Equitazione, Piazza di Siena 2017: programma, orari e tv

Equitazione-Lorenzo-De-Luca-FB.jpg

L’85^ edizione del concorso internazionale Piazza di Siena 2017 andrà in scena tra mercoledì 24 e domenica 28 maggio e l’attesa cresce a dismisura tra gli appassionati italiani del Salto Ostacoli, che si accingono a godersi lo spettacolo della FEI Nations Cup, in cui la squadra azzurra punta a conquistare punti pesanti per la classifica generale. Nell’ovale di Villa Borghese scenderanno in pista il 1° Aviere Scelto Emilio Bicocchi su Sassicaia Ares, Piergiorgio Bucci su Casallo Z, l’Appuntato Scelto Bruno Chimirri su Tower Mouche, l’Aviere Scelto Lorenzo De Luca su Ensor de Litrange LXII e il Caporal Maggiore dell’Esercito Alberto Zorzi su Fair Light Van t Heike.

Nel CSIO romano, tuttavia, sono venti i cavalieri italiani che proveranno a ben figurare sul palcoscenico prestigioso della Capitale, tra cui i primi tre classificati degli Assoluti 2017. L’appuntamento più atteso si svolgerà nella giornata di venerdì 26 maggio, quando alle 14.30 e alle 16.00 andranno in scena le due manche della Coppa delle Nazioni, mentre domenica 28 maggio alle 15.10 si disputerà il Gran Premio Loro Piana Città di Roma. Sarà possibile guardare la FEI Nations Cup del Piazza di Siena in tv su Raisport oppure in streaming su tv.fei.org con un abbonamento mensile al costo di 11,99 euro o annuale al costo di 59,99 euro. Ecco il programma completo del Piazza di Siena 2017:

Mercoledì 24 maggio
13.00: Master Associazioni Categorie nazionali – 1^ manche categoria a tempo
17.00: Warm Up CSIO

Giovedì 25 maggio
8.00: Master Associazioni Categorie nazionali – 2^ manche categoria a fasi consecutive
11.45: Premio 1 MAG-JLT CSIO – categoria a fasi consecutive 1.45 m
13.45: Sorteggio FEI Nations Cup presented by Longines
14.30: Premio 2 Land Rover CSIO – Categoria a tempo Tab. A 1.50 m
17.30: Premio 3 Intesa Sanpaolo CSIO – categoria a tempo Tab. A 1.55 m

Venerdì 26 maggio
9.00: Coppa dei Giovani Flash Intesa Sanpaolo Categorie nazionali – 1^ manche/1^ parte
11.15: Premio 4 MG-JLT CSIO – categoria a tempo Tab. A 1.50 m
13.45: Premio 5 – FEI Nations Cup presented by Longines – ricognizione del percorso
14.30: Premio 5 – FEI Nations Cup presented by Longines – 1^ manche
16.00: Premio 5 – FEI Nations Cup presented by Longines – 2^ manche
18.40: Coppa dei Giovani Flash Intesa Sanpaolo Categorie nazionali – 1^ manche/2^ parte
20.00: Premiazioni Next Generation Categorie nazionali

Sabato 27 Maggio
9.00: Pony Categorie nazionali – categoria a tempo
10.15: CSIYH – categoria a tempo Tab. A 1.35 m
11.45: Premio 6 – MAG-JLT CSIO – categoria a tempo Tab. A 1.45 m
13.45: CSIYH – Gran Premio Young Horses Final
14.45: Premio 7 – Piazza di Siena Intesa Sanpaolo CSIO – categoria a barrage 1.50 m
18.15: Premio 8 – Sei Barriere Intesa Sanpaolo CSIO
20.15: Carosello di Lance dei Lancieri di Montebello
21.00: Partita di Polo Italia Vs Argentina

Domenica 28 Maggio
08.00: Coppa dei Giovani Flash Intesa Sanpaolo – Categorie nazionali
11.20: Pony Categorie nazionali – categoria a fasi consecutive
12.40: Premio 9 CSIO – categoria a punti 1.45 m
15.10: Premio 10 – Gran Premio Loro Piana Città di Roma CSIO a due manches 1.60 m
18.15: Carrozze e Cappelli
18.45: Carosello Villa Buon Respiro
19.15: Carosello 4° Reggimento Carabinieri a cavallo

mauro.deriso@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Facebook Lorenzo De Luca

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top