Lotta, Campionati Asiatici 2017: Giappone e Iran dominano la rassegna continentale

Lotta-Behnam-EHSANPOOR-UWW.jpg

La capitale indiana, New Delhi, ha ospitato i Campionati Asiatici di lotta 2017 dei tre stili olimpici, che mettevano in palio ventiquattro titoli continentali.

Partiamo dalla lotta libera, dove l’Iran ha conquistato il primato grazie alle tre medaglie d’oro ottenute nell’ultima giornata per mano di Alireza Karimimachiani (86 kg), Yadollah Mohebi (125 kg) e soprattutto Behnam Ehsanpoor (61 kg), che dopo due finali perse è finalmente riuscito a conquistare il gradino più alto del podio.

Per quanto riguarda la lotta greco-romana, è stato ancora l’Iran ad avere la meglio, con quattro medaglie d’oro contro le due del Giappone. Ramin Taherisartang (80 kg) ha ottenuto il suo terzo titolo continentale in carriera.

Nel settore femminile, infine, le nipponiche hanno ottenuto ben cinque degli otto titolo asiatici in palio, monopolizzando la terza giornata di gare con atlete di grande spessore quali la tre volte medagliata mondiale e campionessa olimpica in carica Sara Dosho (69 kg) e l’altra medagliata d’oro di Rio 2016 Risako Kawai (60 kg).

Nel complesso, dunque, il Giappone conquista il primo posto nel medagliere della rassegna di New Delhi con otto medaglie d’oro, precedendo i sette titoli dell’Iran. Molto più staccate tutte le altre nazionali: il Kazakistan e l’Uzbekistan hanno conquistato due titoli a testa, mentre hanno chiuso la competizione con una medaglia d’oro India, Corea del Sud, Kirghizistan, Mongolia e Cina.

LOTTA LIBERA

57kg (15 entries)
Gold – Yuki TAKAHASHI (JPN) df. Zanabazar ZANDANBUD (MGL), 7-1
Bronze – Nurislam SANAYEV (KAZ) df. Ulukbek ZHOLDOSHBEKOV (KGZ), 7-2
Bronze – Reza ATRINAGHARCHI (IRI) df. KIM Sunggwon (KOR), 5-4

61kg (12 entries)
Gold – Behnam EHSANPOOR (IRI) df. KIM Han Song (PRK), 8-6
Bronze – Rei HIGUCHI (JPN) df. Alibek OSMONOV (KGZ), 9-4
Bronze – Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) df. YUN Jihoon (KOR), 2-1

65kg (12 entries)
Gold – Bajrang BAJRANG (IND) df. LEE Seungchul (KOR), 6-2
Bronze – Masakazu KAMOI (JPN) df. Chamara WEERASINGHEGE (SRI), by TF, 10-0, 4:04
Bronze – Meisam NASIRI (IRI) df. KIM Kukgwang (PRK), 7-2

70kg (11 entries)
Gold – Akzhurek TANATAROV (KAZ) df. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB), 11-7
Bronze – Momojiro NAKAMURA (JPN) df. DAVAATSEREN Khatanbaatar (MGL) by TF, 11-1, 5:31
Bronze – Hamed RASHIDI (IRI) df. Gulomdzhon SHARIPOV (TJK) by TF, 10-0, 1:41

74kg (12 entries)
Gold – Bekzod ABDURAKHMONOV (UZB) df. Muslim EVLAEV (KGZ), 6-0
Bronze – ZHANG Chongyao (CHN) df. Panadurage FERNANDO (SRI) by Fall, 0:34 (4-0)
Bronze – Bahman TEYMOURI (IRI) df. Tsubasa ARAI (JPN) by TF, 10-0, 4:05

86kg (14 entries)
Gold – Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) df. Azamat DAULETBEKOV (KAZ) by TF, 12-1, 4:28
Bronze – Umidjon ISMANOV (UZB) df. Ashot MASHURYAN (TKM) by Fall, 1:08 (6-1)
Bronze – KIM Gwanuk (KOR) df. Unurbat PUREVJAV (MGL), 7-6

97kg (12 entries)
Gold – Magomed IBRAGIMOV (UZB) df. Hossein SHAHBAZIGAZVAR (IRI), 6-4
Bronze – Magomed MUSAEV (KGZ) df. ULZIISAIKHAN Batzul (MGL), 7-2
Bronze – SEO Minwon (KOR) df. Naoya AKAGUMA (JPN), 4-3

125kg (10 entries)
Gold – Yadollah MOHEBI (IRI) df. Sumit SUMIT (IND), 6-2
Bronze – Taiki YAMAMOTO (JPN) df. Farkhod ANAKULOV (TJK), 8-2
Bronze – NATSAGSUREN Zolboo (MGL) df. NAM Kyoungjin (KOR) by Fall,  5:07 (5-2)

LOTTA GRECO-ROMANA

59kg (12 entries)
Gold – Kenichiro FUMITA (JPN) df. Mirambek AINAGULOV (KAZ), 2-1
Bronze –  Saman ABDOUVALI (IRI) df. Kaly SULAIMANOV (KGZ) 5-2
Bronze – RI Sin Myong (PRK) df. Li JIANG (CHN) 5-2

66kg (11 entries)
Gold – OH Sanghun (KOR) df. Almat KEBISPAYEV (KAZ) 1-1
Bronze – Ali ARSALAN (IRI) df. Elmurat TASMURADOV (UZB) fall, 4:16
Bronze – DONG Jinxin (CHN) df. Shogo Takahashi (JPN) 2-1

71kg (10 entries)
Gold – Takeshi IZUMI (JPN) df. Afshin BYABANGARD (IRI), 2-1
Bronze –  KIM Jihun (KOR) df. Peerapol SIRITHONG (THA), TF, 1:35, 8-0
Bronze – Nurgazy ASANGULOV (KGZ) df. Deepak DEEPAK (IND), 8-1

75kg (12 entries)
Gold – Maxat YEREZHEPOV (KAZ) df. PARK Daeseung (KOR) 5-0
Bronze – YANG Bin (CHN) df. Gurpreet SINGH (IND) TF, 8-0, :38
Bronze – Bakhtovar KHASANOV (TJK) df. CHEN Yu-Ching (TPE) TF, 8-0, :50

80kg (9 entries)
Gold – Ramin  TAHERISARTANG (IRI) df. KIM Junehyoung (KOR) 3-1
Bronze –  Harpreet SINGH (IND) df. NA Junjie (CHN) 2-1
Bronze – Samat SHIRDAKOV (KGZ) df. Danyal GAJIYEV (KAZ) 2-2

85kg (10 entries)
Gold – Hossein NOURI (IRI)  df. Atsushi MATSUMOTO (JPN), 4-2
Bronze –  Kumar ANIL (IND) df. Muhammadali SHAMSIDDINOV (UZB), 7-6
Bronze – PENG Fei (CHN) df. Azamat KUSTUBAYEV (KAZ), 2-1

98kg (9 entries)
Gold – Seyedmostafa SALEHIZADEH (IRI) df. KIM Seungjun (KOR) TF, 14-4, 3:35
Bronze – Yerulan ISKAKOV (KAZ) df. XIAO Di (CHN) 5-1
Bronze – Rustam ASSAKALOV (UZB) df. Azizdzhon ZARIPOV (TJK) fall, :51

130 kg (7 entries)
Gold – Behnam MEHDIZADEH (IRI) df. Damir KUZEMBAYEV (KAZ) 3-1
Bronze – KIM Minseok (KOR) df. Arata SONODA (JPN) fall, 2:51

LOTTA FEMMINILE

48kg (13 entries)
Gold – Yui SUSAKI (JPN) df. KIM Sonhyang (PRK) by TF, 10-0, 5:32
Bronze – Ritu RITU (IND) df. SUN Yanan (CHN) by Injury Default, 0:00
Bronze – Irina BORISSOVA (KAZ) df. Saiana BAIYZOVA (KGZ), 10-4

53kg (12 entries)
Gold – Mayu MUKAIDA (JPN) df. Zhuldyz ESHIMOVA (KAZ) by Fall, 3:46 (10-0)
Bronze – JONG Myongsuk (PRK) df. PANG Qianyu (CHN), 8-1
Bronze – KIM Hyungjoo (KOR) df. CHIU Hsin-Ju (TPE), 8-0

55kg (10 entries)
Gold – Sae NANJO (JPN) df. Vinesh VINESH (IND), 8-4
Bronze – ZHANG Qi (CHN) df. Sevara ESHMURATOVA (UZB) by TF, 10-0, 3:23
Bronze – ERKHEMBAYAR Davaachimeg (MGL) df. LEE Shinhye (KOR), 4-0

58kg (10 entries)
Gold – Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) df. Sarita SARITA (IND), 6-0
Bronze – DAO Thi Huong (VIE) df. Asem SEYDAMETOVA (UZB), 7-0
Bronze – Katsuki SAKAGAMI (JPN) df. Gulshaharat TALASSOVA (KAZ) by TF, 10-0, 3

60kg (8 entries)
Gold – Risako KAWAI (JPN) df. Sakshi MALIK (IND) by TF, 10-0, 2:44
Bronze – Ayaulym KASSYMOVA (KAZ) df. Nabira ESENBAEVA (UZB) by TF, 13-3, 5:44
Bronze – ZHOU Zhangting (CHN) df. BAATARJAV Shoovdor (MGL), 15-12

63kg (9 entries)
Gold – Battsetseg SORONZONBOLD (MGL) df.  Ayana GEMPEI (JPN), FALL, 5:58 (7-2)
Bronze –  HANG Jinyoung (KOR) df. Ritu RITU (IND), 1-1
Bronze –  WANG Xiaoqian (CHN) df. RI Yunsim (PRK), 6-5

69kg (8 entries)
Gold – Sara DOSHO (JPN) df. Divya KAKRAN (IND) by Fall, 4:15 (8-0)
Bronze – PARK Hyeonyeong (KOR) df. HUANG Chen-Chi (TPE) by Fall, 1:32 (8-0)
Bronze – ZHOU Feng (CHN) df. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) by Fall, 5:18 (7-2)

75kg (7 entries)
Gold – Paliha PALIHA (CHN) df. Masako FURUICHI (JPN), 8-1
Bronze –  Gulmaral YERKEBAYEVA (KAZ) df. Urtnasan GAN OCHIR (MGL), FALL, :22 (4-0)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

Lascia un commento

Top