Judo, European Cup Cadetti 2017: Luigi Centracchio trionfa tra i 60 kg, argento per Carlotta Avanzato

Judo-Luigi-Centracchio-Bernardo-Centracchio-FB.jpg

Prima giornata di combattimenti all’European Cup Cadetti di Bielsko-Biała 2017, tappa polacca del circuito continentale giovanile, dove l’Italia è presente con una delegazione di ventuno judoka.

Il tricolore italiano è stato innalzato sul pennacchio più alto grazie al molisano Luigi Centracchio, che ha conquistato la medaglia d’oro della categoria 60 kg. Già terzo ad aprile nella tappa di Teplice, in Repubblica Ceca, il giovane azzurrino ha iniziato il proprio percorso battendo per due waza-ari ad uno al golden score il bielorusso Maksim Akushka, superando poi per waza-ari il polacco Igor Matusiak e per ippon su hansoku-make il giapponese Hayato Kondo. Unico semifinalista non georgiano, Centracchio ha sconfitto per ippon al golden score Saba Kapanadze, ed in finale si è imposto con un waza-ari ed un ippon Giorgi Kapanadze.

Come a Zagabria ed a Berlino, la quindicenne Carlotta Avanzato ha raggiunto il podio della categoria 44 kg, ma per la prima volta si è issata in finale grazie a tre vittorie. Nell’atto conclusivo, si è però imposta la russa Mariam Amkhadova, vincitrice per ippon dopo tre minuti.

Oltre alle due medaglie, segnaliamo il quinto posto di Federica Silveri (52 kg), ed i settimi di Flavio Frasca (60 kg), Chiara Palanca (48 kg) e Rossella Boccola (52 kg).

RISULTATI

MASCHILI

-50 kg
1. TRETIAKOV, Georgii (RUS)
2. FECZKO, Csanad (HUN)
3. ASKARZADE, Ali (AZE)
3. MOES, Daan (NED)
5. LEUTGEB, Daniel (AUT)
5. RECHBERGER, Nikolas (AUT)
7. JOURDAN, Vincent (FRA)
7. PIECZYNSKI, Hubert (POL)

-55 kg
1. NAGUCHEV, Abrek (RUS)
2. SUMI, Hitoyoshi (JPN)
3. KAPANADZE, Luka (GEO)
3. VOLKOV, Maksim (RUS)
5. GOUEFFON, Yhonice (FRA)
5. TANRIVERDIYEV, Aykhan (AZE)
7. VEREDYBA, Oleh (UKR)
7. VIDA, Andras (HUN)

-60 kg
1. CENTRACCHIO, Luigi (ITA)
2. KAPANADZE, Giorgi (GEO)
3. ABASLI, Davud (AZE)
3. SZEREDAS, Botond (HUN)
5. DZAVASHVILI, Guram (GEO)
5. KAPANADZE, Saba (GEO)
7. AKUSHKA, Maksim (BLR)
7. FRASCA, Flavio (ITA)

-66 kg
1. BAKHBAKHASHVILI, Mikheili (GEO)
2. KATSURA, Ranto (JPN)
3. GALAKTIONOVS, Artjoms (LAT)
3. PRIDIRA, Dmitrii (RUS)
5. MAHMUDLU, Gnyaz (AZE)
5. SULCA, Adrian (ROU)
7. NAVERIANI, Sandro (UKR)
7. PERKOVIC, Luka (SLO)

FEMMINILI

-40 kg
1. GHERMAN, Silvia (ROU)
2. BORISOVA, Glafira (RUS)
3. GOWARZEWSKA, Alicja (POL)
3. VOROBEVA, Marina (RUS)
5. HARMATH, Eszter (HUN)
5. INGUIMBERT, Diane (FRA)
7. DOROWSKICH, Darja (GER)
7. STOKLOSA, Natalia (POL)

-44 kg
1. AMKHADOVA, Mariam (RUS)
2. AVANZATO, Carlotta (ITA)
3. KAWABATA, Haruka (JPN)
3. KLEIN, Dorina (HUN)
5. GILLY, Coralie (FRA)
5. NUGAEVA, Liliia (RUS)
7. BAKHUR, Hlafira (BLR)
7. SZLACHTA, Nikola (POL)

-48 kg
1. WATANABE, Aiko (JPN)
2. BALLHAUS, Mascha (GER)
3. PERROT, Anais (FRA)
3. VAN KREVEL, Naomi (NED)
5. HAJIYEVA, Shahana (AZE)
5. KURAS, Marta (POL)
7. GYERTYAS, Roza (HUN)
7. PALANCA, Chiara (ITA)

-52 kg
1. MOKDAR, Faiza (FRA)
2. GRABNER, Lisa (AUT)
3. ELKINA, Natalia (RUS)
3. IVANESCU, Florentina (ROU)
5. BALLHAUS, Seija (GER)
5. SILVERI, Federica (ITA)
7. BOCCOLA, Rossella (ITA)
7. PEROVNIK, Nusa (SLO)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Bernardo Centracchio (Facebook)

Lascia un commento

Top