Classifica generale Giro d’Italia 2017: quattordicesima tappa, Tom Dumoulin dominante. Nibali è quarto a 3’40”

18601633_10211107481596508_1094664336_n1.jpg

Tappa davvero spettacolare al Giro d’Italia numero 100 quella che si è conclusa in vetta ad Oropa. A dominare è la maglia rosa Tom Dumoulin che conferma ancor di più la sua leadership nella generale. Andiamo a vedere la classifica con i piazzamenti e i distacchi di tutti i big.

La classifica generale dopo la quattordicesima tappa

1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 59h 31’ 17” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 59h 34’ 04” 02’ 47”
3 FRA PINOT Thibaut FDJ 59h 34’ 42” 03’ 25”
4 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 59h 34’ 57” 03’ 40”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 59h 35’ 41” 04’ 24”
6 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 59h 35’ 49” 04’ 32”
7 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 59h 36’ 12” 04’ 55”
8 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 59h 36’ 16” 04’ 59”
9 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 59h 36’ 45” 05’ 28”
10 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 59h 36’ 53” 05’ 36”
11 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 59h 38’ 20” 07’ 03”
12 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 59h 38’ 30” 07’ 13”
13 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 59h 39’ 00” 07’ 43”
14 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 59h 39’ 12” 07’ 55”
15 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 59h 39’ 15” 07’ 58”
16 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 59h 40’ 28” 09’ 11”
17 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 59h 41’ 43” 10’ 26”
18 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 59h 42’ 24” 11’ 07”
19 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 59h 47’ 19” 16’ 02”
20 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 59h 50’ 22” 19’ 05”
21 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 59h 52’ 34” 21’ 17”
22 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 59h 53’ 23” 22’ 06”
23 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 59h 53’ 30” 22’ 13”
24 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 59h 53’ 44” 22’ 27”
25 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 59h 54’ 25” 23’ 08”
26 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 59h 55’ 39” 24’ 22”
27 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 59h 57’ 11” 25’ 54”
28 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 59h 57’ 13” 25’ 56”
29 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 59h 57’ 37” 26’ 20”
30 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 59h 59’ 25” 28’ 08”
31 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 60h 01’ 53” 30’ 36”
32 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 60h 02’ 05” 30’ 48”
33 FRA MOLARD Rudy FDJ 60h 02’ 33” 31’ 16”
34 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 60h 02’ 48” 31’ 31”
35 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 60h 05’ 05” 33’ 48”
36 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 60h 07’ 26” 36’ 09”
37 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 60h 09’ 34” 38’ 17”
38 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 60h 10’ 13” 38’ 56”
39 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 60h 11’ 03” 39’ 46”
40 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 60h 13’ 10” 41’ 53”
41 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 60h 13’ 43” 42’ 26”
42 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 60h 15’ 27” 44’ 10”
43 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 60h 16’ 31” 45’ 14”
44 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 60h 16’ 58” 45’ 41”
45 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 60h 18’ 21” 47’ 04”
46 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 60h 19’ 56” 48’ 39”
47 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 60h 21’ 02” 49’ 45”
48 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 60h 21’ 45” 50’ 28”
49 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 60h 22’ 37” 51’ 20”
50 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 60h 23’ 35” 52’ 18”
51 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 60h 23’ 45” 52’ 28”
52 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 60h 23’ 57” 52’ 40”
53 SUI MORABITO Steve FDJ 60h 24’ 08” 52’ 51”
54 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 60h 24’ 13” 52’ 56”
55 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 60h 24’ 22” 53’ 05”
56 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 60h 24’ 33” 53’ 16”
57 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 60h 25’ 00” 53’ 43”
58 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 60h 26’ 03” 54’ 46”
59 ITA ROSA Diego TEAM SKY 60h 27’ 09” 55’ 52”
60 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 60h 28’ 30” 57’ 13”
61 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 60h 29’ 22” 58’ 05”
62 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 60h 30’ 51” 59’ 34”
63 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 60h 31’ 05” 59’ 48”
64 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 60h 31’ 59” 1h 0’ 42”
65 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 60h 35’ 22” 1h 04’ 05”
66 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 60h 35’ 58” 1h 04’ 41”
67 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 60h 36’ 10” 1h 04’ 53”
68 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 60h 36’ 29” 1h 05’ 12”
69 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 60h 37’ 30” 1h 06’ 13”
70 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 60h 37’ 36” 1h 06’ 19”
71 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 60h 38’ 50” 1h 07’ 33”
72 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 60h 41’ 38” 1h 10’ 21”
73 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 60h 41’ 48” 1h 10’ 31”
74 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 60h 41’ 58” 1h 10’ 41”
75 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 60h 42’ 00” 1h 10’ 43”
76 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 60h 42’ 21” 1h 11’ 04”
77 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 60h 45’ 11” 1h 13’ 54”
78 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 60h 45’ 58” 1h 14’ 41”
79 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 60h 47’ 23” 1h 16’ 06”
80 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 60h 47’ 59” 1h 16’ 42”
81 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 60h 49’ 13” 1h 17’ 56”
82 FRA ROY Jérémy FDJ 60h 49’ 58” 1h 18’ 41”
83 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 60h 50’ 16” 1h 18’ 59”
84 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 60h 51’ 16” 1h 19’ 59”
85 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 60h 51’ 55” 1h 20’ 38”
86 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 60h 53’ 46” 1h 22’ 29”
87 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 60h 53’ 59” 1h 22’ 42”
88 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 60h 54’ 43” 1h 23’ 26”
89 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 60h 54’ 51” 1h 23’ 34”
90 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 60h 55’ 52” 1h 24’ 35”
91 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 60h 56’ 43” 1h 25’ 26”
92 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 60h 57’ 48” 1h 26’ 31”
93 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 61h 0’ 01” 1h 28’ 44”
94 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 61h 01’ 30” 1h 30’ 13”
95 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 61h 02’ 17” 1h 31’ 00”
96 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 61h 02’ 47” 1h 31’ 30”
97 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 61h 02’ 57” 1h 31’ 40”
98 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 61h 03’ 23” 1h 32’ 06”
99 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 61h 04’ 49” 1h 33’ 32”
100 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 61h 05’ 02” 1h 33’ 45”
101 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 61h 09’ 27” 1h 38’ 10”
102 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 61h 09’ 36” 1h 38’ 19”
103 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 61h 10’ 31” 1h 39’ 14”
104 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 61h 11’ 05” 1h 39’ 48”
105 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 61h 11’ 36” 1h 40’ 19”
106 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 61h 11’ 47” 1h 40’ 30”
107 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 61h 12’ 05” 1h 40’ 48”
108 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 61h 12’ 10” 1h 40’ 53”
109 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 61h 12’ 19” 1h 41’ 02”
110 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 61h 12’ 30” 1h 41’ 13”
111 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 61h 12’ 33” 1h 41’ 16”
112 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 61h 13’ 08” 1h 41’ 51”
113 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 61h 13’ 36” 1h 42’ 19”
114 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 61h 13’ 39” 1h 42’ 22”
115 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 61h 14’ 50” 1h 43’ 33”
116 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 61h 15’ 21” 1h 44’ 04”
117 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 61h 15’ 36” 1h 44’ 19”
118 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 61h 15’ 50” 1h 44’ 33”
119 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 61h 15’ 57” 1h 44’ 40”
120 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 61h 16’ 34” 1h 45’ 17”
121 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 61h 19’ 54” 1h 48’ 37”
122 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 61h 20’ 23” 1h 49’ 06”
123 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 61h 20’ 45” 1h 49’ 28”
124 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 61h 21’ 18” 1h 50’ 01”
125 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 61h 22’ 20” 1h 51’ 03”
126 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 61h 22’ 49” 1h 51’ 32”
127 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 61h 24’ 41” 1h 53’ 24”
128 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 61h 24’ 44” 1h 53’ 27”
129 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 61h 24’ 57” 1h 53’ 40”
130 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 61h 25’ 40” 1h 54’ 23”
131 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 61h 25’ 46” 1h 54’ 29”
132 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 61h 26’ 06” 1h 54’ 49”
133 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 61h 26’ 32” 1h 55’ 15”
134 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 61h 26’ 54” 1h 55’ 37”
135 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 61h 27’ 22” 1h 56’ 05”
136 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 61h 27’ 32” 1h 56’ 15”
137 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 61h 27’ 57” 1h 56’ 40”
138 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 61h 28’ 33” 1h 57’ 16”
139 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 61h 28’ 43” 1h 57’ 26”
140 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 61h 28’ 48” 1h 57’ 31”
141 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 61h 29’ 50” 1h 58’ 33”
142 FRA BONNET William FDJ 61h 30’ 05” 1h 58’ 48”
143 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 61h 30’ 08” 1h 58’ 51”
144 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 61h 32’ 13” 2h 0’ 56”
145 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 61h 32’ 37” 2h 01’ 20”
146 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 61h 32’ 55” 2h 01’ 38”
147 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 61h 33’ 13” 2h 01’ 56”
148 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 61h 33’ 18” 2h 02’ 01”
149 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 61h 33’ 48” 2h 02’ 31”
150 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 61h 34’ 58” 2h 03’ 41”
151 POL GOLAS Michal TEAM SKY 61h 35’ 12” 2h 03’ 55”
152 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 61h 35’ 19” 2h 04’ 02”
153 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 61h 35’ 22” 2h 04’ 05”
154 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 61h 38’ 09” 2h 06’ 52”
155 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 61h 38’ 21” 2h 07’ 04”
156 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 61h 39’ 10” 2h 07’ 53”
157 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 61h 39’ 59” 2h 08’ 42”
158 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 61h 40’ 29” 2h 09’ 12”
159 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 61h 40’ 38” 2h 09’ 21”
160 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 61h 41’ 26” 2h 10’ 09”
161 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 61h 41’ 35” 2h 10’ 18”
162 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 61h 41’ 51” 2h 10’ 34”
163 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 61h 42’ 04” 2h 10’ 47”
164 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 61h 45’ 24” 2h 14’ 07”
165 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 61h 45’ 58” 2h 14’ 41”
166 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 61h 46’ 40” 2h 15’ 23”
167 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 61h 47’ 51” 2h 16’ 34”
168 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 61h 48’ 12” 2h 16’ 55”
169 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 61h 48’ 44” 2h 17’ 27”
170 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 61h 54’ 00” 2h 22’ 43”
171 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 61h 54’ 05” 2h 22’ 48”
172 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 61h 55’ 58” 2h 24’ 41”
173 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 61h 57’ 01” 2h 25’ 44”
174 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 61h 58’ 00” 2h 26’ 43”
175 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 61h 58’ 00” 2h 26’ 43”
176 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 62h 0’ 15” 2h 28’ 58”
177 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 62h 01’ 10” 2h 29’ 53”
178 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 62h 02’ 42” 2h 31’ 25”
179 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 62h 03’ 20” 2h 32’ 03”
180 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 62h 03’ 29” 2h 32’ 12”
181 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 62h 13’ 58” 2h 42’ 41”
182 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 62h 19’ 46” 2h 48’ 29”
183 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 62h 32’ 22” 3h 01’ 05”

Foto: Pier Colombo

Lascia un commento

Top