Tre Giorni di La Panne 2017: la startlist

Marcel-Kittel-RCS-Sport-PHOTO-CREDIT-ANSA-PERI-DI-MEO-ZENNARO-e1490885554469.jpg

Settimana fondamentale in vista del Giro delle Fiandre, uno degli appuntamenti clou di questa prima parte di stagione. Diversi corridori affineranno la condizione nella Tre Giorni di La Panne, breve corsa a tappe in territorio belga, con percorsi ricchi di muri e tratti in pavè. Di seguito la startlist della corsa:

Team Katusha – Alpecin

1 KRISTOFF, Alexander

2 HALLER, Marco

3 HOLLENSTEIN, Reto

4 BIERMANS, Jenthe

5 MATHIS, Marco

6 PLANCKAERT, Baptiste

7 WÜRTZ SCHMIDT, Mads

8 ZABEL, Rick

 

Quick-Step Floors

11 KITTEL, Marcel

12 VELITS, Martin

13 RICHEZE, Ariel Maximiliano

14 BAUER, Jack

15 MARTINELLI, Davide

16 DECLERCQ, Tim

17 SABATINI, Fabio

18 CAVAGNA, Rémi

19 GILBERT, Philippe

 

Lotto Soudal

21 GALLOPIN, Tony

22 DE BUYST, Jasper

23 FRISON, Frederik

24 BAK, Lars Ytting

25 HOFLAND, Moreno

26 DEBUSSCHERE, Jens

27 MERTZ, Remy

28 SIEBERG, Marcel

 

 

 ORICA-Scott

31 DURBRIDGE, Luke

32 JUUL-JENSEN, Christopher

33 EDMONDSON, Alexander

34 MEZGEC, Luka

35 CORT NIELSEN, Magnus

36 KEUKELEIRE, Jens

37 KLUGE, Roger

 

Bora – Hansgrohe

41 ACKERMANN, Pascal

42 PELUCCHI, Matteo

43 BAŠKA, Erik

44 BENNETT, Sam

45 PFINGSTEN, Christoph

46 PÖSTLBERGER, Lukas

47 SCHILLINGER, Andreas

48 SELIG, Rüdiger

 

Trek – Segafredo

51 THEUNS, Edward

52 BEPPU, Fumiyuki

53 BRÄNDLE, Matthias

54 DANIEL, Gregory

55 DIDIER, Laurent

56 REIJNEN, Kiel

57 PEDERSEN, Mads

58 VAN POPPEL, Boy

 

UAE Team Emirates

61 MODOLO, Sacha

62 GUARDINI, Andrea

63 GANNA, Filippo

64 KUMP, Marko

65 MARCATO, Marco

66 CONSONNI, Simone

67 TROIA, Oliviero

68 ZURLO, Federico

 

Bardiani – CSF

71 BARBIN, Enrico

72 BOEM, Nicola

73 MAESTRI, Mirco

74 MARONESE, Marco

75 PACINOTTI, Nicolò

76 RUFFONI, Nicola

77 SIMION, Paolo

78 TONELLI, Alessandro

 

Aqua Blue Sport

81 BLYTHE, Adam

82 BRAMMEIER, Matthew

83 CHRISTIAN, Mark

84 KONING, Peter

85 DUNNE, Conor

86 FENN, Andrew

87 GATE, Aaron

 

 Direct Energie

91 CHAVANEL, Sylvain

92 CARDIS, Romain

93 ANDERSON, Ryan

94 GENE, Yohann

95 MORICE, Julien

96 PETIT, Adrien

97 PICHOT, Alexandre

98 HUREL, Tony

 

Fortuneo – Vital Concept

101 BONNAMOUR, Franck

102 CORBEL, Erwann

103 DANIEL, Maxime

104 FEILLU, Brice

105 MCLAY, Daniel

106 GERARD, Arnaud

107 PERICHON, Pierre-Luc

108 VALLÉE, Boris

 

Gazprom-RusVelo

111 BOEV, Igor

112 BRUTT, Pavel

113 SHALUNOV, Evgeny

114 TSATEVICH, Alexey

115 PORSEV, Alexander

116 SAVITSKIY, Ivan

117 SOLOMENNIKOV, Andrei

118 TRUSOV, Nikolay

 

Israel Cycling Academy

121 BOIVIN, Guillaume

122 DEMPSTER, Zakkari

123 NEILANDS, Krists

124 PERRY, Ben

125 RAIM, Mihkel

126 SCHREURS, Hamish

127 VAN WINDEN, Dennis

128 SAGIV, Guy

 

Nippo – Vini Fantini

131 BAGIOLI, Nicola

132 DE NEGRI, Pier Paolo

133 FILOSI, Iuri

134 GROSU, Eduard Michael

135 CANOLA, Marco

136 KOISHI, Yuma

137 MARINI, Nicolas

138 STACCHIOTTI, Riccardo

 

Roompot – Nederlandse Loterij

141 LIGTHART, Pim

142 DE VRIES, Berden

143 MOURIS, Jens

144 LOOIJ, Andre

145 REINDERS, Elmar

146 VAN GINNEKEN, Sjoerd

147 VAN GOETHEM, Brian

148 VERMELTFOORT, Coen

 

Sport Vlaanderen – Baloise

151 ALLEGAERT, Piet

152 DE GENDT, Aime

153 DE KETELE, Kenny

154 DECLERCQ, Benjamin

155 DELTOMBE, Kevin

156 NOPPE, Christophe

157 POLS, Ruben

158 RICKAERT, Jonas

 

Vérandas Willems-Crelan

161 DUPONT, Timothy

162 DEVOLDER, Stijn

163 VAN BREUSSEGEM, Elias

164 CORDEEL, Sander

165 VAN ZUMMEREN, Stef

166 BILLE, Gaetan

167 GOOLAERTS, Michael

168 KRUOPIS, Aidis

 

Wanty – Groupe Gobert

171 VAN KEIRSBULCK, Guillaume

172 DEHAES, Kenny

173 NAPOLITANO, Danilo

174 MCNALLY, Mark

175 PASQUALON, Andrea

176 STENUIT, Robin

177 BACKAERT, Frederik

178 BAUGNIES, Jerome

 

WB Veranclassic Aqua Protect

181 ISTA, Kevyn

182 KIRSCH, Alex

183 DE WINTER, Ludwig

184 JANS, Roy

185 PARDINI, Olivier

186 NAESEN, Lawrence

187 STASSEN, Julien

188 VANTOMME, Maxime

 

Wilier Triestina

191 POZZATO, Filippo

192 BERTAZZO, Liam

193 DRAPERI, Matteo

194 FONZI, Giuseppe

195 MARECZKO, Jakub

196 ANDRIATO, Rafael

197 TROSINO, Mirko

198 ZHUPA, Eugert

 

Cibel – Cebon

201 COBBAERT, Robby

202 COOLS, Alexander

203 DE WITTE, Mathias

204 MAES, Alexander

205 MARCHAND, Gianni

206 REYNAERTS, Wim

207 STALLAERT, Joeri

208 VERSCHUERE, Seppe

 

Team Joker Icopal

211 HALVORSEN, Kristoffer

212 BREEN, Vegard

213 HAGEN, Carl Fredrik

214 FORFANG, Ole

215 HOELGAARD, Markus

216 HOEM, Bjørn Tore

217 SKJERPING, Kristoffer

218 STIEN, Adrian Aas

 

Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team

221 BOUCHER, David

222 LIVYNS, Arjen

223 DHAENE, Brecht

224 DRUYTS, Gerry

225 GEUENS, Alexander

226 LEEMANS, Rob

227 MARKUS, Barry

228 STEVENS, Timothy

 

Tarteletto – Isorex

231 BREYNE, Jonathan

232 COOLS, Michael

233 DE ROOZE, Niels

234 LEIGH, Andy

235 MANNAERTS, Jelle

236 RUIJGH, Rob

237 STOCKMAN, Abram

238 VERWAEST, Kevin

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

 

Foto: Pier Colombo

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top