Atletica, Coppa Europa 2017 – Calendario, programma, orari e tv: nel weekend sarà battaglia a Lille! Italia per salvarsi

Fabrizio-Donato-4.jpg

La Coppa Europa di atletica leggera è pronta per tornare in scena nel weekend del 23-25 giugno. Lo storico trofeo per Nazionali ha cambiato nome (Campionato Europeo a squadre) e format di gara ma il fascino è sempre lo stesso: per un fine settimana l’atletica diventa uno sport di squadra con ognuno che contribuisce al risultato finale.

La Coppa Europa 2017 di atletica leggera si disputerà a Lille (Francia) e l’Italia sarà presente, provando a salvarsi per l’ennesima volta. Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari dell’evento che sarà trasmesso in diretta tv su RaiSport.

 

VENERDÌ 23 GIUGNO:

17.48     400m ostacoli (maschile) – Prima batteria

17.54     400m ostacoli (maschile) – Seconda batteria

18.04     400m ostacoli (femminile) – Prima batteria

18.10     400m ostacoli (femminile) – Seconda batteria

18.29     100m (maschile) – Prima batteria

18.26     100m (maschile) – Seconda batteria

18.32     100m (femminile) – Prima batteria

18.38     100m (femminile) – Seconda batteria

18.48     400m (maschile) – Prima batteria

18.55     400m (maschile) – Seconda batteria

19.02     400m (femminile) – Prima batteria

19.09     400m (femminile) – Seconda batteria

19.19     100m ostacoli – Prima batteria

19.26     100m ostacoli – Seconda batteria

19.36     110m ostacoli – Prima batteria

19.43     110m ostacoli – Seconda batteria

19.52     200m (maschile) – Prima batteria

19.58     200m (maschile) – Seconda batteria

20.04     200m (femminile) – Prima batteria

20.10     200m (femminile) – Seconda batteria

 

SABATO 24 GIUGNO:

13.54     Lancio del martello (femminile)

13.58     Salto con l’asta (femminile)

14.01     Getto del pese (maschile)

14.09     400m ostacoli (maschile)

14.19     100m (femminile)

14.29     400m (maschile)

14.39     800m (femminile)

15.01     100m (maschile)

15.07     Salto in lungo (maschile)

15.14     3000m (femminile)

15.30     Lancio del disco (maschile)

15.38     400m ostacoli (femminile)

15.42     800m (femminile)

15.48     1599m (maschile)

15.56     Salto in alto (maschile)

16.08     300m siepi (femminile)

16.33     400m (femminile)

16.42     500m (maschile)

16.47     Salto triplo (femminile)

17.10     Tiro del giavellotto (maschile)

17.25     4x100m (femminile) – Prima batteria

17.38     4x100m (maschile) – Prima batteria

17.54     4x100m (femminile) – Seconda batteria

18.10     4x100m (maschile) – Seconda batteria

 

DOMENICA 25 GIUGNO:

13.00     Lancio del martello (maschile)

13.04     Getto del peso (maschile)

13.08     Salto in alto (femminile)

13.34     110m ostacoli (maschile)

13.44     100m ostacoli (femminile)

14.03     800m (maschile)

14.11     Salto in lungo (femminile)

14.16     1500m (femminile)

14.27     3000m siepi (maschile)

14.42     Lancio del disco (maschile)

14.46     Salto con l’asta (maschile)

15.03     200m (femminile)

15.17     200m (maschile)

15.27     5000m (femminile)

15.49     Salto triplo (maschile)

15.58     3000m (maschile)

16.13     Tiro del giavellotto (femminile)

16.20     4x400m (femminile) – Prima batteria

16.54     4x400m (maschile) – Prima batteria

17.13     4x400m (femminile) – Seconda batteria

17.15     4x400m (maschile) – Seconda batteria

 

Tag

Lascia un commento

Top