Pattinaggio artistico, Mondiali 2017: la start list e gli orari del corto maschile. Ultimi due gruppi da urlo

Pattinaggio-Yuzuru-Hanyu-ISU-2.jpg

Seconda giornata di competizioni alla Hartwall Arena di Helsinki, dove questa settimana sono di scena i Campionati Mondiali di pattinaggio di figura 2017. Sul ghiaccio finlandese disputeranno il proprio programma corto gli uomini, prova nella quale l’Italia schiererà l’esordiente Matteo Rizzo e lo spagnolo Javier Fernández proverà a conquistare un terzo titolo iridato consecutivo, difendendosi soprattutto dagli assalti del giapponese Yuzuru Hanyu.

START LIST

N.B.: sottrarre un’ora per conoscere gli orari italiani.

12:30:00 – 12:37:00 Warm-up Group 1
12:37:30 – 12:44:00 1 Larry LOUPOLOVER AZE
12:44:00 – 12:50:30 2 Nicholas VRDOLJAK CRO
12:50:30 – 12:57:00 3 Chih-I TSAO TPE
12:57:00 – 13:03:30 4 Jinseo KIM KOR
13:03:30 – 13:10:00 5 Julian Zhi Jie YEE MAS
13:10:00 – 13:16:30 6 Kevin REYNOLDS CAN

13:16:30 – 13:23:30 Warm-up Group 2
13:24:00 – 13:30:30 7 Alexander MAJOROV SWE
13:30:30 – 13:37:00 8 Moris KVITELASHVILI GEO
13:37:00 – 13:43:30 9 Javier RAYA ESP
13:43:30 – 13:50:00 10 Ivan PAVLOV UKR
13:50:00 – 13:56:30 11 Stephane WALKER SUI
13:56:30 – 14:03:00 12 Graham NEWBERRY GBR

14:03:00 – 14:18:00 Ice Resurfacing

14:18:00 – 14:25:00 Warm-up Group 3
14:25:30 – 14:32:00 13 Igor REZNICHENKO POL
14:32:00 – 14:38:30 14 Brendan KERRY AUS
14:38:30 – 14:45:00 15 Michael Christian MARTINEZ PHI
14:45:00 – 14:51:30 16 Valtter VIRTANEN FIN
14:51:30 – 14:58:00 17 Slavik HAYRAPETYAN ARM
14:58:00 – 15:04:30 18 Paul FENTZ GER

15:04:30 – 15:11:30 Warm-up Group 4
15:12:00 – 15:18:30 19 Deniss VASILJEVS LAT
15:18:30 – 15:25:00 20 Jorik HENDRICKX BEL
15:25:00 – 15:31:30 21 Matteo RIZZO ITA (ore 14:25 italiane)
15:31:30 – 15:38:00 22 Keiji TANAKA JPN
15:38:00 – 15:44:30 23 Chafik BESSEGHIER FRA
15:44:30 – 15:51:00 24 Misha GE UZB

15:51:00 – 16:06:00 Ice Resurfacing

16:06:00 – 16:13:00 Warm-up Group 5
16:13:30 – 16:20:00 25 Mikhail KOLYADA RUS
16:20:00 – 16:26:30 26 Boyang JIN CHN
16:26:30 – 16:33:00 27 Denis TEN KAZ
16:33:00 – 16:39:30 28 Nathan CHEN USA
16:39:30 – 16:46:00 29 Alexei BYCHENKO ISR
16:46:00 – 16:52:30 30 Michal BREZINA CZE

16:52:30 – 16:59:30 Warm-up Group 6
17:00:00 – 17:06:30 31 Yuzuru HANYU JPN
17:06:30 – 17:13:00 32 Shoma UNO JPN
17:13:00 – 17:19:30 33 Maxim KOVTUN RUS
17:19:30 – 17:26:00 34 Javier FERNANDEZ ESP
17:26:00 – 17:32:30 35 Patrick CHAN CAN
17:32:30 – 17:39:00 36 Jason BROWN USA

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: ISU Figure Skating

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top