Judo, European Cup Junior 2017: tre successi giapponesi a San Pietroburgo


Si è aperta quest’oggi la due giorni di combattimenti dell’European Cup Junior di San Pietroburgo 2017, tappa russa del circuito continentale giovanile.

Presente con una delegazione di undici atleti, il Giappone ha subito ottenuto tre medaglie d’oro nella prima giornata del torneo russo, imponendosi con Ryushiro Shimada (73 kg), Aya Sakagami (48 kg) e Chishima Maeda (52 kg). I padroni di casa della Russia hanno comunque ottenuto due successi con Ramazan Abdulaev (60 kg) e Viktoriia Vasilchenko (44 kg).

L’unico italiano ad aver affrontato la trasferta in terra russa è stato Biagio D’Angelo: impegnato nella categoria 60 kg, il judoka napoletano ha subito due sconfitte contro il giapponese Yuta Higuchi, che alla fine avrebbe ottenuto l’argento, e contro il russo Konstantin Simeondiis, settimo nella classifica finale, venendo superato in entrambi i casi con un waza-ari ed un ippon.

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. GURBANLI, Natig (AZE)
2. PAPINASHVILI, Jaba (GEO)
3. ALKHAZASHVILI, Nika (GEO)
3. SHERIEV, Murtaz (RUS)
5. BELKAHLA, Ahmed Yacoub (FRA)
5. MIRZAZHANOV, Murad (RUS)
7. AHMADOV, Nariman (AZE)
7. ALIYEV, Rovshan (AZE)

-60 kg
1. ABDULAEV, Ramazan (RUS)
2. HIGUCHI, Yuta (JPN)
3. BLIEV, Ayub (RUS)
3. HUSEYNOV, Karamat (AZE)
5. BOUDA, Romaric Wend-Yam (FRA)
5. DZHEBOV, Tolib (RUS)
7. BOQIEV, Sukhrob (TJK)
7. SIMEONIDIS, Konstantin (RUS)

-66 kg
1. GAZASHVILI, Shalva (GEO)
2. NINIASHVILI, Bagrati (GEO)
3. GALOYAN, Paylak (RUS)
3. HARADA, Masahiro (JPN)
5. MAKHMADBEKOV, Somon (TJK)
5. VAN DER WERFF, Twan (NED)
7. BABINIAN, Samvel (RUS)
7. TURDUBAEV, Ertur (KGZ)

-73 kg
1. SHIMADA, Ryushiro (JPN)
2. GRIGALASHVILI, Tato (GEO)
3. GIGAURI, Giga (GEO)
3. POWELL, Daniel (GBR)
5. GIVRE, Cameron (FRA)
5. LAAKKONEN, Aku (FIN)
7. RIQUIN, Theo (FRA)
7. ROCHE, Dylan (FRA)

FEMMINILI

-44 kg
1. VASILCHENKO, Viktoriia (RUS)
2. BULGAKOVA, Kristina (RUS)
3. DELEUIL, Justine (FRA)
3. ZERSHCHIKOVA, Vladlena (RUS)
5. BORISOVA, Olga (RUS)
5. IAKUSHEVA, Irina (RUS)
7. KUTERINA, Anastasiia (RUS)
7. TKACHENKO, Uliana (RUS)

-48 kg
1. SAKAGAMI, Aya (JPN)
2. DOLGIKH, Ekaterina (RUS)
3. GERSJES, Amber (NED)
3. PICHKALEVA, Daria (RUS)
5. BIKBOVA, Aida (RUS)
5. BOUKLI, Shirine (FRA)
7. MARCELLET, Camila (ARG)
7. SOLDATENKOVA, Viktoriia (RUS)

-52 kg
1. MAEDA, Chishima (JPN)
2. PONT, Blandine (FRA)
3. GILES, Chelsie (GBR)
3. MARCUS TABELLION, Coraline (FRA)
5. MALIUKOVA, Natalia (RUS)
5. TURCHEVA, Anastasya (RUS)
7. BARANOVA, Evdokiia (RUS)
7. KUNIAEVA, Anastasiia (RUS)

-57 kg
1. CYSIQUE, Sarah Leonie (FRA)
2. SHILOVA, Kristina (RUS)
3. BAIDAK, Viktoriia (RUS)
3. TOPRAK, Acelya (GBR)
5. SALKARBEK KYZY, Dilbara (RUS)
5. VAN KREVEL, Larissa (NED)
7. MINIAILO, Svetlana (RUS)
7. RAIKOVA, Svetlana (RUS)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

Lascia un commento

scroll to top