 7-8

Enrico Spada 15 giugno 201714:11

Il francese Apithy batte il tedesco Szabo ed è agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201714:10

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 6-8

Enrico Spada 15 giugno 201714:10

L’ucraino Yagodka batte il bielorusso Shachanin e si qualifica per gli ottavi di finale

Enrico Spada 15 giugno 201714:09

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 6-6

Enrico Spada 15 giugno 201714:08

Il tedesco Hartung batte il russo Ibragimov ed è agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201714:08

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 3-4

Enrico Spada 15 giugno 201714:07

Sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus) 2-3

Enrico Spada 15 giugno 201714:06

Il georgiano Bazadze elimina l’uncraino Pundyk e si qualifica per gli ottavi di finale

Enrico Spada 15 giugno 201714:02

L’ungherese Szatamari è il terzo atleta a raggiungere gli ottavi di sciabola maschile. Ancora nessun azzurro in pedana per i sedicesimi

Enrico Spada 15 giugno 201713:57

L’ungherese Szilagyi si qualifica per gli ottavi di finale della sciabola

Enrico Spada 15 giugno 201713:53

Il russo Yakimenko è il primo atleta a raggiungere gli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201713:50

Iniziati i sedicesimi della sciabola maschile: Curatoli-Badea (Rom), Berrè-Seitz (Fra), Samele-Danilenko (Rus). Per ora nessun azzurro in pedana

Enrico Spada 15 giugno 201713:43

Così i quarti della spada femminile: Beljajeva (Est)-London (Isr), Ndolo (Ger)-Nelip (Pol), Szasz-Kovacs (Hun)-Kryvytska (Ukr), Fautsch (Lux)-Kolobova (Rus)

Enrico Spada 15 giugno 201713:24

Finisce qui, troppo presto, l’avventura di un Aldo Montano evidentemente non in condizione all’Europeo di Tbilisi. L’azzurro è sconfitto dall’ucraino Statsenko: 15-8 nei 32mi

Enrico Spada 15 giugno 201713:20

Montano non si riprende: 11-4 per Statsenko

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201713:18

Brutto inizio nei 32esimi di finale per Montano sotto 7-2 contro l’ucraino Statsenko.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201713:17

Vince l’israeliana Ana London che se la vedrà in finale con l’estone Julia Beljajeva. La Londons si è imposta 15-8 contro l’ucraina Panteleyeva.

Enrico Spada 15 giugno 201713:15

32mi sciabola maschile: Montano-Statsenko 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201713:08

Incredibile epilogo con l’ungherese che vince in rimonta (da 12-7 a 12-13) ed elimina l’unica italiana in gara. Dalla spada femminile individuale non arriveranno medaglie

Enrico Spada 15 giugno 201713:05

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-13

Enrico Spada 15 giugno 201713:02

Completata la rimonta della ungherese: Rizzi-Szasz-Kovacs 12-12

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-11

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-10

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-9

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

La lussemburghese Fautsch batte la francese Mello e va ai quarti

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-8

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-8

Enrico Spada 15 giugno 201712:59

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-7

Enrico Spada 15 giugno 201712:59

L’estone Bjeljaeva batte 15-7 la tedesca Ehler e si qualifica per i quarti

Enrico Spada 15 giugno 201712:58

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:58

Ndolo supera 15-9 Logunova ed è la prima qualificata ai quarti

Enrico Spada 15 giugno 201712:57

Rizzi-Szasz-Kovacs 9-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:55

Rizzi-Szasz-Kovacs 8-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:53

Rizzi-Szasz-Kovacs 8-3

Enrico Spada 15 giugno 201712:51

Rizzi-Szasz-Kovacs 6-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:51

Rizzi-Szasz-Kovacs 5-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:47

Rizzi-Szasz-Kovacs 4-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:46

Rizzi-Szasz-Kovacs 3-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:46

Iniziati gli ottavi di finale donne: Rizzi-Szasz-Kovacs 3-1

Enrico Spada 15 giugno 201712:31

Curatoli se la vedrà con il vincente della sfida tra il rumeno Badea e il polacco Kaczkowski

Enrico Spada 15 giugno 201712:30

Samele affronterà il vincente della sfida tra il russo Pozdnyakov e il georgiano Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Montano, in caso di vittoria, si troverà di fronte il tedesco Wagner

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Berrè affronterà il russo Danilenko

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Nella sciabola uomini Berrè, Samele e Curatoli sono già ai sedicesimi di finale, mentre Montano nel turno preliminare se la dovrà vedere con l’ucraino Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201712:24

Tra poco sarà pubblicato il tabellone dei 32mi di finale della sciabola uomini

Enrico Spada 15 giugno 201712:24

Completato il tabellone degli ottavi della spada femminile: Beljajeva (Est)-Ehler (Ger), London (Isr)-Pantelyeyeva (Ukr), Ndolo (Ger), Logunova (Rus), Kun (Hun)-Nelip (Pol), Rizzi (Ita)-Szasz-Kovacs (Hun), Bezhura (Ukr)-Kryvytska (Ukr), Fautsch (Lux)-Mallo (Fra), Rembi (Fra)-Kolobova (Rus)

Enrico Spada 15 giugno 201711:53

La ungherese Kun batte 15-9 la greca Sidiropoulou-Christodoulou e va agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:52

La ucraina Bezhura batte 13-12 la spagnola Kiskapusi e va agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:51

Tra poco si concluderanno le pool della sciabola maschile e conosceremo gli accoppiamenti dei 32mi di finale e il tabellone per gli azzurri

Enrico Spada 15 giugno 201711:49

La israeliana London batte 15-10 la rumena Veres e si qualifica per gli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:43

Il bilancio degli azzurri nelle pool di sciabola uomini: Samele 4/6, Curatoli 5/6, Berrè 4/5, Montano 2/5

Enrico Spada 15 giugno 201711:43

Seconda sconfitta anche per Samele che viene battuto 5-4 da Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201711:42

La francese Mallo raggiunge gli ottavi battendo 11-10 l’estone Kuusk

Enrico Spada 15 giugno 201711:39

Curatoli batte 5-3 il francese Seitz: quinta vittoria per l’azzurro

Enrico Spada 15 giugno 201711:38

Berrè chiude con 4 vittorie battendo 5-1 il russo Podznyakov

Enrico Spada 15 giugno 201711:38

Agli ottavi di finale anche l’ungherese Stasz-Kovacs che ha battuto 15-8 la polacca Piekarska e affronterà proprio l’unica azzurra ancora in corsa, Giulia Rizzi

Enrico Spada 15 giugno 201711:35

Ecatombe azzurra nella spada femminile: l’Italia perde anche Alberta Santuccio, sconfitta 15-14 dalla tedesca Ehler. Solo Lucia Rizzi agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:34

Seconda vittoria per Montano che supera 5-3 Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:33

Prima battuta d’arresto anche per Curatoli, sconfitto 5-1 da Gemesi

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Prima sconfitta anche per Samele sconfitto 4-5 da Huebner

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:30

L’Italia della spada femminile perde un’altra protagonista: Rossella Fiamingo esce per mano della russa Logunova che la batte con il punteggio di 15-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:29

Prima sconfitta per Berrè battuto 5-3 da Szabo

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-7, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-13

Enrico Spada 15 giugno 201711:27

Terza sconfitta per Montano, battuto 5-4 da Kosikov.

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-12

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 9-10

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Quarta vittoria anche per Samele che batte 5-0 Iancu

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 4-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:23

Nella spada donne agli ottavi l’estone Beljajeva che ha battuto 15-11 la connazionale Embrich, la tedesca Ndolo che ha battuto la rumena Tataran

Enrico Spada 15 giugno 201711:22

Quarto successo per Curatoli che supera 5-1 Taghiyev

Enrico Spada 15 giugno 201711:21

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 3-2, Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
14-15

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Mara Navarria non supera l’ostacolo della lussemburghese Lia Fautsch che ha condotto praticamente per tutto l’assalto: Fautsch batte l’azzurra 15-14 e la elimina dal torneo

Enrico Spada 15 giugno 201711:19

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-2, Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
13-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:18

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
12-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Giulia Rizzi è la prima azzurra a qualificarsi per gli ottavi di finale della spada: 15-12 alla svedese Linde

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Berrè batte Grzegorek 5-1, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:16

Samele batte Arnaudov 5-0, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:15

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-10, Navarria-Fautsch (Lux)
10-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-9, Navarria-Fautsch (Lux)
9-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Seconda sconfitta per Montano, battuto 2-5 da Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:13

Terzo successo per Curatoli, 5-0 a De Visscher

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
8-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
7-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:11

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 10-7, Navarria-Fautsch (Lux)
6-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-7, Navarria-Fautsch (Lux)
5-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-6, Navarria-Fautsch (Lux)
5-7

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 8-5, Navarria-Fautsch (Lux)
5-6

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 6-4, Navarria-Fautsch (Lux)
5-5

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Bis di Samele 5-2 contro Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Seconda vittoria per Curatoli 5-3 con Kirpichou

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
4-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:06

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Nella sciabola uomini prima vittoria (5-0) per Montano contro Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 3-3, Navarria-Fautsch (Lux)
0-3

Enrico Spada 15 giugno 201711:04

Iniziati i sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger), Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 1-3, Navarria-Fautsch (Lux) 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201711:03

Ancora una vittoria per Berrè 5-2 con De Vos

Enrico Spada 15 giugno 201711:02

Samele ha battuto 5-2 Ocinski

Enrico Spada 15 giugno 201710:59

Vittoria per Curatoli (5-2) con Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201710:58

Vittoria per Berrè 5-3 con Badea

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Prima sconfitta per Montano 1-5 con Hartung

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Montano è nella pool 8 insieme a Hartung, Kosikov, Mancheno, Bazadze, Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201710:56

Berrè è nella pool 6 con De Vos, Szabo, Badea, Grzegorek, Pozdnyakov

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Samele è nella pool 5 con Iancu, Sulamanidze, Arnaudov, Huebner, Ocinski, Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Alle 11 il via anche delle qualificazioni della sciabola uomini. Curatoli è nella pool 3 assieme a Taghiyev, Kirpichou, De Visscher, Gemesi, Pundyk, Seitz

Enrico Spada 15 giugno 201710:30

Ecco le sfide che attendono le azzurre nei sedicesimi di finale della spada: Santuccio se la vedrà con la tedesca Ehler che ha sconfitto 15-7 la rumena Danciu. Fiamingo affronterà la russa Logunova che ha battuto 15-5 la cipriota Mavrikiou, Rizzi affronterà la svedese Linde che ha battuto 15-14 la russa Martynyuk, Navarria affronterà la lussemburghese Fautsch che ha superato 15-8 la spagnola Cisneros

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:07

SANTUCCIO VINCE!!!! 15-12 contro la svizzera Moeschlin ed accesso ai 16esimi di finale conquistati.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:01

6-6 nell’assalto tra la Santuccio e la svizzera Moeschilin, si decide l’accesso ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:57

In pedana la nostra Santucci in vantaggio 4-3 in quest’inizio contro la svizzera Moeschilin.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:54

Fiamingo che affronterà nei sedicesimi la vincitrice dell’assalto tra la russa Logunova e la cipriota Mavrikiou.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:28

15-4 per Rossella che comodamente accede ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:26

11-4 la situazione di punteggio in favore della Fiamingo che si avvia a concludere con facilità questo assalto contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:12

Giulia Rizzi e Mara Navarria accedono direttamente ai 16esimi di finale. La Rizzi se la vedrà con la vincitrice del confronto tra la russa Daria Martynyuk e la svedese Linde Asa mentre la Navarria sfiderà una tra la spagnola Cisneros e la lussemburghese Fautsch. Dai 32esimi inizieranno, invece, la loro avventura Alberta Santuccio contro la svizzera Moeschlin e Rossella Fiamingo contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:01

4/5 il riscontro di Alberta Santuccio, ultima azzurra ad aver completato la frase preliminare. A breve sapremo gli accoppiamenti del tabellone principale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:58

Anche oggi, dunque, tante attese per gli schermidori italiani. In attesa che si concluda la pool della fase preleminare è giusto parlare della giornata che ci attende. Nella spada femminile fari puntati su Rossella Fiamingo, “la donna dei grandi appuntamenti”. La siciliana difficilmente sbaglia in queste occasioni e si presenta a questi Europei in buona forma, avendo comunque già vinto in Coppa del Mondo a Budapest. In casa Italia l’attenzione sarà posta anche su Alberta Santuccio, Mara Navarria e Giulia Rizzi: la prima ha vissuto un anno molto positivo e l’Europeo puó essere solo la definitiva consacrazione, mentre le altre due hanno tutte le carte in regola per provare a vincere una medaglia.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:49

In corso la pool dei preliminari nella spada femminile: Rossella Fiamingo ha concluso la propria pool con 5 vittorie ed una sola sconfitta come Mara Navarria mentre percorso netto per Giulia Rizzi. Manca solo Alberta Santuccio che deve iniziare i propri assalti nell’ultima pool in programma.

Enrico Spada 15 giugno 201713:24

Finisce qui, troppo presto, l’avventura di un Aldo Montano evidentemente non in condizione all’Europeo di Tbilisi. L’azzurro è sconfitto dall’ucraino Statsenko: 15-8 nei 32mi

Enrico Spada 15 giugno 201713:20

Montano non si riprende: 11-4 per Statsenko

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201713:18

Brutto inizio nei 32esimi di finale per Montano sotto 7-2 contro l’ucraino Statsenko.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201713:17

Vince l’israeliana Ana London che se la vedrà in finale con l’estone Julia Beljajeva. La Londons si è imposta 15-8 contro l’ucraina Panteleyeva.

Enrico Spada 15 giugno 201713:15

32mi sciabola maschile: Montano-Statsenko 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201713:08

Incredibile epilogo con l’ungherese che vince in rimonta (da 12-7 a 12-13) ed elimina l’unica italiana in gara. Dalla spada femminile individuale non arriveranno medaglie

Enrico Spada 15 giugno 201713:05

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-13

Enrico Spada 15 giugno 201713:02

Completata la rimonta della ungherese: Rizzi-Szasz-Kovacs 12-12

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-11

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-10

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-9

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

La lussemburghese Fautsch batte la francese Mello e va ai quarti

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-8

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-8

Enrico Spada 15 giugno 201712:59

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-7

Enrico Spada 15 giugno 201712:59

L’estone Bjeljaeva batte 15-7 la tedesca Ehler e si qualifica per i quarti

Enrico Spada 15 giugno 201712:58

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:58

Ndolo supera 15-9 Logunova ed è la prima qualificata ai quarti

Enrico Spada 15 giugno 201712:57

Rizzi-Szasz-Kovacs 9-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:55

Rizzi-Szasz-Kovacs 8-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:53

Rizzi-Szasz-Kovacs 8-3

Enrico Spada 15 giugno 201712:51

Rizzi-Szasz-Kovacs 6-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:51

Rizzi-Szasz-Kovacs 5-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:47

Rizzi-Szasz-Kovacs 4-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:46

Rizzi-Szasz-Kovacs 3-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:46

Iniziati gli ottavi di finale donne: Rizzi-Szasz-Kovacs 3-1

Enrico Spada 15 giugno 201712:31

Curatoli se la vedrà con il vincente della sfida tra il rumeno Badea e il polacco Kaczkowski

Enrico Spada 15 giugno 201712:30

Samele affronterà il vincente della sfida tra il russo Pozdnyakov e il georgiano Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Montano, in caso di vittoria, si troverà di fronte il tedesco Wagner

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Berrè affronterà il russo Danilenko

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Nella sciabola uomini Berrè, Samele e Curatoli sono già ai sedicesimi di finale, mentre Montano nel turno preliminare se la dovrà vedere con l’ucraino Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201712:24

Tra poco sarà pubblicato il tabellone dei 32mi di finale della sciabola uomini

Enrico Spada 15 giugno 201712:24

Completato il tabellone degli ottavi della spada femminile: Beljajeva (Est)-Ehler (Ger), London (Isr)-Pantelyeyeva (Ukr), Ndolo (Ger), Logunova (Rus), Kun (Hun)-Nelip (Pol), Rizzi (Ita)-Szasz-Kovacs (Hun), Bezhura (Ukr)-Kryvytska (Ukr), Fautsch (Lux)-Mallo (Fra), Rembi (Fra)-Kolobova (Rus)

Enrico Spada 15 giugno 201711:53

La ungherese Kun batte 15-9 la greca Sidiropoulou-Christodoulou e va agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:52

La ucraina Bezhura batte 13-12 la spagnola Kiskapusi e va agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:51

Tra poco si concluderanno le pool della sciabola maschile e conosceremo gli accoppiamenti dei 32mi di finale e il tabellone per gli azzurri

Enrico Spada 15 giugno 201711:49

La israeliana London batte 15-10 la rumena Veres e si qualifica per gli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:43

Il bilancio degli azzurri nelle pool di sciabola uomini: Samele 4/6, Curatoli 5/6, Berrè 4/5, Montano 2/5

Enrico Spada 15 giugno 201711:43

Seconda sconfitta anche per Samele che viene battuto 5-4 da Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201711:42

La francese Mallo raggiunge gli ottavi battendo 11-10 l’estone Kuusk

Enrico Spada 15 giugno 201711:39

Curatoli batte 5-3 il francese Seitz: quinta vittoria per l’azzurro

Enrico Spada 15 giugno 201711:38

Berrè chiude con 4 vittorie battendo 5-1 il russo Podznyakov

Enrico Spada 15 giugno 201711:38

Agli ottavi di finale anche l’ungherese Stasz-Kovacs che ha battuto 15-8 la polacca Piekarska e affronterà proprio l’unica azzurra ancora in corsa, Giulia Rizzi

Enrico Spada 15 giugno 201711:35

Ecatombe azzurra nella spada femminile: l’Italia perde anche Alberta Santuccio, sconfitta 15-14 dalla tedesca Ehler. Solo Lucia Rizzi agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:34

Seconda vittoria per Montano che supera 5-3 Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:33

Prima battuta d’arresto anche per Curatoli, sconfitto 5-1 da Gemesi

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Prima sconfitta anche per Samele sconfitto 4-5 da Huebner

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:30

L’Italia della spada femminile perde un’altra protagonista: Rossella Fiamingo esce per mano della russa Logunova che la batte con il punteggio di 15-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:29

Prima sconfitta per Berrè battuto 5-3 da Szabo

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-7, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-13

Enrico Spada 15 giugno 201711:27

Terza sconfitta per Montano, battuto 5-4 da Kosikov.

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-12

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 9-10

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Quarta vittoria anche per Samele che batte 5-0 Iancu

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 4-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:23

Nella spada donne agli ottavi l’estone Beljajeva che ha battuto 15-11 la connazionale Embrich, la tedesca Ndolo che ha battuto la rumena Tataran

Enrico Spada 15 giugno 201711:22

Quarto successo per Curatoli che supera 5-1 Taghiyev

Enrico Spada 15 giugno 201711:21

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 3-2, Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
14-15

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Mara Navarria non supera l’ostacolo della lussemburghese Lia Fautsch che ha condotto praticamente per tutto l’assalto: Fautsch batte l’azzurra 15-14 e la elimina dal torneo

Enrico Spada 15 giugno 201711:19

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-2, Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
13-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:18

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
12-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Giulia Rizzi è la prima azzurra a qualificarsi per gli ottavi di finale della spada: 15-12 alla svedese Linde

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Berrè batte Grzegorek 5-1, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:16

Samele batte Arnaudov 5-0, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:15

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-10, Navarria-Fautsch (Lux)
10-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-9, Navarria-Fautsch (Lux)
9-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Seconda sconfitta per Montano, battuto 2-5 da Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:13

Terzo successo per Curatoli, 5-0 a De Visscher

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
8-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
7-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:11

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 10-7, Navarria-Fautsch (Lux)
6-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-7, Navarria-Fautsch (Lux)
5-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-6, Navarria-Fautsch (Lux)
5-7

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 8-5, Navarria-Fautsch (Lux)
5-6

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 6-4, Navarria-Fautsch (Lux)
5-5

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Bis di Samele 5-2 contro Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Seconda vittoria per Curatoli 5-3 con Kirpichou

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
4-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:06

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Nella sciabola uomini prima vittoria (5-0) per Montano contro Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 3-3, Navarria-Fautsch (Lux)
0-3

Enrico Spada 15 giugno 201711:04

Iniziati i sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger), Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 1-3, Navarria-Fautsch (Lux) 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201711:03

Ancora una vittoria per Berrè 5-2 con De Vos

Enrico Spada 15 giugno 201711:02

Samele ha battuto 5-2 Ocinski

Enrico Spada 15 giugno 201710:59

Vittoria per Curatoli (5-2) con Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201710:58

Vittoria per Berrè 5-3 con Badea

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Prima sconfitta per Montano 1-5 con Hartung

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Montano è nella pool 8 insieme a Hartung, Kosikov, Mancheno, Bazadze, Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201710:56

Berrè è nella pool 6 con De Vos, Szabo, Badea, Grzegorek, Pozdnyakov

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Samele è nella pool 5 con Iancu, Sulamanidze, Arnaudov, Huebner, Ocinski, Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Alle 11 il via anche delle qualificazioni della sciabola uomini. Curatoli è nella pool 3 assieme a Taghiyev, Kirpichou, De Visscher, Gemesi, Pundyk, Seitz

Enrico Spada 15 giugno 201710:30

Ecco le sfide che attendono le azzurre nei sedicesimi di finale della spada: Santuccio se la vedrà con la tedesca Ehler che ha sconfitto 15-7 la rumena Danciu. Fiamingo affronterà la russa Logunova che ha battuto 15-5 la cipriota Mavrikiou, Rizzi affronterà la svedese Linde che ha battuto 15-14 la russa Martynyuk, Navarria affronterà la lussemburghese Fautsch che ha superato 15-8 la spagnola Cisneros

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:07

SANTUCCIO VINCE!!!! 15-12 contro la svizzera Moeschlin ed accesso ai 16esimi di finale conquistati.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:01

6-6 nell’assalto tra la Santuccio e la svizzera Moeschilin, si decide l’accesso ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:57

In pedana la nostra Santucci in vantaggio 4-3 in quest’inizio contro la svizzera Moeschilin.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:54

Fiamingo che affronterà nei sedicesimi la vincitrice dell’assalto tra la russa Logunova e la cipriota Mavrikiou.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:28

15-4 per Rossella che comodamente accede ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:26

11-4 la situazione di punteggio in favore della Fiamingo che si avvia a concludere con facilità questo assalto contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:12

Giulia Rizzi e Mara Navarria accedono direttamente ai 16esimi di finale. La Rizzi se la vedrà con la vincitrice del confronto tra la russa Daria Martynyuk e la svedese Linde Asa mentre la Navarria sfiderà una tra la spagnola Cisneros e la lussemburghese Fautsch. Dai 32esimi inizieranno, invece, la loro avventura Alberta Santuccio contro la svizzera Moeschlin e Rossella Fiamingo contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:01

4/5 il riscontro di Alberta Santuccio, ultima azzurra ad aver completato la frase preliminare. A breve sapremo gli accoppiamenti del tabellone principale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:58

Anche oggi, dunque, tante attese per gli schermidori italiani. In attesa che si concluda la pool della fase preleminare è giusto parlare della giornata che ci attende. Nella spada femminile fari puntati su Rossella Fiamingo, “la donna dei grandi appuntamenti”. La siciliana difficilmente sbaglia in queste occasioni e si presenta a questi Europei in buona forma, avendo comunque già vinto in Coppa del Mondo a Budapest. In casa Italia l’attenzione sarà posta anche su Alberta Santuccio, Mara Navarria e Giulia Rizzi: la prima ha vissuto un anno molto positivo e l’Europeo puó essere solo la definitiva consacrazione, mentre le altre due hanno tutte le carte in regola per provare a vincere una medaglia.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:49

In corso la pool dei preliminari nella spada femminile: Rossella Fiamingo ha concluso la propria pool con 5 vittorie ed una sola sconfitta come Mara Navarria mentre percorso netto per Giulia Rizzi. Manca solo Alberta Santuccio che deve iniziare i propri assalti nell’ultima pool in programma.

Enrico Spada 15 giugno 201713:08

Incredibile epilogo con l’ungherese che vince in rimonta (da 12-7 a 12-13) ed elimina l’unica italiana in gara. Dalla spada femminile individuale non arriveranno medaglie

Enrico Spada 15 giugno 201713:05

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-13

Enrico Spada 15 giugno 201713:02

Completata la rimonta della ungherese: Rizzi-Szasz-Kovacs 12-12

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-11

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-10

Enrico Spada 15 giugno 201713:01

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-9

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

La lussemburghese Fautsch batte la francese Mello e va ai quarti

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

Rizzi-Szasz-Kovacs 12-8

Enrico Spada 15 giugno 201713:00

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-8

Enrico Spada 15 giugno 201712:59

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-7

Enrico Spada 15 giugno 201712:59

L’estone Bjeljaeva batte 15-7 la tedesca Ehler e si qualifica per i quarti

Enrico Spada 15 giugno 201712:58

Rizzi-Szasz-Kovacs 11-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:58

Ndolo supera 15-9 Logunova ed è la prima qualificata ai quarti

Enrico Spada 15 giugno 201712:57

Rizzi-Szasz-Kovacs 9-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:55

Rizzi-Szasz-Kovacs 8-5

Enrico Spada 15 giugno 201712:53

Rizzi-Szasz-Kovacs 8-3

Enrico Spada 15 giugno 201712:51

Rizzi-Szasz-Kovacs 6-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:51

Rizzi-Szasz-Kovacs 5-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:47

Rizzi-Szasz-Kovacs 4-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:46

Rizzi-Szasz-Kovacs 3-2

Enrico Spada 15 giugno 201712:46

Iniziati gli ottavi di finale donne: Rizzi-Szasz-Kovacs 3-1

Enrico Spada 15 giugno 201712:31

Curatoli se la vedrà con il vincente della sfida tra il rumeno Badea e il polacco Kaczkowski

Enrico Spada 15 giugno 201712:30

Samele affronterà il vincente della sfida tra il russo Pozdnyakov e il georgiano Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Montano, in caso di vittoria, si troverà di fronte il tedesco Wagner

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Berrè affronterà il russo Danilenko

Enrico Spada 15 giugno 201712:29

Nella sciabola uomini Berrè, Samele e Curatoli sono già ai sedicesimi di finale, mentre Montano nel turno preliminare se la dovrà vedere con l’ucraino Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201712:24

Tra poco sarà pubblicato il tabellone dei 32mi di finale della sciabola uomini

Enrico Spada 15 giugno 201712:24

Completato il tabellone degli ottavi della spada femminile: Beljajeva (Est)-Ehler (Ger), London (Isr)-Pantelyeyeva (Ukr), Ndolo (Ger), Logunova (Rus), Kun (Hun)-Nelip (Pol), Rizzi (Ita)-Szasz-Kovacs (Hun), Bezhura (Ukr)-Kryvytska (Ukr), Fautsch (Lux)-Mallo (Fra), Rembi (Fra)-Kolobova (Rus)

Enrico Spada 15 giugno 201711:53

La ungherese Kun batte 15-9 la greca Sidiropoulou-Christodoulou e va agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:52

La ucraina Bezhura batte 13-12 la spagnola Kiskapusi e va agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:51

Tra poco si concluderanno le pool della sciabola maschile e conosceremo gli accoppiamenti dei 32mi di finale e il tabellone per gli azzurri

Enrico Spada 15 giugno 201711:49

La israeliana London batte 15-10 la rumena Veres e si qualifica per gli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:43

Il bilancio degli azzurri nelle pool di sciabola uomini: Samele 4/6, Curatoli 5/6, Berrè 4/5, Montano 2/5

Enrico Spada 15 giugno 201711:43

Seconda sconfitta anche per Samele che viene battuto 5-4 da Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201711:42

La francese Mallo raggiunge gli ottavi battendo 11-10 l’estone Kuusk

Enrico Spada 15 giugno 201711:39

Curatoli batte 5-3 il francese Seitz: quinta vittoria per l’azzurro

Enrico Spada 15 giugno 201711:38

Berrè chiude con 4 vittorie battendo 5-1 il russo Podznyakov

Enrico Spada 15 giugno 201711:38

Agli ottavi di finale anche l’ungherese Stasz-Kovacs che ha battuto 15-8 la polacca Piekarska e affronterà proprio l’unica azzurra ancora in corsa, Giulia Rizzi

Enrico Spada 15 giugno 201711:35

Ecatombe azzurra nella spada femminile: l’Italia perde anche Alberta Santuccio, sconfitta 15-14 dalla tedesca Ehler. Solo Lucia Rizzi agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:34

Seconda vittoria per Montano che supera 5-3 Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:33

Prima battuta d’arresto anche per Curatoli, sconfitto 5-1 da Gemesi

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Prima sconfitta anche per Samele sconfitto 4-5 da Huebner

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:30

L’Italia della spada femminile perde un’altra protagonista: Rossella Fiamingo esce per mano della russa Logunova che la batte con il punteggio di 15-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:29

Prima sconfitta per Berrè battuto 5-3 da Szabo

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-7, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-13

Enrico Spada 15 giugno 201711:27

Terza sconfitta per Montano, battuto 5-4 da Kosikov.

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-12

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 9-10

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Quarta vittoria anche per Samele che batte 5-0 Iancu

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 4-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:23

Nella spada donne agli ottavi l’estone Beljajeva che ha battuto 15-11 la connazionale Embrich, la tedesca Ndolo che ha battuto la rumena Tataran

Enrico Spada 15 giugno 201711:22

Quarto successo per Curatoli che supera 5-1 Taghiyev

Enrico Spada 15 giugno 201711:21

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 3-2, Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
14-15

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Mara Navarria non supera l’ostacolo della lussemburghese Lia Fautsch che ha condotto praticamente per tutto l’assalto: Fautsch batte l’azzurra 15-14 e la elimina dal torneo

Enrico Spada 15 giugno 201711:19

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-2, Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
13-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:18

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
12-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Giulia Rizzi è la prima azzurra a qualificarsi per gli ottavi di finale della spada: 15-12 alla svedese Linde

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Berrè batte Grzegorek 5-1, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:16

Samele batte Arnaudov 5-0, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:15

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-10, Navarria-Fautsch (Lux)
10-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-9, Navarria-Fautsch (Lux)
9-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Seconda sconfitta per Montano, battuto 2-5 da Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:13

Terzo successo per Curatoli, 5-0 a De Visscher

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
8-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
7-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:11

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 10-7, Navarria-Fautsch (Lux)
6-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-7, Navarria-Fautsch (Lux)
5-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-6, Navarria-Fautsch (Lux)
5-7

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 8-5, Navarria-Fautsch (Lux)
5-6

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 6-4, Navarria-Fautsch (Lux)
5-5

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Bis di Samele 5-2 contro Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Seconda vittoria per Curatoli 5-3 con Kirpichou

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
4-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:06

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Nella sciabola uomini prima vittoria (5-0) per Montano contro Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 3-3, Navarria-Fautsch (Lux)
0-3

Enrico Spada 15 giugno 201711:04

Iniziati i sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger), Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 1-3, Navarria-Fautsch (Lux) 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201711:03

Ancora una vittoria per Berrè 5-2 con De Vos

Enrico Spada 15 giugno 201711:02

Samele ha battuto 5-2 Ocinski

Enrico Spada 15 giugno 201710:59

Vittoria per Curatoli (5-2) con Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201710:58

Vittoria per Berrè 5-3 con Badea

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Prima sconfitta per Montano 1-5 con Hartung

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Montano è nella pool 8 insieme a Hartung, Kosikov, Mancheno, Bazadze, Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201710:56

Berrè è nella pool 6 con De Vos, Szabo, Badea, Grzegorek, Pozdnyakov

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Samele è nella pool 5 con Iancu, Sulamanidze, Arnaudov, Huebner, Ocinski, Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Alle 11 il via anche delle qualificazioni della sciabola uomini. Curatoli è nella pool 3 assieme a Taghiyev, Kirpichou, De Visscher, Gemesi, Pundyk, Seitz

Enrico Spada 15 giugno 201710:30

Ecco le sfide che attendono le azzurre nei sedicesimi di finale della spada: Santuccio se la vedrà con la tedesca Ehler che ha sconfitto 15-7 la rumena Danciu. Fiamingo affronterà la russa Logunova che ha battuto 15-5 la cipriota Mavrikiou, Rizzi affronterà la svedese Linde che ha battuto 15-14 la russa Martynyuk, Navarria affronterà la lussemburghese Fautsch che ha superato 15-8 la spagnola Cisneros

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:07

SANTUCCIO VINCE!!!! 15-12 contro la svizzera Moeschlin ed accesso ai 16esimi di finale conquistati.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:01

6-6 nell’assalto tra la Santuccio e la svizzera Moeschilin, si decide l’accesso ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:57

In pedana la nostra Santucci in vantaggio 4-3 in quest’inizio contro la svizzera Moeschilin.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:54

Fiamingo che affronterà nei sedicesimi la vincitrice dell’assalto tra la russa Logunova e la cipriota Mavrikiou.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:28

15-4 per Rossella che comodamente accede ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:26

11-4 la situazione di punteggio in favore della Fiamingo che si avvia a concludere con facilità questo assalto contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:12

Giulia Rizzi e Mara Navarria accedono direttamente ai 16esimi di finale. La Rizzi se la vedrà con la vincitrice del confronto tra la russa Daria Martynyuk e la svedese Linde Asa mentre la Navarria sfiderà una tra la spagnola Cisneros e la lussemburghese Fautsch. Dai 32esimi inizieranno, invece, la loro avventura Alberta Santuccio contro la svizzera Moeschlin e Rossella Fiamingo contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:01

4/5 il riscontro di Alberta Santuccio, ultima azzurra ad aver completato la frase preliminare. A breve sapremo gli accoppiamenti del tabellone principale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:58

Anche oggi, dunque, tante attese per gli schermidori italiani. In attesa che si concluda la pool della fase preleminare è giusto parlare della giornata che ci attende. Nella spada femminile fari puntati su Rossella Fiamingo, “la donna dei grandi appuntamenti”. La siciliana difficilmente sbaglia in queste occasioni e si presenta a questi Europei in buona forma, avendo comunque già vinto in Coppa del Mondo a Budapest. In casa Italia l’attenzione sarà posta anche su Alberta Santuccio, Mara Navarria e Giulia Rizzi: la prima ha vissuto un anno molto positivo e l’Europeo puó essere solo la definitiva consacrazione, mentre le altre due hanno tutte le carte in regola per provare a vincere una medaglia.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:49

In corso la pool dei preliminari nella spada femminile: Rossella Fiamingo ha concluso la propria pool con 5 vittorie ed una sola sconfitta come Mara Navarria mentre percorso netto per Giulia Rizzi. Manca solo Alberta Santuccio che deve iniziare i propri assalti nell’ultima pool in programma.

Enrico Spada 15 giugno 201711:35

Ecatombe azzurra nella spada femminile: l’Italia perde anche Alberta Santuccio, sconfitta 15-14 dalla tedesca Ehler. Solo Lucia Rizzi agli ottavi

Enrico Spada 15 giugno 201711:34

Seconda vittoria per Montano che supera 5-3 Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:33

Prima battuta d’arresto anche per Curatoli, sconfitto 5-1 da Gemesi

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Prima sconfitta anche per Samele sconfitto 4-5 da Huebner

Enrico Spada 15 giugno 201711:32

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:30

L’Italia della spada femminile perde un’altra protagonista: Rossella Fiamingo esce per mano della russa Logunova che la batte con il punteggio di 15-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:29

Prima sconfitta per Berrè battuto 5-3 da Szabo

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-7, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-13

Enrico Spada 15 giugno 201711:27

Terza sconfitta per Montano, battuto 5-4 da Kosikov.

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-12

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 9-10

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Quarta vittoria anche per Samele che batte 5-0 Iancu

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 4-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:23

Nella spada donne agli ottavi l’estone Beljajeva che ha battuto 15-11 la connazionale Embrich, la tedesca Ndolo che ha battuto la rumena Tataran

Enrico Spada 15 giugno 201711:22

Quarto successo per Curatoli che supera 5-1 Taghiyev

Enrico Spada 15 giugno 201711:21

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 3-2, Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
14-15

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Mara Navarria non supera l’ostacolo della lussemburghese Lia Fautsch che ha condotto praticamente per tutto l’assalto: Fautsch batte l’azzurra 15-14 e la elimina dal torneo

Enrico Spada 15 giugno 201711:19

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-2, Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
13-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:18

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
12-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Giulia Rizzi è la prima azzurra a qualificarsi per gli ottavi di finale della spada: 15-12 alla svedese Linde

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Berrè batte Grzegorek 5-1, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:16

Samele batte Arnaudov 5-0, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:15

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-10, Navarria-Fautsch (Lux)
10-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-9, Navarria-Fautsch (Lux)
9-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Seconda sconfitta per Montano, battuto 2-5 da Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:13

Terzo successo per Curatoli, 5-0 a De Visscher

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
8-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
7-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:11

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 10-7, Navarria-Fautsch (Lux)
6-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-7, Navarria-Fautsch (Lux)
5-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-6, Navarria-Fautsch (Lux)
5-7

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 8-5, Navarria-Fautsch (Lux)
5-6

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 6-4, Navarria-Fautsch (Lux)
5-5

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Bis di Samele 5-2 contro Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Seconda vittoria per Curatoli 5-3 con Kirpichou

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
4-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:06

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Nella sciabola uomini prima vittoria (5-0) per Montano contro Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 3-3, Navarria-Fautsch (Lux)
0-3

Enrico Spada 15 giugno 201711:04

Iniziati i sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger), Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 1-3, Navarria-Fautsch (Lux) 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201711:03

Ancora una vittoria per Berrè 5-2 con De Vos

Enrico Spada 15 giugno 201711:02

Samele ha battuto 5-2 Ocinski

Enrico Spada 15 giugno 201710:59

Vittoria per Curatoli (5-2) con Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201710:58

Vittoria per Berrè 5-3 con Badea

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Prima sconfitta per Montano 1-5 con Hartung

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Montano è nella pool 8 insieme a Hartung, Kosikov, Mancheno, Bazadze, Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201710:56

Berrè è nella pool 6 con De Vos, Szabo, Badea, Grzegorek, Pozdnyakov

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Samele è nella pool 5 con Iancu, Sulamanidze, Arnaudov, Huebner, Ocinski, Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Alle 11 il via anche delle qualificazioni della sciabola uomini. Curatoli è nella pool 3 assieme a Taghiyev, Kirpichou, De Visscher, Gemesi, Pundyk, Seitz

Enrico Spada 15 giugno 201710:30

Ecco le sfide che attendono le azzurre nei sedicesimi di finale della spada: Santuccio se la vedrà con la tedesca Ehler che ha sconfitto 15-7 la rumena Danciu. Fiamingo affronterà la russa Logunova che ha battuto 15-5 la cipriota Mavrikiou, Rizzi affronterà la svedese Linde che ha battuto 15-14 la russa Martynyuk, Navarria affronterà la lussemburghese Fautsch che ha superato 15-8 la spagnola Cisneros

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:07

SANTUCCIO VINCE!!!! 15-12 contro la svizzera Moeschlin ed accesso ai 16esimi di finale conquistati.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:01

6-6 nell’assalto tra la Santuccio e la svizzera Moeschilin, si decide l’accesso ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:57

In pedana la nostra Santucci in vantaggio 4-3 in quest’inizio contro la svizzera Moeschilin.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:54

Fiamingo che affronterà nei sedicesimi la vincitrice dell’assalto tra la russa Logunova e la cipriota Mavrikiou.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:28

15-4 per Rossella che comodamente accede ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:26

11-4 la situazione di punteggio in favore della Fiamingo che si avvia a concludere con facilità questo assalto contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:12

Giulia Rizzi e Mara Navarria accedono direttamente ai 16esimi di finale. La Rizzi se la vedrà con la vincitrice del confronto tra la russa Daria Martynyuk e la svedese Linde Asa mentre la Navarria sfiderà una tra la spagnola Cisneros e la lussemburghese Fautsch. Dai 32esimi inizieranno, invece, la loro avventura Alberta Santuccio contro la svizzera Moeschlin e Rossella Fiamingo contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:01

4/5 il riscontro di Alberta Santuccio, ultima azzurra ad aver completato la frase preliminare. A breve sapremo gli accoppiamenti del tabellone principale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:58

Anche oggi, dunque, tante attese per gli schermidori italiani. In attesa che si concluda la pool della fase preleminare è giusto parlare della giornata che ci attende. Nella spada femminile fari puntati su Rossella Fiamingo, “la donna dei grandi appuntamenti”. La siciliana difficilmente sbaglia in queste occasioni e si presenta a questi Europei in buona forma, avendo comunque già vinto in Coppa del Mondo a Budapest. In casa Italia l’attenzione sarà posta anche su Alberta Santuccio, Mara Navarria e Giulia Rizzi: la prima ha vissuto un anno molto positivo e l’Europeo puó essere solo la definitiva consacrazione, mentre le altre due hanno tutte le carte in regola per provare a vincere una medaglia.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:49

In corso la pool dei preliminari nella spada femminile: Rossella Fiamingo ha concluso la propria pool con 5 vittorie ed una sola sconfitta come Mara Navarria mentre percorso netto per Giulia Rizzi. Manca solo Alberta Santuccio che deve iniziare i propri assalti nell’ultima pool in programma.

Enrico Spada 15 giugno 201711:30

L’Italia della spada femminile perde un’altra protagonista: Rossella Fiamingo esce per mano della russa Logunova che la batte con il punteggio di 15-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:29

Prima sconfitta per Berrè battuto 5-3 da Szabo

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-7, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:28

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 4-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 11-13

Enrico Spada 15 giugno 201711:27

Terza sconfitta per Montano, battuto 5-4 da Kosikov.

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-4, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-12

Enrico Spada 15 giugno 201711:26

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-3, Fiamingo-Logunova (Rus) 9-10

Enrico Spada 15 giugno 201711:25

Quarta vittoria anche per Samele che batte 5-0 Iancu

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:24

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger) 3-2, Fiamingo-Logunova (Rus) 4-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:23

Nella spada donne agli ottavi l’estone Beljajeva che ha battuto 15-11 la connazionale Embrich, la tedesca Ndolo che ha battuto la rumena Tataran

Enrico Spada 15 giugno 201711:22

Quarto successo per Curatoli che supera 5-1 Taghiyev

Enrico Spada 15 giugno 201711:21

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 3-2, Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
14-15

Enrico Spada 15 giugno 201711:20

Mara Navarria non supera l’ostacolo della lussemburghese Lia Fautsch che ha condotto praticamente per tutto l’assalto: Fautsch batte l’azzurra 15-14 e la elimina dal torneo

Enrico Spada 15 giugno 201711:19

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus) 2-2, Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
13-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:18

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 15-12, Navarria-Fautsch (Lux)
12-14

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Giulia Rizzi è la prima azzurra a qualificarsi per gli ottavi di finale della spada: 15-12 alla svedese Linde

Enrico Spada 15 giugno 201711:17

Berrè batte Grzegorek 5-1, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:16

Samele batte Arnaudov 5-0, terza vittoria

Enrico Spada 15 giugno 201711:15

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-11, Navarria-Fautsch (Lux)
10-11

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-10, Navarria-Fautsch (Lux)
10-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 14-9, Navarria-Fautsch (Lux)
9-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:14

Seconda sconfitta per Montano, battuto 2-5 da Mancheno

Enrico Spada 15 giugno 201711:13

Terzo successo per Curatoli, 5-0 a De Visscher

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
8-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:12

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
7-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:11

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 11-8, Navarria-Fautsch (Lux)
6-9

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 10-7, Navarria-Fautsch (Lux)
6-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:10

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-7, Navarria-Fautsch (Lux)
5-8

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 9-6, Navarria-Fautsch (Lux)
5-7

Enrico Spada 15 giugno 201711:09

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 8-5, Navarria-Fautsch (Lux)
5-6

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 6-4, Navarria-Fautsch (Lux)
5-5

Enrico Spada 15 giugno 201711:08

Bis di Samele 5-2 contro Sulamanidze

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Seconda vittoria per Curatoli 5-3 con Kirpichou

Enrico Spada 15 giugno 201711:07

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
4-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:06

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 5-4, Navarria-Fautsch (Lux)
2-4

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Nella sciabola uomini prima vittoria (5-0) per Montano contro Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201711:05

Sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger),
Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 3-3, Navarria-Fautsch (Lux)
0-3

Enrico Spada 15 giugno 201711:04

Iniziati i sedicesimi di finale della spada donne: Santuccio-Ehler (Ger), Fiamingo-Logunova (Rus), Rizzi-Linde (Swe) 1-3, Navarria-Fautsch (Lux) 0-1

Enrico Spada 15 giugno 201711:03

Ancora una vittoria per Berrè 5-2 con De Vos

Enrico Spada 15 giugno 201711:02

Samele ha battuto 5-2 Ocinski

Enrico Spada 15 giugno 201710:59

Vittoria per Curatoli (5-2) con Pundyk

Enrico Spada 15 giugno 201710:58

Vittoria per Berrè 5-3 con Badea

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Prima sconfitta per Montano 1-5 con Hartung

Enrico Spada 15 giugno 201710:57

Montano è nella pool 8 insieme a Hartung, Kosikov, Mancheno, Bazadze, Jaskot

Enrico Spada 15 giugno 201710:56

Berrè è nella pool 6 con De Vos, Szabo, Badea, Grzegorek, Pozdnyakov

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Samele è nella pool 5 con Iancu, Sulamanidze, Arnaudov, Huebner, Ocinski, Yakimenko

Enrico Spada 15 giugno 201710:55

Alle 11 il via anche delle qualificazioni della sciabola uomini. Curatoli è nella pool 3 assieme a Taghiyev, Kirpichou, De Visscher, Gemesi, Pundyk, Seitz

Enrico Spada 15 giugno 201710:30

Ecco le sfide che attendono le azzurre nei sedicesimi di finale della spada: Santuccio se la vedrà con la tedesca Ehler che ha sconfitto 15-7 la rumena Danciu. Fiamingo affronterà la russa Logunova che ha battuto 15-5 la cipriota Mavrikiou, Rizzi affronterà la svedese Linde che ha battuto 15-14 la russa Martynyuk, Navarria affronterà la lussemburghese Fautsch che ha superato 15-8 la spagnola Cisneros

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:07

SANTUCCIO VINCE!!!! 15-12 contro la svizzera Moeschlin ed accesso ai 16esimi di finale conquistati.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:01

6-6 nell’assalto tra la Santuccio e la svizzera Moeschilin, si decide l’accesso ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:57

In pedana la nostra Santucci in vantaggio 4-3 in quest’inizio contro la svizzera Moeschilin.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:54

Fiamingo che affronterà nei sedicesimi la vincitrice dell’assalto tra la russa Logunova e la cipriota Mavrikiou.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:28

15-4 per Rossella che comodamente accede ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:26

11-4 la situazione di punteggio in favore della Fiamingo che si avvia a concludere con facilità questo assalto contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:12

Giulia Rizzi e Mara Navarria accedono direttamente ai 16esimi di finale. La Rizzi se la vedrà con la vincitrice del confronto tra la russa Daria Martynyuk e la svedese Linde Asa mentre la Navarria sfiderà una tra la spagnola Cisneros e la lussemburghese Fautsch. Dai 32esimi inizieranno, invece, la loro avventura Alberta Santuccio contro la svizzera Moeschlin e Rossella Fiamingo contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:01

4/5 il riscontro di Alberta Santuccio, ultima azzurra ad aver completato la frase preliminare. A breve sapremo gli accoppiamenti del tabellone principale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:58

Anche oggi, dunque, tante attese per gli schermidori italiani. In attesa che si concluda la pool della fase preleminare è giusto parlare della giornata che ci attende. Nella spada femminile fari puntati su Rossella Fiamingo, “la donna dei grandi appuntamenti”. La siciliana difficilmente sbaglia in queste occasioni e si presenta a questi Europei in buona forma, avendo comunque già vinto in Coppa del Mondo a Budapest. In casa Italia l’attenzione sarà posta anche su Alberta Santuccio, Mara Navarria e Giulia Rizzi: la prima ha vissuto un anno molto positivo e l’Europeo puó essere solo la definitiva consacrazione, mentre le altre due hanno tutte le carte in regola per provare a vincere una medaglia.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:49

In corso la pool dei preliminari nella spada femminile: Rossella Fiamingo ha concluso la propria pool con 5 vittorie ed una sola sconfitta come Mara Navarria mentre percorso netto per Giulia Rizzi. Manca solo Alberta Santuccio che deve iniziare i propri assalti nell’ultima pool in programma.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:07

SANTUCCIO VINCE!!!! 15-12 contro la svizzera Moeschlin ed accesso ai 16esimi di finale conquistati.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201710:01

6-6 nell’assalto tra la Santuccio e la svizzera Moeschilin, si decide l’accesso ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:57

In pedana la nostra Santucci in vantaggio 4-3 in quest’inizio contro la svizzera Moeschilin.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:54

Fiamingo che affronterà nei sedicesimi la vincitrice dell’assalto tra la russa Logunova e la cipriota Mavrikiou.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:28

15-4 per Rossella che comodamente accede ai sedicesimi di finale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:26

11-4 la situazione di punteggio in favore della Fiamingo che si avvia a concludere con facilità questo assalto contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:12

Giulia Rizzi e Mara Navarria accedono direttamente ai 16esimi di finale. La Rizzi se la vedrà con la vincitrice del confronto tra la russa Daria Martynyuk e la svedese Linde Asa mentre la Navarria sfiderà una tra la spagnola Cisneros e la lussemburghese Fautsch. Dai 32esimi inizieranno, invece, la loro avventura Alberta Santuccio contro la svizzera Moeschlin e Rossella Fiamingo contro la portoghese Bonito.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201709:01

4/5 il riscontro di Alberta Santuccio, ultima azzurra ad aver completato la frase preliminare. A breve sapremo gli accoppiamenti del tabellone principale.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:58

Anche oggi, dunque, tante attese per gli schermidori italiani. In attesa che si concluda la pool della fase preleminare è giusto parlare della giornata che ci attende. Nella spada femminile fari puntati su Rossella Fiamingo, “la donna dei grandi appuntamenti”. La siciliana difficilmente sbaglia in queste occasioni e si presenta a questi Europei in buona forma, avendo comunque già vinto in Coppa del Mondo a Budapest. In casa Italia l’attenzione sarà posta anche su Alberta Santuccio, Mara Navarria e Giulia Rizzi: la prima ha vissuto un anno molto positivo e l’Europeo puó essere solo la definitiva consacrazione, mentre le altre due hanno tutte le carte in regola per provare a vincere una medaglia.

Giandomenico Tiseo 15 giugno 201708:49

In corso la pool dei preliminari nella spada femminile: Rossella Fiamingo ha concluso la propria pool con 5 vittorie ed una sola sconfitta come Mara Navarria mentre percorso netto per Giulia Rizzi. Manca solo Alberta Santuccio che deve iniziare i propri assalti nell’ultima pool in programma.

Foto: Federscherma

Lascia un commento

Top