Taekwondo, Spanish Open 2017: i podi del torneo di Alicante, test superato dagli spagnoli, bene Colombia e Usa


Alicante – Un test importante per parecchi combattenti che rivedremo anche ai Mondiali di Muju in programma dal 24 al 30 giugno. I padroni di casa iberici sono stati i protagonisti dello Spanish Open, torneo di categoria G-1 importante sia per smuovere i ranking mondiali sia per stilare le gerarchie in ottica iridata.

A non mancare l’appuntamento con la medaglia d’oro, in una squadra dove mancavano big come Jesus Tortosa, Joel Gonzalez ed Eva Calvo, sono stati Marcos Caballero (-63), Javier Perez (-68), Raul Martinez (-80) e Daniel Ros (-87), Rosanna Simon (+73) e Tania Garcia (-53).

Per quanto riguarda il resto del mondo, il gabonese Anthony Obame si è portato a casa la vittoria nei +87 kg battendo in finale lo spagnolo Pablo Fernandez Eiras. Oltre al campione del mondo 2013, si è ben comportato anche il giovanissimo irlandese classe 1998 Jack Woolley, oro dei -54 kg dopo i bronzi ottenuti al German Open e agli Us Open di Las Vegas.

A proposito del Nuovo Continente, successi importanti per le atlete a stelle e strisce Ara White (-57) e Madelynn Gorman (-73) e per le colombiane Camila Rodriguez (-49) e Katherine Dumar (-67). Di stampo europeo gli altri titoli con il belga Mourad Abdel Malic (-58), i francesi Raihau Chin (-74) e Hajer Mustapha (-46) e la croata Ivana Babic (-62).

Tutti i podi

Uomini -87 kg

1. Daniel Ros Gomez Esp-1568
Federación Española De Taekwondo
2. Ivan Garcia Martinez Esp-2171
Federacion Gallega
3. Dinko Segedin Cro3252
Forteca
3. Hanssel Llanos Usa-1665
Unaffiliated

Uomini -80 kg

1. Raul Martinez Garcia Esp-1561
Federación Española De Taekwondo
2. Elvis Barbosa Pur1558
Equipo Nacional Puerto Rico
3. Ruben Troitino Esp2265
Federacion Gallega
3. Jordan Maikoouva Fra1623
Clubs Francia

Uomini -74 kg

1. Raihau Chin Fra1542
Clubs Francia
2. Jack Marton Aus-1556
Melbourne Taekwondo Centre, Australia
3. Jose Fernandez Rey Esp-1625
Federacion Gallega
3. Daniel Quesada Barrera Esp-1572
Federación Española De Taekwondo

Uomini -68 kg

1. Javier Perez Polo Esp-1737
Federación Española De Taekwondo
2. Jose Antonio Rosillo Atencia Esp-1706
Federación Española De Taekwondo
3. Manuel Parada Martinez Esp-1623
Federación Española De Taekwondo
3. Diego Almeida Bra1845
Equipo Nacional De Brasil

Uomini -63 kg

1. Marcos Caballero Echevarria Esp-1888
Federación Española De Taekwondo
2. Ruben Garcia Ortiz Esp-2036
Federación Española De Taekwondo
3. Jose Antonio Aguilar Esp3661
Federacion Andaluza
3. Alex Falgas Fischer Esp-1734
Federación Española De Taekwondo

Uomini -58 kg

1. Mourad Abdel Malik Laachraoui Bel1620
Abft Team
2. Adrian Del Rio Guerrero Esp-2996
Federación Española De Taekwondo
3. Mateusz Nowak Pol1544
Azs Awf Warszawa
3. Francisco Gonzalez Molina Esp1880
Federacion Balear De Taekwondo

Uomini -54 kg

1. Jack Woolley Rl-1542
South Dublin Taekwondo
2. Duvan Avella Col1516
Federación Colombiana De Taekwondo
3. Jorge Canales Esp-1602
Seleccion Madrileña
3. Javier Vicente Esp-1790
Seleccion Madrileña

Uomini +87 kg

1. Anthony Obame Gab-1521
Pantheres
2. Pablo Fernandez Eiras Esp-1694
Federación Española De Taekwondo
3. Alejandro VilariÑo Esp-1988
Seleccion Madrileña
3. Omar El Yazidi Fra1570
Fédération Française De Taekwondo Et Disciplin

Donne -73 kg

1. Madelynn Gorman Usa-1689
Aau-usa National Team
2. Raphaella Galacho Bra1507
Equipo Nacional De Brasil
3. Aida Martinez Gonzalez Esp-1587
Federación Española De Taekwondo
3. Estelle Vander Fra1516
Fédération Française De Taekwondo Et Disciplin

Donne  -67 kg

1. Katherin Dumar Col1508
Federación Colombiana De Taekwondo
2. Anika Godel Pol-1535
Azs Awf Warszawa
3. Lourdes Maria Navarro Esp2184
Federacion Andaluza
3. Jagoda Ulfig Pol-1578
Az Os Sposnan

Donne -62 kg

1. Ivana Babic Cro1804
Tkd Marjan
2. Magda Wiet Fra1515
Fédération Française De Taekwondo Et Disciplines Associées (fftda)
3. Darya Yakovleva Ukr1516
Motor-sich
3. Katia Calvar Martinez Esp-15

Donne -57 kg

1. Ara White Usa2624
Aau-usa National Team
2. Andrea Bosch I Plaza Esp-1810
Federación Española De Taekwondo
3. Carolena Salceda Pan-1503
Panama Team
3. Suvi Mikkonen Fin-1500
The Finnish Taekwondo Federation

Donne -53 kg

1. Tania Garcia Esp-1591
Seleccion Madrileña
2. Roxana Nothaft Ger-1534
Bayerische Taekwondo Union
3. Rosanni Lake Usa5464
Aau-usa National Team
3. Zaira Rivera Garcia Esp-1909
Taekwondo Talma

Donne -49 kg

1. Camila Rodriguez Col1545
Federación Colombiana De Taekwondo
2. Camila Silva Bra1770
Equipo Nacional De Brasil
3. Patrícia Catarina Santos Por-1546
Clube Jovens D’ouro
3. Blanca Palmer Soler Esp-1718
Federación Española De Taekwondo

Donne -46 kg

1. Hajer Mustapha Fra-1514
Fédération Française De Taekwondo Et Disciplines Associées (fftda)
2. Irene Laguna Perez Esp-1662
Federación Española De Taekwondo
3. Carolina Silva Bra1769
Equipo Nacional De Brasil
3. Laura Lorenzo Amoedo Esp-1690
Federacion Gallega

Donne +73 kg

1. Rosanna Simon Alamo Esp-1521
Federación Española De Taekwondo
2. Maeva Mellier Fra1510
Clubs Francia
3. ZuriÑe Padilla Esp2150
The Master (eus)
3. Belen Moran Romero Esp-2183
Federación Española De Taekwondo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top