Classifica generale Giro d’Italia: Tom Dumoulin maglia rosa dopo la decima tappa. Vincenzo Nibali recupera secondi su Quintana!

Dumoulin-ciclismo-maglia-rosa-comunicato-Rcs.jpg

Una cronometro davvero devastante. Ci si aspettava una prova simile e Tom Dumoulin non ha deluso: il campione olandese va a vestire la maglia rosa. Deludono Nairo Quintana e Thibaut Pinot che perdono secondi su secondi dall’olandese. Bene invece Vincenzo Nibali che recupera sui diretti rivali.

La classifica generale

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 42h 57’ 16” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 42h 59’ 39” 02’ 23”
3 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 42h 59’ 54” 02’ 38”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 42h 59’ 56” 02’ 40”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 43h 0’ 03” 02’ 47”
6 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 43h 01’ 12” 03’ 56”
7 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 43h 01’ 21” 04’ 05”
8 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 01’ 33” 04’ 17”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 43h 01’ 55” 04’ 39”
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 02’ 35” 05’ 19”
11 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 43h 02’ 49” 05’ 33”
12 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 43h 02’ 52” 05’ 36”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 03’ 35” 06’ 19”
14 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 43h 04’ 07” 06’ 51”
15 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 43h 04’ 12” 06’ 56”
16 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 43h 04’ 14” 06’ 58”
17 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 43h 04’ 58” 07’ 42”
18 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 43h 05’ 28” 08’ 12”
19 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 43h 06’ 12” 08’ 56”
20 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 43h 07’ 05” 09’ 49”
21 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 43h 12’ 16” 15’ 00”
22 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 13’ 12” 15’ 56”
23 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 43h 14’ 05” 16’ 49”
24 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 43h 14’ 12” 16’ 56”
25 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 14’ 23” 17’ 07”
26 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 14’ 53” 17’ 37”
27 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 43h 15’ 11” 17’ 55”
28 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 43h 16’ 07” 18’ 51”
29 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 43h 17’ 01” 19’ 45”
30 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 43h 17’ 16” 20’ 00”
31 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 43h 17’ 31” 20’ 15”
32 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 43h 18’ 44” 21’ 28”
33 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 19’ 11” 21’ 55”
34 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 43h 19’ 24” 22’ 08”
35 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 43h 22’ 08” 24’ 52”
36 FRA MOLARD Rudy FDJ 43h 22’ 31” 25’ 15”
37 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 43h 22’ 52” 25’ 36”
38 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 43h 24’ 23” 27’ 07”
39 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 43h 25’ 35” 28’ 19”
40 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 43h 26’ 36” 29’ 20”
41 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 43h 26’ 59” 29’ 43”
42 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 43h 27’ 54” 30’ 38”
43 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 43h 27’ 59” 30’ 43”
44 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 43h 28’ 58” 31’ 42”
45 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 43h 31’ 11” 33’ 55”
46 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 43h 31’ 34” 34’ 18”
47 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 43h 31’ 48” 34’ 32”
48 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 43h 32’ 39” 35’ 23”
49 SUI MORABITO Steve FDJ 43h 32’ 46” 35’ 30”
50 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 43h 33’ 42” 36’ 26”
51 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 43h 33’ 50” 36’ 34”
52 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 34’ 47” 37’ 31”
53 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 43h 34’ 53” 37’ 37”
54 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 43h 35’ 40” 38’ 24”
55 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 43h 36’ 27” 39’ 11”
56 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 43h 36’ 34” 39’ 18”
57 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 43h 36’ 43” 39’ 27”
58 ITA ROSA Diego TEAM SKY 43h 36’ 58” 39’ 42”
59 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 43h 37’ 12” 39’ 56”
60 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 37’ 19” 40’ 03”
61 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 43h 37’ 29” 40’ 13”
62 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 43h 37’ 36” 40’ 20”
63 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 43h 38’ 34” 41’ 18”
64 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 38’ 44” 41’ 28”
65 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 43h 39’ 37” 42’ 21”
66 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 40’ 23” 43’ 07”
67 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 43h 41’ 10” 43’ 54”
68 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 43h 41’ 51” 44’ 35”
69 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 42’ 00” 44’ 44”
70 FRA ROY Jérémy FDJ 43h 42’ 04” 44’ 48”
71 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 43h 42’ 25” 45’ 09”
72 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 43h 42’ 25” 45’ 09”
73 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 42’ 49” 45’ 33”
74 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 43h 43’ 23” 46’ 07”
75 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 43h 44’ 08” 46’ 52”
76 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 43h 45’ 09” 47’ 53”
77 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 45’ 24” 48’ 08”
78 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 43h 46’ 04” 48’ 48”
79 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 43h 47’ 12” 49’ 56”
80 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 43h 49’ 15” 51’ 59”
81 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 43h 49’ 47” 52’ 31”
82 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 50’ 00” 52’ 44”
83 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 43h 52’ 00” 54’ 44”
84 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 43h 53’ 49” 56’ 33”
85 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 43h 54’ 11” 56’ 55”
86 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 43h 54’ 29” 57’ 13”
87 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 43h 54’ 41” 57’ 25”
88 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 43h 55’ 20” 58’ 04”
89 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 43h 55’ 28” 58’ 12”
90 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 43h 56’ 48” 59’ 32”
91 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 43h 57’ 44” 1h 0’ 28”
92 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 58’ 11” 1h 0’ 55”
93 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 43h 58’ 31” 1h 01’ 15”
94 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 43h 58’ 34” 1h 01’ 18”
95 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 58’ 42” 1h 01’ 26”
96 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 44h 0’ 08” 1h 02’ 52”
97 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 44h 0’ 20” 1h 03’ 04”
98 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 44h 0’ 25” 1h 03’ 09”
99 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 44h 01’ 44” 1h 04’ 28”
100 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 44h 02’ 22” 1h 05’ 06”
101 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 44h 02’ 33” 1h 05’ 17”
102 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 44h 03’ 02” 1h 05’ 46”
103 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 44h 03’ 06” 1h 05’ 50”
104 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 44h 03’ 16” 1h 06’ 00”
105 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 44h 04’ 14” 1h 06’ 58”
106 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 04’ 25” 1h 07’ 09”
107 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 44h 05’ 13” 1h 07’ 57”
108 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 44h 05’ 36” 1h 08’ 20”
109 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 44h 06’ 02” 1h 08’ 46”
110 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 07’ 05” 1h 09’ 49”
111 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 44h 07’ 20” 1h 10’ 04”
112 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 44h 07’ 29” 1h 10’ 13”
113 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 07’ 45” 1h 10’ 29”
114 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 44h 09’ 04” 1h 11’ 48”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 44h 09’ 13” 1h 11’ 57”
116 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 09’ 17” 1h 12’ 01”
117 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 44h 09’ 30” 1h 12’ 14”
118 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 44h 09’ 39” 1h 12’ 23”
119 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 44h 09’ 40” 1h 12’ 24”
120 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 44h 09’ 53” 1h 12’ 37”
121 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 10’ 29” 1h 13’ 13”
122 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 10’ 46” 1h 13’ 30”
123 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 44h 11’ 08” 1h 13’ 52”
124 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 44h 11’ 42” 1h 14’ 26”
125 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 44h 12’ 08” 1h 14’ 52”
126 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 12’ 36” 1h 15’ 20”
127 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 44h 12’ 46” 1h 15’ 30”
128 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 12’ 55” 1h 15’ 39”
129 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 44h 13’ 00” 1h 15’ 44”
130 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 44h 13’ 19” 1h 16’ 03”
131 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 13’ 23” 1h 16’ 07”
132 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 44h 13’ 41” 1h 16’ 25”
133 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 14’ 18” 1h 17’ 02”
134 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 44h 14’ 28” 1h 17’ 12”
135 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 14’ 37” 1h 17’ 21”
136 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 44h 14’ 57” 1h 17’ 41”
137 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 44h 15’ 22” 1h 18’ 06”
138 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 44h 15’ 29” 1h 18’ 13”
139 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 16’ 33” 1h 19’ 17”
140 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 44h 16’ 40” 1h 19’ 24”
141 FRA BONNET William FDJ 44h 16’ 55” 1h 19’ 39”
142 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 44h 17’ 03” 1h 19’ 47”
143 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 44h 17’ 24” 1h 20’ 08”
144 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 44h 18’ 28” 1h 21’ 12”
145 POL GOLAS Michal TEAM SKY 44h 18’ 35” 1h 21’ 19”
146 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 44h 19’ 18” 1h 22’ 02”
147 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 44h 19’ 26” 1h 22’ 10”
148 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 44h 19’ 33” 1h 22’ 17”
149 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 44h 20’ 39” 1h 23’ 23”
150 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 20’ 41” 1h 23’ 25”
151 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 44h 21’ 43” 1h 24’ 27”
152 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 22’ 00” 1h 24’ 44”
153 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 44h 22’ 15” 1h 24’ 59”
154 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 44h 22’ 32” 1h 25’ 16”
155 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 44h 23’ 34” 1h 26’ 18”
156 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 24’ 26” 1h 27’ 10”
157 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 44h 25’ 08” 1h 27’ 52”
158 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 44h 25’ 10” 1h 27’ 54”
159 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 44h 25’ 19” 1h 28’ 03”
160 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 44h 25’ 25” 1h 28’ 09”
161 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 44h 25’ 53” 1h 28’ 37”
162 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 44h 26’ 06” 1h 28’ 50”
163 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 27’ 26” 1h 30’ 10”
164 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 44h 28’ 29” 1h 31’ 13”
165 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 44h 29’ 07” 1h 31’ 51”
166 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 44h 29’ 35” 1h 32’ 19”
167 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 44h 29’ 57” 1h 32’ 41”
168 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 44h 30’ 08” 1h 32’ 52”
169 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 44h 30’ 52” 1h 33’ 36”
170 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 44h 31’ 10” 1h 33’ 54”
171 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 31’ 46” 1h 34’ 30”
172 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 44h 32’ 01” 1h 34’ 45”
173 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 44h 33’ 00” 1h 35’ 44”
174 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 44h 33’ 11” 1h 35’ 55”
175 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 44h 33’ 24” 1h 36’ 08”
176 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 44h 34’ 29” 1h 37’ 13”
177 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 44h 36’ 13” 1h 38’ 57”
178 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 44h 37’ 25” 1h 40’ 09”
179 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 38’ 24” 1h 41’ 08”
180 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 44h 39’ 45” 1h 42’ 29”
181 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 44h 40’ 06” 1h 42’ 50”
182 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 44h 40’ 26” 1h 43’ 10”
183 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 44h 41’ 52” 1h 44’ 36”
184 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 44h 44’ 20” 1h 47’ 04”
185 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 44h 45’ 22” 1h 48’ 06”
186 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 44h 45’ 49” 1h 48’ 33”
187 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 46’ 08” 1h 48’ 52”
188 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 44h 49’ 08” 1h 51’ 52”
189 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44h 57’ 07” 1h 59’ 51”
190 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 45h 13’ 22” 2h 16’ 06”

Foto: Comunicato RCS

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top