Pallamano, Coppa Italia 2017: definite le semifinali, eliminato il Pressano

radovcic-figh.jpg

Si è alzato il sipario sulla 32esima edizione della Coppa Italia di pallamano maschile, che in quel di Fondi ha visto disputarsi i quarti di finale, che hanno riservato anche qualche sorpresa. Andiamo dunque ad analizzare tutti i risultati del day1.

Iniziamo dalla vittoria, tanto netta quanto pronosticata, della Loacker-Volksbank Bolzano sull’Albatro Siracusa con il punteggio di 31-22, in un match nel quale si è messo in mostra il mancino italo-brasiliano Luiz Felipe Gaeta, autore di 6 reti, mentre la Terraquilia Carpi ha sconfitto 25-24 i padroni di casa del Fondi, dopo 60′ di autentica battaglia.

Derby pugliese nell’altra semifinale, grazie al successo 27-23 dei campioni in carica della Junior Fasano sul Romagna nella sfida dal più alto livello tecnico di giornata, condito anche dalle 8 reti del brasiliano Andè Leal, con il Conversano che ha invece piegato a sorpresa 27-21 il Pressano, privo in panchina del tecnico Branko Dumnic.

Risultati e tabellini:

H 14:00 | LOACKER-VOLKSBANK BOZEN – TEAMNETWORK ALBATRO 31-22 (P.T. 18-12)
LOACKER-VOLKSBANK BOZEN: VOLAREVIC, MORETTI 3, SONNERER 5, RICCARDI 2, DAPIRAN 3, GOJANI, KAMMERER 1, STRICKER, OBERKOFLER, SPORCIC 5, MBAYE, GAETA 6, INNEREBNER 3, TURKOVIC 3. ALL: ALESSANDRO FUSINA
TEAMNETWORK ALBATRO: ERRANTE, NOBILE, VINCI 1, BRIC 5, MOLINA 8, CALVO A. 1, CARINI, CALVO M, SANTILLI 3, LO BELLO, BRONZO, ROSSO 1, STOJANOVIC 3, SANTORO. ALL: GIUSEPPE VINCI
ARBITRI: ROSCA – MERISI

H 16:00 | JUNIOR FASANO – ROMAGNA 27-23 (P.T. 15-9)
JUNIOR FASANO: FOVIO, CEDRO, MESSINA 2, DE SANTIS L. 1, DE SANTIS P. 3, MAIONE 4, RADOVCIC 4, LEAL 8, MURGA, ARCIERI, ANGIOLINI 1, D’ANTINO 4, COLELLA, OSTUNI. ALL: FRANCESCO ANCONA
ROMAGNA: BULZAMINI G. 2, RESCA 2, BULZAMINI D. 5, NARDO 5 CERONI 2, ROSSI M, TASSINARI F. 1, GARAVINA, CESO 3, DALL’AGLIO 2, SAMI, CAVINA 1, FOLLI MAN, ROSSI D. ALL: DOMENICO TASSINARI
ARBITRI: LIMIDO – DONNINI

H 18:00 | CONVERSANO – PRESSANO 27-21 (P.T. 11-7)
CONVERSANO: LUPO M, DI CARO, PIGNATELLI 2, VICENTI, DEDOVIC 3, IBALLI 10, RECCHIA M, LUPO J. 5, MARTINO 4, RECCHIA S, GIANNOCCARO 2, FANTASIA 1, CARSO, NEBBIA. ALL: ALESSANDRO TARAFINO
PRESSANO: FACCHINELLI, DALLAGO 5, MENGON M, BOLOGNANI 4, CHISTÈ 1, D’ANTINO 2, MOSER, MENGON S. 1, GIONGO 3, BERTOLEZ 3, SAMPAOLO, STABELLINI 2, FOLGHERAITER 1, MOSER. ALL: ALAIN FACCHINELLI
ARBITRI: DIONISI – MACCARONE

H 20:00 | TERRAQUILIA CARPI – FONDI 25-24 (P.T. 12-12)
TERRAQUILIA CARPI: JURINA, DE GIOVANNI, BELTRAMI 2, BOSNJAK 8, CUZZI, D’ANGELO, GIANNETTA 4, LEONESI, MALAGOLA, PIVETTA 3, POLITO 1, VACCARO, VENTURI 7. ALL: SASA ILIC
FONDI: CASCONE, CONTE 1, D’ANGELIS, D’ETTORRE 5, DI MANNO G. 2, DI MANNO S. 2, DI PALMA, GRK 7, LAURETTI 2, MARROCCO, PESTILLO 1, RECCHIUTI 2, SCAVONE, ZIZZO 2. ALL: GIACINTO DE SANTIS
ARBITRI: DI DOMENICO – FORNASIER

Le semifinali:

Ore 18: Junior Fasano-Conversano
Ore 20: Bolzano-Carpi

Foto: FIGH

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top