Judo, European Cup Junior 2017: la Russia chiude con cinque ori in casa

Judo-Ramazan-Abdulaev-EJU.jpg

Si è conclusa quest’oggi la due giorni di combattimenti dell’European Cup Junior di San Pietroburgo 2017, tappa russa del circuito continentale giovanile.

Dopo i due successi di ieri, la Russia padrona di casa ha premuto l’acceleratore, imponendosi in altre tre categorie con Turpal Tepkaev (81 kg), Inal Taimazov (90 kg) ed Anna Gushchina (+78 kg). Il Giappone ha chiuso al secondo posto nel medagliere, grazie ad un quarto titolo vinto da Shiho Tanaka (70 kg), mentre la Francia si è classificata terza aggiungendo le vittorie di Yasmine Horlaville (63 kg) e Sarah Seymour (78 kg) a quella ottenuta ieri da Sarah Léonie Cysique (57 kg).

RISULTATI

MASCHILI

-81 kg
1. TEPKAEV, Turpal (RUS)
2. MAISURADZE, Luka (GEO)
3. BERLIN, Pavel (RUS)
3. GRIGORIAN, Aram (RUS)
5. CAROLY, Eniel (FRA)
5. LIVOLSI, Paul (FRA)
7. REIJNTJENS, Jan (NED)
7. TCKAEV, Zelim (RUS)

-90 kg
1. TAIMAZOV, Inal (RUS)
2. SIDAMONIDZE, Nika (GEO)
3. BOZHA, Iurii (RUS)
3. PETGRAVE, Jamal (GBR)
5. GOGOLADZE, Imeda (GEO)
5. NAZIROV, Ekubzhon (TJK)
7. HANNULA, Henri (FIN)
7. YAGUBOV, Azar (AZE)

-100 kg
1. CATHARINA, Simeon (NED)
2. ADAMIAN, Arman (RUS)
3. MUKETE, Daniel (BLR)
3. SHAKARALIYEV, Musa (AZE)
5. PLESHAKOV, Vitalii (RUS)
5. RAKHIMOV, Temur (TJK)
7. PLIEV, Azamat (RUS)
7. RAMAZASHVILI, Daviti (GEO)

+100 kg
1. SPIJKERS, Jur (NED)
2. KUKHARENKA, Yahor (BLR)
3. TASOEV, Inal (RUS)
3. YAMADA, Iori (JPN)
5. ANTONOV, Alexander (RUS)
5. ZAALISHVILI, Gela (GEO)
7. DAURBEKOV, Vakhid (RUS)
7. SISVADZE, Nikoloz (GEO)

FEMMINILI

-63 kg
1. HORLAVILLE, Yasmine (FRA)
2. GORISSEN, Jessica (NED)
3. ARAKI, Honoka (JPN)
3. GRYZLOVA, Mariia (RUS)
5. KANERVA, Emilia (FIN)
5. ZADVORNOVA, Ksenia (RUS)
7. BAGAUTDINOVA, Aigul (RUS)
7. DEKETER, Manon (FRA)

-70 kg
1. TANAKA, Shiho (JPN)
2. JAGER, Hilde (NED)
3. DEVITRY, Agathe (FRA)
3. VEGA, Alexia (FRA)
5. DE VOOGD, Margit (NED)
5. TAIMAZOVA, Madina (RUS)
7. ASKAROVA, Aleksandra (RUS)
7. BONDARENKO, Valeriya (RUS)

-78 kg
1. SEYMOUR, Sarah (FRA)
2. BUKREEVA, Marina (RUS)
3. VORONINA, Svetlana (RUS)
3. YAMAUCHI, Mako (JPN)
5. ILIUSHKINA, Anastasiia (RUS)
5. KANTSAVAYA, Darya (BLR)
7. KAISINOVA, Madina (RUS)
7. TCENALIS, Nadezhda (RUS)

+78 kg
1. GUSHCHINA, Anna (RUS)
2. PIROGOVA, Sofiia (RUS)
3. BARKMAN, Merel (NED)
3. KHOMYN, Aleksandra (RUS)
5. KONDRASHOVA, Evgeniia (RUS)
5. VERNAUDON, Rauhiti (FRA)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Russia (RUS) 5 6 13 14 17
2. Japan (JPN) 4 1 4 0 0
3. France (FRA) 3 1 4 7 3
4. Netherlands (NED) 2 2 2 3 1
5. Georgia (GEO) 1 5 2 2 2
6. Azerbaijan (AZE) 1 0 2 0 3
7. Belarus (BLR) 0 1 1 1 0
8. Great Britain (GBR) 0 0 4 0 0

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

Lascia un commento

Top