Judo, Grand Prix Tbilisi 2017: la stagione dell’Italia entra nel vivo. Tutte le stelle presenti in Georgia

Judo-Edwige-Gwend-EJU.jpg

Dal 31 marzo al 2 aprile si terrà in Georgia il Grand Prix di Tbilisi 2017, secondo torneo stagionale di questo livello dopo quello tedesco di Düsseldorf, ma il primo che vedrà impegnata, tra i trentotto Paesi partecipanti, anche la nazionale italiana, seppur esclusivamente con una delegazione al femminile.

La delegazione azzurra, guidata in questo torneo da Francesco Bruyere, potrà schierare cinque atlete sui tatami georgiani: Francesca Giorda (52 kg), Edwige Gwend (63 kg), alla prima competizione dopo quella olimpica, Alice Bellandi (70 kg), Alessandra Prosdocimo (70 kg) ed Assunta Galeone (78 kg). Se Gwend e Galeone sono già sicure di prendere parte alla prossima rassegna continentale, le altre tre judoka dovranno convincere lo staff in vista degli Europei, dato che nel settore femminile sono state convocate per ora solamente sei atlete sulle nove possibili.

DONNE

48 KG

L’ungherese Éva Csernoviczki effettua il suo rientro dopo i Giochi Olimpici, e nel frattempo è scivolata fuori dalla top ten del ranking mondiale. La numero uno del seeding sarà la rappresentante della Guina-Bissau Taciana Lima-César, ma attenzione alla brasiliana Stefannie Arissa Koyama, spettacolare vincitrice a sorpresa nel Grand Slam di Baku.

1 CESAR Taciana (GBS) 1. seed (10. place wrl)
2 CHERNIAK Maryna (UKR) 2. seed (11. place wrl)
3 CSERNOVICZKI Eva (HUN) 3. seed (14. place wrl)
4 KOYAMA Stefannie arissa (BRA) 4. seed (18. place wrl)
5 CLEMENT Melanie (FRA) 5. seed (21. place wrl)
6 PERSIDSKAIA Mariia (RUS) 6. seed (27. place wrl)
7 MOSDIER Anais (FRA) 7. seed (34. place wrl)
8 ALIYEVA Leyla (AZE) 8. seed (44. place wrl)

52 KG

Il forfait di Odette Giuffrida spiana la strada alla brasiliana Erika Miranda, numero due del mondo, che però dovrà guardarsi dalla francese Amandine Buchard, che si gioca la convocazione per gli Europei, visto anche il forfait della connazionale Astride Gneto. In gara anche la belga Charline Van Snick, che ha recentemente esordito in questa categoria. Francesca Giorda spera di trovare spazio tra le migliori.

1 MIRANDA Erika (BRA) 1. seed (2. place wrl)
2 GIUFFRIDA Odette (ITA) 2. seed (9. place wrl) 
3 GNETO Astride (FRA) 3. seed (16. place wrl)
4 PUPP Reka (HUN) 4. seed (22. place wrl)
5 SKRYPNIK Darya (BLR) 5. seed (24. place wrl)
6 VAN SNICK Charline (BEL) 6. seed (27. place wrl)
7 RAMOS Joana (POR) 7. seed (29. place wrl)
8 BUCHARD Amandine (FRA) 8. seed (32. place wrl)

57 KG

La campionessa olimpica brasiliana Rafaela Silva sarà la grande favorita di questa categoria, visto che la sua rivale più prossima, la bulgara Ivelina Ilieva, è quarantesima nel ranking mondiale.

1 SILVA Rafaela (BRA) 1. seed (5. place wrl)
2 ILIEVA Ivelina (BUL) 2. seed (40. place wrl)
3 ZABLUDINA Irina (RUS) 3. seed (41. place wrl)
4 GOLOMIDOVA Natalia (RUS) 4. seed (49. place wrl)
5 KAJZER Kaja (SLO) 5. seed (53. place wrl)
6 KAZYULINA Anna (KAZ) 6. seed (78. place wrl)
7 BERGSTRA Margriet (NED) 7. seed (80. place wrl)
8 TSEREGBAATAR Khulan (MGL) 8. seed (109. place wrl)

63 KG

Edwige Gwend ritrova i tatami internazionali dopo l’avventura olimpica: a Tbilisi sarà la quinta testa di serie in un tabellone che vede come favorite l’austriaca Kathrin Unterwurzacher e la brasiliana Mariana Silva. Per l’azzurra l’obiettivo è quello di scaldare i motori in vista degli Europei di Varsavia.

1 UNTERWURZACHER Kathrin (AUT) 1. seed (3. place wrl)
2 SILVA Mariana (BRA) 2. seed (10. place wrl)
3 HAECKER Katharina (AUS) 3. seed (15. place wrl)
4 LESKI Andreja (SLO) 4. seed (19. place wrl)
5 GWEND Edwige (ITA) 5. seed (27. place wrl)
6 BALDORJ Mungunchimeg (MGL) 6. seed (30. place wrl)
7 HUSEYNOVA Khanim (AZE) 7. seed (36. place wrl)
8 KRSSAKOVA Magdalena (AUT) 8. seed (41. place wrl)

70 KG

Due azzurre in questa categoria di peso: Alessandra Prosdocimo ed Alice Bellandi, con quest’ultima che beneficerà dell’ottava testa di serie nonostante si trovi oltre la centesima posizione del ranking mondiale. Sulla carta, la lotta per la vittoria sarà tutta sudamericana tra le venezuelana Elvismar Rodríguez e la brasiliana Maria Portela.

1 RODRIGUEZ Elvismar (VEN) 1. seed (4. place wrl)
2 PORTELA Maria (BRA) 2. seed (8. place wrl)
3 GERCSAK Szabina (HUN) 3. seed (32. place wrl)
4 BERNHOLM Anna (SWE) 4. seed (40. place wrl)
5 MALTSEVA Valentina (RUS) 5. seed (48. place wrl)
6 PROKOPENKO Alena (RUS) 6. seed (64. place wrl)
7 AUSMA Natascha (NED) 7. seed (65. place wrl)
8 BELLANDI Alice (ITA) 8. seed (119. place wrl)

78 KG

Assunta Galeone, la veterana azzurra reduce da una nuova vittoria agli assoluti, sarà la quinta testa di serie del torneo, e dovrà vedersela con le due giovani francesi Madeleine Malonga e Sama Hawa Camara, sulla carta favorite per la medaglia d’oro.

1 MALONGA Madeleine (FRA) 1. seed (12. place wrl)
2 CAMARA Sama hawa (FRA) 2. seed (18. place wrl)
3 STEVENSON Karen (NED) 3. seed (25. place wrl)
4 TURCHYN Anastasiya (UKR) 4. seed (31. place wrl)
5 GALEONE Assunta (ITA) 5. seed (36. place wrl)
6 GROENWOLD Larissa (NED) 6. seed (41. place wrl)
7 RAMIREZ Yahima (POR) 7. seed (43. place wrl)
8 HASANLI Gunel (AZE) 8. seed (46. place wrl)

+78 KG

Unica top ten presente nella massima categoria di peso femminile, Svitlana Iaromka dovrà guardarsi soprattutto dalla brasiliana Maria Suelen Altheman, atleta abituata ai podi importanti.

1 IAROMKA Svitlana (UKR) 1. seed (9. place wrl)
2 PAKENYTE Santa (LTU) 2. seed (14. place wrl)
3 ALTHEMAN Maria suelen (BRA) 3. seed (15. place wrl)
4 SLUTSKAYA Maryna (BLR) 4. seed (18. place wrl)
5 JABLONSKYTE Sandra (LTU) 5. seed (28. place wrl)
6 SZIGETVARI Mercedesz (HUN) 6. seed (56. place wrl)
7 KARPOVA Daria (RUS) 7. seed (59. place wrl)
8 LAPSHINA Pelageya (RUS) 8. seed (110. place wrl)

UOMINI

60 KG

Il padrone di casa Amiran Papinashvili godrà del supporto del pubblico e dei favori del pronostico, ma a contendergli l’oro ci saranno i due judoka uzbeki Sharafuddin Lutfillaev e Diyorbek Urozboev.

1 PAPINASHVILI Amiran (GEO) 1. seed (5. place wrl)
2 LUTFILLAEV Sharafuddin (UZB) 2. seed (6. place wrl)
3 UROZBOEV Diyorbek (UZB) 3. seed (9. place wrl)
4 BESTAEV Otar (KGZ) 4. seed (23. place wrl)
5 OGUZOV Albert (RUS) 5. seed (27. place wrl)
6 PELIM Phelipe (BRA) 6. seed (28. place wrl)
7 CHKHVIMIANI Lukhumi (GEO) 7. seed (43. place wrl)
8 YASHUEV Islam (RUS) 8. seed (54. place wrl)

66 KG 

Sono entrambi mongoli i due top ten presenti in questa categoria: si tratta di Altansukh Dovdon e di Tumurkhuleg Davaadorj. Torna in gara anche l’ucraino Georgii Zantaraia, uno dei grandi delusi delle ultime Olimpiadi.

1 DOVDON Altansukh (MGL) 1. seed (5. place wrl)
2 DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL) 2. seed (6. place wrl)
3 SHMAILOV Baruch (ISR) 3. seed (12. place wrl)
4 OLEINIC Sergiu (POR) 4. seed (13. place wrl)
5 CHIBANA Charles (BRA) 5. seed (17. place wrl)
6 SHAMILOV Yakub (RUS) 6. seed (20. place wrl)
7 ZANTARAIA Georgii (UKR) 7. seed (22. place wrl)
8 GIUNASHVILI Lasha (GEO) 8. seed (40. place wrl)

73 KG

Presenti in questa categoria il numero otto ed il numero nove del mondo, rispettivamente lo svedese Tommy Macias e l’uzbeko Giyosjon Boboev.

1 MACIAS Tommy (SWE) 1. seed (8. place wrl)
2 BOBOEV Giyosjon (UZB) 2. seed (9. place wrl)
3 MOGUSHKOV Musa (RUS) 3. seed (12. place wrl)
4 KANIVETS Dmytro (UKR) 4. seed (15. place wrl)
5 BUTBUL Tohar (ISR) 5. seed (18. place wrl)
6 KURZHEV Uali (RUS) 6. seed (19. place wrl)
7 MARGELIDON Arthur (CAN) 7. seed (22. place wrl)
8 VAN T WESTENDE Sam (NED) 8. seed (34. place wrl)

81 KG

Il brasiliano Victor Penalber, numero dieci del mondo, sarà il favorito in questa divisione di peso che comunque conta cinque top 20.

1 PENALBER Victor (BRA) 1. seed (10. place wrl)
2 MOLLAEI Saeid (IRI) 2. seed (13. place wrl)
3 ISMAYILOV Rufat (AZE) 3. seed (14. place wrl)
4 KHUBETSOV Alan (RUS) 4. seed (15. place wrl)
5 CSOKNYAI Laszlo (HUN) 5. seed (20. place wrl)
6 BOBONOV Davlat (UZB) 6. seed (45. place wrl)
7 PAPUNASHVILI Giorgi (GEO) 7. seed (50. place wrl)
8 KALKAMANULY Aziz (KAZ) 8. seed (54. place wrl)

90 KG

Nessun top ten presente in questa categoria, dove la testa di serie numero uno sarà assegnata al britannico Max Stewart. I padroni di casa georgiani puntano tutto su Ushangi Margiani.

1 STEWART Max (GBR) 1. seed (19. place wrl)
2 SAFGULIYEV Tural (AZE) 2. seed (26. place wrl)
3 MARGIANI Ushangi (GEO) 3. seed (34. place wrl)
4 GANTULGA Altanbagana (MGL) 4. seed (41. place wrl)
5 IMAMOV Yakhyo (UZB) 5. seed (50. place wrl)
6 ASSIS Gustavo (BRA) 6. seed (59. place wrl)
7 SATTOROV Davronbek (UZB) 7. seed (60. place wrl)
8 KUUSIK Mattias (EST) 8. seed (61. place wrl)

100 KG

La testa di serie numero uno sarà affidata allo svedese Martin Pacek, numero otto del ranking mondiale.

1 PACEK Martin (SWE) 1. seed (8. place wrl)
2 KURBONOV Soyib (UZB) 2. seed (15. place wrl)
3 BUZACARINI Rafael (BRA) 3. seed (19. place wrl)
4 CORREA Luciano (BRA) 4. seed (23. place wrl)
5 MINASKIN Grigori (EST) 5. seed (26. place wrl)
6 KUMRIC Zlatko (CRO) 6. seed (28. place wrl)
7 PALTCHIK Peter (ISR) 7. seed (34. place wrl)
8 ZANKISHIEV Kazbek (RUS) 8. seed (43. place wrl)

+100 KG

La categoria dei pesi massimi vede il brasiliano David Moura partire come testa di serie numero uno, ma la Georgia punta sui suoi due leader Levani Matiashvili ed Adam Okruashvili. In gara anche l’olandese Henk Grol, pronto ad effettuerà il suo esordio nella nuova divisione di peso.

1 MOURA David (BRA) 1. seed (15. place wrl)
2 BONDARENKO Stanislav (UKR) 2. seed (20. place wrl)
3 MATIASHVILI Levani (GEO) 3. seed (21. place wrl)
4 TANGRIEV Abdullo (UZB) 4. seed (22. place wrl)
5 OKRUASHVILI Adam (GEO) 5. seed (23. place wrl)
6 VAKHAVIAK Aliaksandr (BLR) 6. seed (24. place wrl)
7 BUGHADZE Onise (GEO) 7. seed (31. place wrl)
8 BRACHEV Anton (RUS) 8. seed (42. place wrl)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top