Atletica, Coppa Europa 2017 – I convocati dell’Italia: Fabrizio Donato capitano, ci sono Trost e Ojiaku, Tamberi assente

Fabrizio-Donato-4.jpg

Elio Locatelli, Direttore Tecnico della Nazionale Italiana di atletica leggera, ha diramato le convocazioni per la ex Coppa Europa 2017 (ora nota con il nome di Campionati Europei a squadre) che si disputerà a Lille (Francia) dal 23 al 25 giugno.

Il capitano sarà Fabrizio Donato, quasi 41enne bronzo olimpico a Londra 2012 e in grandissima forma visto il 17.32 stagionale. Le matricole saranno invece bene nove, tutte under 25 (Di Franco, Polanco, Aceti, Lopez, Tanzilli, Osakue, Fantini, Padovan, Lukudo). I convocati sono in tutto 49 (25 uomini e 24 donne).

Non ci sarà Gianmarco Tamberi. Oltre a Donato l’altra big di riferimento sarà Alessia Trost, mentre nel lungo ci sarà Ojiaku.

 

UOMINI/Men (25)
     
100m Federico CATTANEO Atl. Riccardi Milano 1946
200m Antonio INFANTINO Athletic Club 96 Alperia
400m Davide RE G.A. Fiamme Gialle
800m Giordano BENEDETTI G.A. Fiamme Gialle
1500m Joao C.M. BUSSOTTI N.J. C.S. Esercito / Atletica Livorno
3000m Yassin BOUIH G.A. Fiamme Gialle / Atl. Reggio
5000m Marouan RAZINE C.S. Esercito
3000st Abdoullah BAMOUSSA Atl Brugnera Pn Friulintagli
110hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Militare
400hs Mario LAMBRUGHI Atl. Riccardi Milano 1946
Alto Marco FASSINOTTI C.S. Aeronautica Militare
Asta Claudio Michel STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Kevin OJIAKU G.A. Fiamme Gialle
Triplo Fabrizio DONATO G.A. Fiamme Gialle
Peso Sebastiano BIANCHETTI G.S. Fiamme Oro PD / Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi
Disco Hannes KIRCHLER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello Marco LINGUA Asd Marco Lingua 4ever
Giavellotto Mauro FRARESSO G.A. Fiamme Gialle / Silca Ultralite Vittorio V.To
4×100 Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
  Gaetano DI FRANCO Enterprise Sport & Service
  Hillary Wanderson POLANCO RIJO Atl. Riccardi Milano 1946
  Simone TANZILLI Atl. Riccardi Milano 1946
4×400 Vladimir ACETI Atl. Vis Nova Giussano
  Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
  Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
  Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle
       
DONNE/Women (24)
     
100m Audrey ALLOH G.S. Fiamme Azzurre
200m Irene SIRAGUSA C.S. Esercito / Atletica 2005
400m Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
800m Yusneysi SANTIUSTI C. Assindustria Sport Padova
1500m Yusneysi SANTIUSTI C. Assindustria Sport Padova
3000m Margherita MAGNANI G.A. Fiamme Gialle
5000m Isabel MATTUZZI U.S. Quercia Trentingrana
3000st Francesca BERTONI A.S. La Fratellanza 1874
100hs Veronica BORSI G.A. Fiamme Gialle
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Militare
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Asta Sonia MALAVISI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Laura STRATI Atl.Vicentina
Triplo Daria DERKACH C.S. Aeronautica Militare
Peso Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
Disco Daisy OSAKUE Sisport Ssd
Martello Sara FANTINI C.U.S. Parma
Giavellotto Paola PADOVAN Assindustria Sport Padova
4×100 Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Jessica PAOLETTA C.S. Esercito
  Giulia RIVA G.S. Fiamme Oro Padova / N.Atl. Fanfulla Lodigiana
4×400 Marzia CARAVELLI C.S. Aeronautica Militare
  Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Raphaela Boaheng LUKUDO C.S. Esercito / Mollificio Modenese Cittadella
  Maria Enrica SPACCA C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

Lascia un commento

Top