Judo, PanAmerican Open 2017: ritorno vincente per Paula Pareto a Lima

Judo-Paula-Pareto.jpg

Dopo Buenos Aires e Santiago del Cile, è stata la capitale peruviana Lima ad ospitare il terzo torneo stagionale del PanAmerican Open di judo. Alla due giorni di competizione hanno partecipato 135 judoka in rappresentanza di quindici Paesi.

La novità più importante riguarda il rientro alle competizioni della trentunenne argentina Paula Pareto, campionessa mondiale ed olimpica della categoria 48 kg, che non si era più vista dopo il successo di Rio 2016, tanto da far temere un suo ritiro dalle competizioni. Dopo aver vinto i primi due incontri per ippon, Pareto si è imposta in finale sulla connazionale Keisy Perafan, mettendo a segno ben quattro waza-ari.

A dominare il torneo è stato il Brasile, che ha conquistato ben diciotto medaglie, di cui nove d’oro. Sebbene vi fossero solamente tre iscritte, la categoria +78 kg ha offerto un risultato interessante, con Rochele Nunes che ha sconfitto per ippon la connazionale Maria Suelen Altheman, titolare in occasione delle ultime Olimpiadi. Conferma la propria ascesa Phelipe Pelim (60 kg), mentre nella categoria 73 kg Marcelo Contini vince approfittando dell’eliminazione prematura del connazionale Alex William Pombo da Silva, testa di serie numero uno.

Alle spalle del Brasile, l’Argentina di Pareto e gli Stati Uniti hanno ottenuto la seconda e la terza posizione finale.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. PELIM, Phelipe (BRA)
2. PATINO VILLAGRA, Michael (PER)
3. AZINOVIC, Bernard (CRO)
3. CALLE, Dilmer (PER)
5. ALVAREZ, Yasier (USA)
5. SICCARDI, Yann (MON)
7. GALVAN, Jose Luis (ARG)
7. SUAREZ JARA, Roberto (PER)

-66 kg
1. CHIBANA, Charles (BRA)
2. PINHEIRO, Gabriel (BRA)
3. FUZITA, Marcelo (BRA)
3. PEREZ, Juan (CHI)
5. GONZALEZ, Fernando (ARG)
5. POKLITAR, Gueorgui (CAN)
7. GAVIDIA MENDOZA, Jesus (PER)
7. HERNANDEZ, Juan (COL)

-73 kg
1. CONTINI, Marcelo (BRA)
2. BOUCHARD, Antoine (CAN)
3. BARBOSA, Eduardo (BRA)
3. WONG, Alonso (PER)
5. BESSI, Cedric (MON)
5. PAPP, Robert Florian (ROU)
7. DE LUCIA, Facundo (ARG)
7. LANGLOIS, Bradley (CAN)

-81 kg
1. DRUZETA, Dominik (CRO)
2. MORALES MARTINATTO, Tomas (ARG)
3. VEGA, Luis (ARG)
3. VISAN, Vlad (ROU)
5. GOBEIL- ST-AMAND, Olivier (CAN)
5. SERRAO, Ricardo (BRA)
7. BERLINER, Kell (USA)
7. SALAZAR, Fernando (CHI)

-90 kg
1. ASSIS, Gustavo (BRA)
2. KRIEBER GAGNON, Louis (CAN)
3. CHIODI, Thiago (BRA)
3. SPIKERMANN, Tomas (ARG)
5. KOCH, Matthew (USA)
5. YAMAMOTO SERVAN, Daryl (PER)
7. ARROYO OSORNO, Jose Luis (PER)
7. PERALTA, Jose (ARG)

-100 kg
1. BRICENO, Thomas (CHI)
2. DESCHENES, Marc (CAN)
3. BENTO, Casimiro (ANG)
3. SMITH III, L A (USA)
5. APRAHAMIAN, Pablo (URU)
5. CORDOVA, Italo (CHI)
7. DE WINDT, Reginald (CUW)
7. VIDAL SOLANO, Kevin (PER)

+100 kg
1. ISQUIERDO, Ruan (BRA)
2. CAMPOS, Hector (ARG)
3. OUELLET, Jean Francois (CAN)
3. SOLIS, Francisco (CHI)
5. SOOFIANI, Arash (USA)
5. TADEHARA, Ajax (USA)
7. FERRER, Rafael (PUR)

DONNE

-48 kg
1. PARETO, Paula (ARG)
2. PERAFAN, Keisy (ARG)
3. CHIBANA, Gabriela (BRA)
3. MORGAN, Erin (CAN)
5. GARCIA, Paola (PUR)
5. VARGAS LEY, Mary Dee (CHI)
7. SUZUKI, Anne (USA)
7. TRUONG, Summer (USA)

-52 kg
1. VALENTIM, Eleudis (BRA)
2. CARDOZO MADAF, Abi Betsabe (ARG)
3. GAMARRA CARBAJAL, Brillith (PER)
3. GONZALEZ, Oritia (ARG)
5. ABUAN, Alaine (USA)
5. DE JESUS, Diana (DOM)
7. BORJA, Antuane (PER)

-57 kg
1. CRUDE, Tamires (BRA)
2. LAFFEUILLADE, Gimena (ARG)
3. HOLGUIN, Mariah (USA)
3. ROSA, Ana (DOM)
5. CORNEJO, Karen (PER)
5. GOLDEN, Sara (USA)

-63 kg
1. GALLES, Alisha (USA)
2. AKIYAMA, Leilani (USA)
3. OLIVEIRA, Danielle (BRA)
3. ORELLANA, Karina (CHI)
5. SILVA, Cynthia (BRA)
5. STACEY, Savannah (USA)
7. CORNEJO VARGAS MACHUCA, Angel Ariana (PER)
7. VIVANCO CARDENAS, Marisel (PER)

-70 kg
1. PEREZ, Maria (PUR)
2. PORTELA, Maria (BRA)
3. OLIVEIRA, Amanda (BRA)
3. STOUT, Nicole (USA)
5. CRUZ, Fiorella (CHI)
5. FIGUEROA AQUINO, Camila (PER)
7. BELLOTA, Mayte (PER)

-78 kg
1. SOARES, Samanta (BRA)
2. CANTERO, Lucia (ARG)
3. COULOMBE, Mina (CAN)
4. SCARDUA, Melina (BRA)

1. NUNES, Rochele (BRA)
2. ALTHEMAN, Maria Suelen (BRA)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Brazil (BRA) 9 3 6 3 0
2. Argentina (ARG) 1 6 3 1 3
3. United States of America (USA) 1 1 3 7 3
4. Chile (CHI) 1 0 3 3 2
5. Croatia (CRO) 1 0 1 0 0
6. Puerto Rico (PUR) 1 0 0 1 1
7. Canada (CAN) 0 3 3 2 1
8. Peru (PER) 0 1 3 3 8
9. Dominican Republic (DOM) 0 0 1 1 0
9. Romania (ROU) 0 0 1 1 0
11. Angola (ANG) 0 0 1 0 0

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top